США раскритиковали Россию за вето на резолюцию ООН по Сирии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-07-2020, 17:05
    США раскритиковали Россию за вето на резолюцию ООН по Сирии

    Россия и Китай используют любую возможность, чтобы поддержать кровавый режим Башара Асада в Сирии. С таким заявлением выступила постоянный представитель США в ООН Келли Крафт.

    Во вторник Москва и Пекин заблокировали резолюцию ООН по продлению сроков доставки гуманитарной помощи Сирии через два пропускных пункта в Турции, сообщает радио "Свобода". Авторами документа выступили Германия и Бельгия, а в целом его одобрили 13 из 15 государств-членов Совбеза ООН. Они предлагали продлить сроки на год. Москва настаивает, что действия механизмов достаточно продлить на шесть месяцев и сократить число контрольно-пропускных пунктов до одного.  Это уже пятнадцатое вето, которое Россия накладывает с начала войны в Сирии, отмечает DW.

    Берлин и Брюссель заявили, что разочарованы решением. Для Германии вето оказалось "тем более непонятным, поскольку представленный текст уже был компромиссом", указала представительница МИД в Берлине. При этом авторы резолюции подчеркнули, что готовы к работе над новым документом.

    Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что большинство районов Сирии находятся сейчас под контролем Дамаска и поставлять туда гуманитарную помощь может правительство Асада.

    Действия России и Китая также подвергла критике международная организация Amnesty International. В своем заявлении правозащитники указали, что для миллионов сирийцев получение помощи остается исключительно важным.

    По оценкам экспертов, более 11 миллионов человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи, особенно на фоне пандемии коронавируса, краха сирийской экономики и катастрофической гуманитарной ситуации в провинции Идлиб.

    Действующая резолюция СБ ООН была принята в 2014 году и несколько раз продлевалась. Сначала она позволяла колоннам с гуманитарной помощью пересекать четыре пограничных пункта Сирии (два с турецкой стороны, по одному - с иракской и иорданской) без согласия сирийских властей. Так международные организации могли доставлять гуманитарную помощь в регионы, контролируемые повстанцами. Однако под давлением Москвы число пропускных пунктов сократилось до двух. Действие резолюции истекает 10 июля. 

    Ранее эксперты ООН обвинили сирийских и российских военных в нанесении ударов по гражданским объектам в провинции Идлиб. Эти действия можно расценить как военные преступления. Россия неоднократно заявляла, что не имеет отношения к неизбирательным бомбардировкам и нападению на мирное население. Кроме того, в РФ выдвинули встречные обвинения. В марте Москва и Дамаск обвинили Вашиннтон в оказании поддержки джихадистам под видом гуманитарной помощи.

    Военный конфликт между режимом Асада и различными группировками его противников длится в Сирии с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 млн сирийцев были вынуждены покинуть страну.

    РФ и Китай наложили вето на резолюцию США по Венесуэле в СБ ООН

    Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании в Совете Безопасности ООН по американскому проекту резолюции, призывающей к проведению новых президентских выборов в Венесуэле. Как сообщает ТАСС, за инициированный...

    Россия наложила вето на американский проект резолюции по расследованию химатак в Сирии

    Совет безопасности ООН во вторник, 10 апреля, приступил к рассмотрению проекта резолюции США о механизме расследования химатак в Сирии. Как и предполагалось, Россия наложила вето на предложенный американской стороной документ,...

    Белый дом обвинил Россию в игнорировании резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии

    Соединенные Штаты обвинили Россию в игнорировании резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии в связи с ситуацией в Восточной Гуте. Самолеты ВКС РФ продолжают совершать боевые вылеты в районе пригорода Дамаска, несмотря на...

    Совбез не смог своевременно подготовить резолюцию о прекращении огня в Сирии

    Голосование Совета безопасности ООН по резолюции о прекращении огня в Сирии перенесено и состоится в субботу в полдень по времени Нью-Йорка (20:00 по Москве), сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление дипломатов, сделанное...

    Меркель и Макрон попросили Путина поддержать резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в Сирии

    Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон написали Владимиру Путину письмо, попросив российского президента поддержать резолюцию Совбеза ООН о прекращении огня в Сирии, передает Reuters со ссылкой на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line