Более 200 человек, включая журналистов, задержали на стихийных акциях протеста в Белоруссии (ВИДЕО, ФОТО)

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-07-2020, 11:05
    Более 200 человек, включая журналистов, задержали на стихийных акциях протеста в Белоруссии (ВИДЕО, ФОТО)Более 200 человек, включая журналистов, задержали на стихийных акциях протеста в Белоруссии (ВИДЕО, ФОТО)Более 200 человек, включая журналистов, задержали на стихийных акциях протеста в Белоруссии (ВИДЕО, ФОТО)

    Правоохранительные органы в Минске задержали около 200 участников стихийной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты Белоруссии, сообщается на сайте правозащитного центра "Весна".

    По его данным, в ходе акции в Минске были задержаны 188 человек, среди которых журналисты различных белорусских и международных СМИ. В списке задержанных также фигурирует гражданин России. Сотрудники милиции задержали журналистов Euroradio, портала Тut.by, телеканала "Белсат ТВ", телекомпании BBC и белорусского бюро "Радио Свобода". Всех их отпустили из отделений без составления протокола. Кроме того, две журналистки портала "Сильные новости" были задержаны на стихийной акции в Гомеле, они также отпущены без составления протокола.

    "Свобода слова в любом государстве ограничена законом. Поэтому здесь мы наведем порядок", - заявил действующий президент страны Александр Лукашенко, которого цитирует Русская служба BBC. Глава МВД Беларуси Юрий Караев обвинил "Радио Свобода" в содействии людям, которые "хотят сделать уличную революцию".

    - Константин Сонин: "Можно победить оппозицию, но нельзя победить старость"

    Задержания проводились в разных частях столицы: на площади Победы и рядом с ней, возле Октябрьской площади, близ станции метро "Немига", около белорусского государственного цирка. Правозащитники и очевидцы сообщили, что сотрудники ОМОНа и правоохранители в гражданском зачастую применяли грубую силу, избивали людей дубинками, ногами и кулаками. Это было видно на фото и видео, поступавших с мест событий.

    "Людей задерживают очень жестко - когда кто-то пытается убежать, подсекают под колени, человек падает на асфальт. Могут ударить локтем в лицо, заламывают руки", - рассказал корреспондент Tut.by с места событий.

    В одном из автозаков оказался иллюстратор и блогер Анатолий Чилик. Он, в частности, пожаловался на сильную тесноту в салоне. Как, в свою очередь, уточнило издание Naviny.by, сотрудники ОМОНа заставляли некоторых из помещенных в автозаки стоять на коленях на полу с руками, заведенными за голову.

    Акции проходили и в других белорусских городах. По данным "Весны", в Гомеле, Бресте, Пружанах, Солигорске, Бобруйске, Гродно и Столбцах в общей сложности были задержаны около 30 человек.

    Промежуточный итог с сегодняшних протестов в Беларуси: на мирной акции в поддержку Бабарико и Цепкало быстро начались жесткие задержания. На данный момент известно о 119 задержанных в Минске. Протесты пока не закончились. Репортаж DW - смотрите со звуком! pic.twitter.com/8OnXPMOakF

    Запихали в какую-то камеру суперавтозака. 3 человека. Нет места даже стоять pic.twitter.com/72SDmL4I7T

    14 июля ЦИК Белоруссии зарегистрировал действующего главу государства Александра Лукашенко кандидатом на выборах президента страны. Помимо него регистрацию прошли еще четыре кандидата: сопредседатель объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, супруга видеоблогера Сергея Тихановского Светлана и лидер партии "Белорусская социал-демократическая громада" Сергей Черечень.

    В то же время ЦИК Белоруссии не зарегистрировала оппозиционера Валерия Цепкало. В комиссии решили, что он не смог собрать более 100 тыс. достоверных подписей избирателей в свою поддержку. Кроме того, в декларации о доходах и имуществе его супруги выявили недостоверные сведения. Также Центризбирком страны отказался регистрировать на выборы и бывшего председателя правления "Белгазпромбанка" >Виктора Бабарико. Председатель комиссии сослалась на ошибки в его декларации и на участие в его кампании иностранной организации.

    Сам Виктор Бабарико вместе со своим сыном Эдуардом, который был руководителем его избирательного штаба, заключены под стражу. Им предъявлены обвинения в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и в даче взятки. Также в рамках расследования задержаны еще около 20 человек, в том числе топ-менеджеры банка, который Виктор Бабарико возглавлял почти 20 лет.

    В Белоруссии начались протесты после отстранения кандидатов в президенты от выборов

    В столице Белоруссии и других городах республики начались акции протеста против решения Центральной избирательной комиссии о недопуске к президентским выборам претендентов на пост главы государства Виктора Бабарико и Валерия...

    В Белоруссии более 100 человек задержали на пикетах солидарности

    В Белоруссии более ста человек задержали вечером 19 июня на акциях в поддержку политиков и активистов, задержанных во время президентской избирательной кампании. По данным правозащитного центра "Весна", только в Минске были...

    В Белоруссии прошли задержания во время сбора подписей за претендентов на пост президента

    В воскресенье во многих городах Белоруссии прошли пикеты по сбору подписей за выдвижение претендентов на пост президента. Участники акций также выступают в поддержку арестованного неделю назад оппозиционного активиста Сергея...

    В Гомеле задержали "потенциального кандидата" в президенты Белоруссии

    Милиция в Гомеле задержала претендента на пост президента Белоруссии Владимира Непомнящих. Его доставили в центральный отдел внутренних дел Гомеля, передает ТАСС со ссылкой на сайт Объединенной гражданской партии (ОГП)."Задержали...

    В Минске прошла четвертая с начала декабря акция против интеграции с Россией (ФОТО, ВИДЕО)

    В Минске 21 декабря прошла четвертая с начала месяца акция протеста против интеграции с Россией. Митинг продлился чуть более двух часов, в нем приняли участие около 200 человек, сообщает белорусская служба "Радио Свобода"....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line