Тропические циклоны в Атлантическом и Тихом океанах: на США обрушился ураган "Исайяс", в Китае бушует тайфун "Хагупит"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 4-08-2020, 15:05
    Тропические циклоны в Атлантическом и Тихом океанах: на США обрушился ураган 'Исайяс', в Китае бушует тайфун 'Хагупит'

    В Атлантическом и Тихом океанах продолжается сезон тропических циклонов. 4 августа сразу два из них вышли на сушу - ураган "Исайяс" на востоке США и тайфун "Хагупит" на востоке Китая. Примечательно, что в обоих случаях максимальная скорость ветра составляла 136,8 км/ч.

    "Исайяс", от которого ранее пострадали Доминикана, Пуэрто-Рико, Теркс и Кайкос и Багамские острова, у побережья Флориды ослабел до тропического шторма и вновь стал ураганом вблизи Южной Каролины. Он пересек береговую линию на юге Северной Каролины и в настоящее время почти достиг Виргинии, опять став тропическим штормом. Скорость ветра уменьшилась до 110 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

    Предупреждение о тропическом шторме действует на Восточном побережье США - от Северной Каролины, где из-за стихии введено чрезвычайное положение, до границы штата Мэн с Канадой. Сложные погодные условия ожидаются также во многих крупных городах, в том числе в Вашингтоне, Нью-Йорке и Филадельфии. Метеорологи предупреждают о сильных осадках, в некоторых районах возможны торнадо.

    Пока от урагана досталось прибрежным населенным пунктам и островам в штатах Южная и Северная Каролина. Здесь проливные дожди и штормовой нагон привели к наводнениям. Затоплены улицы в городе Уилмингтон, население которого превышает 100 тысяч человек. По данным сервиса PowerOutage.US, в Северной Каролине и Виргинии без света остались 443 тыс. домов.

    Glad I didn't take off my waders to get to my hotel...the appropriately named "water street" in downtown #WilmingtonNC is flooding from the south eye pushing water up the Cape Fear River. #isaias @accuweather pic.twitter.com/X9UZlAPAYP

    One of many cars flooded in downtown #WilmingtonNC by storm surge and #HurricaneIsaias @accuweather #ncwx pic.twitter.com/41WuG8PazS

    В Китае тайфун "Хагупит" обрушился на провинцию Чжэцзян. Он вышел на сушу в городском уезде Юэцин и, ослабевая, продолжает движение на восток страны. В провинциях Чжэцзян и Фуцзянь идут проливные дожди. Штормовая погода наблюдалась в западных и южных районах Восточно-Китайского моря, акватории вблизи острова Дяоюйдао, устье Янцзы, а также в заливе Ханчжоувань и прибрежных районах этих провинций, сообщает агентство "Синьхуа".

    По данным на 22:00 3 августа, более 381 тыс. жителей провинции Чжэцзян были эвакуированы в безопасные районы. В провинции Фуцзянь приостановлено строительство и работа железнодорожного транспорта, а суда вернулись в порты.

    По прогнозам синоптиков, "Хагупит", теряя силу, продолжит движение на север со скоростью 20-25 км/ч. Он выйдет в Желтое море, а в среду утром приблизится к западному побережью Корейского полуострова. Предупреждение также объявлено в Приморском крае.

    В связи с влиянием активных фронтальных разделов на западе края и выходом на акваторию Японского моря тропического циклона 6-7 августа в Приморском крае ожидаются дожди, в отдельных районах сильные (с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее), на юго-востоке края утром и днем 6 августа местами очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее), предупреждает Примгидромет.

    Ночью 7 августа очень сильный дождь (более 50 мм) сохранится на севере восточного побережья края. Дожди будут сопровождаться грозами, в прибрежных районах с ветром 15-22 м/с. Днем в пятницу по району Поворотный-Золотой ожидается высота волн 2,5-3,5 м, в открытой части моря 3-4 м. В бухтах побережья - сильный накат.

    На реках края вероятно формирование локальных дождевых паводков высотой подъема уровней воды на 0,4-0,9 м, на реках юго-восточных и восточных районов края возможны резкие подъемы воды до 1,4 м, с подтоплением пониженных участков местности от переполнения малых водотоков и интенсивного ливневого стока.

    Ураган "Исайяс" бушует на Карибах и движется на Флориду

    В Атлантике продолжается очень активный сезон ураганов. Пока тропические циклоны здесь образуются с рекордным опережением графика. Накануне в Карибском море сформировался очередной тропический шторм, которому было присвоено имя...

    Штаты Восточного побережья США пострадали от тропического шторма "Фэй" (ФОТО, ВИДЕО)

    Во второй половине 10 июля (по местному времени) на Восточное побережье США обрушился тропический шторм "Фэй", который сформировался двумя днями ранее у побережья Северной Каролины. Он вышел на сушу в районе города Атлантик-Сити...

    Тропические циклоны вышли на сушу: "Нисарга" обрушился на Индию, "Кристобаль" бушует в Мексике и представляет угрозу для США (ФОТО, ВИДЕО)

    3 июня два тропических циклона в разных частях планеты вышли на сушу. На западное побережье Индии обрушился тропический циклон "Нисарга". А в Мексиканском заливе достиг берегов Мексики тропический шторм "Кристобаль", который стал...

    "Дориан" достиг побережья Багамских островов

    По данным Национального центра по наблюдению за ураганами США (NHC), ураган "Дориан", сформировавшийся в Атлантическом океане и усилившийся до максимальной - пятой - категории по шкале Саффира - Симпсона, достиг побережья...

    Из Флориды перебрасывают военные самолеты в другие штаты из-за приближения урагана "Дориан"

    Американские военные перебрасывают десятки самолетов ВМС США из Флориды в другие штаты из-за приближения сформировавшегося в Атлантическом океане урагана "Дориан", передает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.По данным телеканала,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line