Незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Цепкало уехал из страны с детьми, опасаясь ареста

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-07-2020, 15:05
    Незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Цепкало уехал из страны с детьми, опасаясь ареста

    Экс-глава администрации Парка высоких технологий и незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало уехал с детьми в Россию, опасаясь задержания по надуманным обстоятельствам. Об этом Tut.by рассказала жена Цепкало Вероника, которая осталась в стране.

    "Мы получили информацию из достоверных источников, что моего супруга планируют задержать по надуманным обстоятельствам. Мы не знали, что это за обстоятельства, но два дня тому назад прокуратура пришла в школу, где учатся мои дети, и просили учителей написать заявления. Как я понимаю, они запустили процесс по лишению меня родительских прав", - сказала Цепкало. Сам экс-кандидат уточнил в интервью телеканалу "Дождь, что сейчас он находится в Москве.

    14 июля в центре Минска прошла несанкционированная акция протеста после отказа ЦИК Белоруссии зарегистрировать Виктора Бабарико и Валерия Цепкало в качестве кандидатов в президенты. Задержаны более 250 человек, в том числе "водители и велосипедисты". Больше всего нарушений зафиксировано в Минске.

    Протестующих задержали за неповиновение "законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а также несоблюдение правил дорожного движения". Позднее СК Белоруссии возбудил уголовное дело.

    Разгоняя акции, милиционеры зачастую применяли грубую силу, избивали людей дубинками и ногами. По данным центра "Весна", в столице было задержано 173 человека. В других городах - еще несколько десятков.

    За кресло президента Беларуси поборются пять человек - столько кандидатов зарегистрировал ЦИК 14 июля после проверки необходимых документов. Это жена блогера-оппозиционера Сергея Тихановского Светлана, экс-депутат Анна Канопацкая, лидер кампании "Говори правду" Андрей Дмитриев, глава партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечнь и действующий президент Александр Лукашенко.

    Экс-банкир Виктор Бабарико, считающийся одним из главных соперников Лукашенко, а также бывший глава Парка высоких технологий (ПВТ) Валерий Цепкало не были зарегистрированы кандидатами в президенты. Глава ЦИК Лидия Ермошина зачитала письмо, в котором утверждалось, что Бабарико руководил отмывавшей деньги преступной группой. Группа Бабарико намерена оспорить это решение в суде.

    В итоге команды кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, а также незарегистрированных кандидатов Цепкало и экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико решили объединиться, чтобы составить конкуренцию Александру Лукашенко на предстоящих выборах.

    Лукашенко заявил, что его арестованный конкурент Бабарико "зарыдал" и начал давать показания по делу Белгазпромбанка

    Бывший глава Белгазпромбанка и незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Виктор Бабарико, находящийся в СИЗО, начал давать показания, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Его заявление показали в программе...

    Лукашенко: в ходе президентской кампании в Белоруссии происходят "странные вещи"

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что во время проходящей в республике президентской избирательной кампании происходят "странные вещи", передает ТАСС."Думаю, один на один мы обменяемся некоторыми мнениями и...

    После стихийных акций протеста в Белоруссии возбуждено уголовное дело

    Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении предполагаемых организаторов и активных участников акции, которая прошла 14 июля в Минске в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты.Дело...

    В Белоруссии начались протесты после отстранения кандидатов в президенты от выборов

    В столице Белоруссии и других городах республики начались акции протеста против решения Центральной избирательной комиссии о недопуске к президентским выборам претендентов на пост главы государства Виктора Бабарико и Валерия...

    В Белоруссии сообщили о задержании 17 активистов

    В воскресенье белорусские правозащитники сообщают о задержании не менее 17 общественных активистов и представителей инициативных групп в ходе проведения предвыборных пикетов по сбору подписей в поддержку выдвижения Светланы...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line