Суд Лондона признал Гуайдо президентом Венесуэлы в споре о золоте на 1 млрд долларов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 2-07-2020, 19:05
    Суд Лондона признал Гуайдо президентом Венесуэлы в споре о золоте на 1 млрд долларовСуд Лондона признал Гуайдо президентом Венесуэлы в споре о золоте на 1 млрд долларов

    Британский суд отказался предоставить президенту Венесуэлы Николасу Мадуро доступ к венесуэльскому золоту стоимостью 1 млрд долларов, хранящемуся в Банке Англии. Такое решение принял в четверг Высокий суд Лондона в рамках рассмотрения иска, поданного Центральным банком Венесуэлы, передает ТАСС.

    "Какими бы ни были основания для этого признания, правительство Ее Величества безоговорочно признает Гуайдо в качестве президента Венесуэлы", - заявил судья Найджел Тир, рассматривавший это дело. Он добавил, что Лондон "более не признает Мадуро в качестве президента Венесуэлы", соответственно, британскому суду надлежит делать то же самое. "Судебная и исполнительная власть должны стоять на одних позициях", - сказал судья..

    По информации агентства, адвокаты, представляющие в разбирательстве правительство Венесуэлы, заявили о намерении оспорить это решение в вышестоящей инстанции.

    В начале 2019 года США, Великобритания и еще несколько десятков стран признали Гуайдо законным венесуэльским лидером, обвинив Мадуро в фальсификации результатов президентских выборов, прошедших в конце 2018 года, а также в коррупции и нарушении прав человека.

    В апреле Каракас уже направлял запрос в Банк Англии, рассчитывая вернуть часть хранящихся там золотых слитков и продать их. В документах, с которыми ознакомилось агентство Reuters, говорится, что власти Венесуэлы хотят перечислить вырученные средства Программе развития ООН для получения от организации помощи в борьбе с коронавирусом: лекарств, медоборудования и продуктов питания.

    В Банке Англии хранятся венесуэльские золотые слитки общим весом в 31 тонну. Правительство Венесуэлы неоднократно пыталось вернуть часть золота, но получало отказ от банка. Так, в 2018 году Банк Англии отказался возвратить Венесуэле золотые слитки на сумму 420 млн фунтов (почти 525 млн долларов по текущему курсу) из-за опасений, что Николас Мадуро может "захватить золото, которое принадлежит государству", и использовать его в личных интересах.

    Гуайдо, комментируя поданный Венесуэлой иск в интервью газете Financial Times в мае, заявил, что решение суда в пользу Мадуро, если оно будет принято, фактически станет "финансированием пыток", осуществляемых в стране.

    В четверг представитель Гуайдо в Великобритании Ванесса Ньюман назвала "огромной победой народа Венесуэлы и верховенства закона" судебное решение, принятое Найджелом Тиром.

    В понедельник Евросоюз внес 11 чиновников и парламентариев Венесуэлы в санкционный список за противодействие оппозиции во главе с Гуайдо и "подрыв демократии" в этой стране. Им запрещен въезд в ЕС, а их счета в европейских банках, если таковые удастся обнаружить, подлежат заморозке. В общей сложности в черный список ЕС для Венесуэлы включены 36 человек. Великобритания заявила, что присоединится к новым санкциями ЕС против южноамериканской страны.

    Япония признала Гуайдо временным президентом Венесуэлы

    Правительство Японии выразило поддержку венесуэльской оппозиции во главе и признало ее лидера Хуана Гуайдо временным президентом страны. Об этом на пресс-конференции в Токио 19 февраля заявил министр иностранных дел Японии Таро...

    Генерал ВВС Венесуэлы признал Гуайдо временным президентом страны

    Генерал Военно-Воздушных сил Венесуэлы и директор по стратегическому планированию Верховного военного командования ВВС Франсиско Эстебан Янес Родригес признал лидера оппозиции Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности...

    Парламент Венесуэлы начал назначать дипломатических представителей в страны, признавшие Гуайдо президентом

    Депутаты венесуэльской Национальной ассамблеи (однопалатного парламента), находящейся под контролем оппозиции, по предложению назначенного ими временного президента страны Хуана Гуайдо во вторник одобрили назначение...

    Вашингтон передал Хуану Гуайдо контроль над частью активов Венесуэлы в банках США

    Соединенные Штаты позволили лидеру венесуэльской оппозиции Хуану Гуайдо, которого Вашингтон признает временно исполняющим обязанности президента Венесуэлы, получить контроль над некоторыми активами ее правительства и центробанка,...

    США отзывают дипломатов из Венесуэлы из соображений безопасности

    Бюро дипломатической безопасности Госдепартамента США решило отозвать часть дипломатов американского посольства в Венесуэле по соображениям безопасности."Правительство США имеет ограниченные возможности по оказанию экстренной...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line