Экс-президента Украины Януковича и двоих бывших министров обороны заподозрили в госизмене, из-за которой был потерян Крым

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-06-2020, 23:05
    Экс-президента Украины Януковича и двоих бывших министров обороны заподозрили в госизмене, из-за которой был потерян КрымЭкс-президента Украины Януковича и двоих бывших министров обороны заподозрили в госизмене, из-за которой был потерян Крым

    Бывшего украинского президента Виктора Януковича и двоих бывших министров обороны Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева заподозрили в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР) Украины.

    В ходе досудебного расследования установлено, что Виктор Янукович при соучастии Саламатина и Лебедева с 2012 по 2014 годы совершил действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а также ее обороноспособности, говорится в сообщении.

    "Подозреваемые в период с 2012 по 2014 годы осуществляли целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью так называемого реформирования Вооруженных сил Украины, которое заключалось в сокращении численности, расформировании (переформировании) отдельных воинских соединений, воинских частей и подразделений, изменения их места дислокации. Такие действия совершались, в частности, на территории автономной республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова", - говорится в сообщении.

    В случае доказательства вины подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества, передает "Интерфакс".

    Ранее ГБР вызывало Януковича, Саламатина и Лебедева "для определения процессуального статуса и проведения других следственных действий".

    Саламатин был министром обороны Украины с 8 февраля по 24 декабря 2012 года, Лебедев - с 24 декабря 2012 года по 27 февраля 2014 года. По данным украинских СМИ, Лебедев после смены власти на Украине в 2014 году уехал в Россию. Там же скрывается и Янукович.

    В конце января 2019 года Оболонский районный суд Киева уже вынес один обвинительный приговор Януковичу по делу о госизмене и заочно назначил ему 13 лет лишения свободы. Адвокаты экс-президента обжаловали приговор. Сам Янукович считает, что приговор не имеет ничего общего с законом, а судебный процесс был "политическим заказом". Он также заявил, что на судей по его делу оказывалось беспрецедентное давление, передает РИА "Новости".

    Украина потеряла контроль над Крымом шесть лет назад. Этому предшествовал политический кризис в стране. В конце 2013-го и в начале 2014 года в Киеве начались массовые акции протеста после того, как власти притормозили процесс евроинтеграции. Многомесячный массовый протест вылился в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. После того как участникам акций удалось захватить ряд административных зданий, а подавить протест не удалось даже применением огнестрельного оружия, президент Виктор Янукович в конце февраля сбежал за пределы Украины и нашел убежище в России.

    Уже в марте 2014 года при участии российских военных была осуществлена смена власти в украинском Крыму, а затем проведен референдум по вопросу присоединения к России. "Благодаря высоким морально-волевым качествам, хорошей подготовке и выдержке офицеров и солдат удалось в мирной и спокойной обстановке провести референдум. Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми", - говорилось в докладе Минобороны РФ, который в конце 2014 года заслушал Владимир Путин.

    В референдуме приняли участие более 80% имевших право голоса. За состоявшееся де-факто "воссоединение" с Россией в новых политических условиях проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное собрание.

    Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов не признала российскую принадлежность Крыма. Позицию России поддержали лишь Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

    В связи с территориальным спором вокруг Крыма Украина, США, Евросоюз и другие страны ввели ряд санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым общественных деятелей и ведущих бизнес на полуострове компаний, как из России, так и из других стран.

    В марте 2014 года США запретили своим гражданам и компаниям вести какой-либо бизнес на полуострове и импортировать в Америку крымские товары. Евросоюз также запретил своим компаниям открывать на полуострове новый бизнес и инвестировать в его туризм, транспорт, телекоммуникации, недвижимость и энергетику. В Брюсселе заявили, что нарушением считаются и содействие, и консультации в этих отраслях, а также владение бизнесом через цепочку компаний вне зависимости от места их регистрации.

    Страх перед новыми санкциями оказался эффективней самих санкций. Он настолько велик, что в Крыму и спустя шесть лет после его отторжения от Украины отказываются работать даже гиганты российского бизнеса, тесно связанные с государством (например, Сбербанк).

    От санкций страдают не только туриндустрия и финансовый сектор, но и простые граждане. Ставка российского руководства на импортозамещение не оправдалась, а возникший из-за этого в медицине дефицит лекарств оборачивается гибелью больных детей.

    Однако Москва считает, что вопрос о принадлежности Крыма решен навеки. "Вопрос закрыт навсегда; там был проведен референдум", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2016 году. С тех пор позиция российской стороны не претерпела никаких изменений.

    С экс-президента Украины Порошенко могут снять неприкосновенность за захват госвласти и свержение конституционного строя

    Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) Украины направили в Генпрокуратуру проект документа, на основании которого в Верховную Раду будет представлен запрос о лишении неприкосновенности экс-президента страны Петра...

    Киев признал Януковича виновным в госизмене - он содействовал "агрессивной войне" против Украины

    Оболонский районный суд Киева 24 января заочно признал бывшего президента Украины Виктора Януковича виновным в государственной измене, пособничестве в изменении границы страны и в ведении агрессивной войны."Несмотря на...

    Генпрокуратура Украины заподозрила в госизмене в пользу РФ экс-главу Минобороны Дмитрия Саламатина

    Департамент международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры объявил подозрение бывшему министру обороны Украины Дмитрию Саламатину, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.На своей странице в соцсети Facebook генпрокурор пояснил,...

    Суд в Киеве разрешил начать специальное расследование в отношении Поклонской, обвиняемой в госизмене

    Апелляционный суд Киева разрешил Генпрокуратуре Украины начать специальное расследование в отношении депутата Госдумы, бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской. Об этом 1 марта сообщили в пресс-службе суда."Постановлением...

    Верховная Рада Украины лишила Виктора Януковича пожизненного звания президента страны

    Верховная Рада Украины в среду, 4 февраля, лишила четвертого президента страны Виктора Януковича этого пожизненного звания. Об этом сказано на сайте украинского парламента. Сегодня же экс-премьер министр страны Николай Азаров...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line