Полиция Кипра допросила россиянина в связи со взрывом в порту Бейрута

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-08-2020, 01:05
    Полиция Кипра допросила россиянина в связи со взрывом в порту БейрутаПолиция Кипра допросила россиянина в связи со взрывом в порту Бейрута

    Сотрудники правоохранительных органов Кипра обнаружили и допросили россиянина, у которого предположительно несколько лет назад конфисковали судно, перевозившее крупную партию аммиачной селитры, взорвавшейся 4 августа в порту Бейрута. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря кипрской полиции Христоса Андреу.

    "Из Интерпола в Бейруте поступил запрос с просьбой установить местонахождение этого человека и задать определенные вопросы, связанные с грузом", - сказал он.

    Представитель полиции отметил, что допрос мужчины проходил в его доме на Кипре. Назвать имя человека пресс-секретарь отказался, передает РБК.

    Источник в Службе безопасности Кипра сообщил, что речь идет о 43-летнем россиянине Игоре Гречушкине.

    Взрыв в порту Бейрута произошел вечером 4 августа. Приоритетной версией произошедшего называются сварочные работы, которые проводились на одном из складов порта, где в течение шести лет хранилась конфискованная партия аммиачной селитры. Жертвами взрыва стали более 130 человек, около 5 тыс. пострадали, десятки числятся пропавшими без вести. 300 тысяч жителей Бейрута остались без крова.

    Власти Ливана сообщили, что груз был конфискован в сентябре 2014 года с судна под названием Rhosus, которое перевозило его из Батуми в Мозамбик. Моряки, работавшие на судне, сообщили, что его владельцем был предприниматель Игорь Гречушкин, проживающий на Кипре. Он также является уроженцем Хабаровска.

    В Бейруте задержаны 16 портовых служащих

    В рамках расследования причин серии разрушительных взрывов в Бейруте в четверг задержаны 16 служащих столичного порта, сообщает Associated Press. Расследование проводится совместными силами военной полиции и Службой внутренней безопасности Ливана.

    К настоящему моменту проведены предварительные опросы ряда должностных лиц порта Бейрута, представителей таможенного управления, лиц, ответственных за техническое обслуживание, и тех, кто отвечал за эксплуатацию ангара N 12, в котором были складированы 2750 тонн сдетонировавшей аммиачной селитры, передает "Интерфакс".

    Глава таможенной службы Ливана Бадри Даэр сообщил в среду, что сотрудники его ведомства неоднократно предупреждали об опасности, которую представляет огромный груз селитры, складированный на территории порта. "С 2014 года и до недавнего времени мы шесть раз предупреждали органы правосудия о том, что этот груз необходимо вывезти из страны, но там нас не слушали", - пояснил он.

    В то же время Даэр отметил, что решение этого вопроса не находилось в компетенции таможенной службы, поскольку груз был размещен в ангаре порта, а ими управляет и их эксплуатирует дирекция порта.

    Директор компании по управлению и эксплуатации порта Бейрута Хасан Корайтем в эфире ливанской телерадиовещательной компании LBC сообщил, что "существуют документы, цель которых состоит в том, чтобы переложить ответственность на других и помешать расследованию".

    "Необходимо провести четкое и прозрачное расследование, которое определит ответственность", - отметил Корайтем. Он также выразил удивление в связи с тем, что "от складированного материала не избавились, несмотря на переписку между таможенной службой и органами правосудия".

    Макрон первым из иностранных лидеров прилетел в разрушенный взрывом Бейрут

    Президент Франции Эмманюэль Макрон первым из иностранных лидеров прилетел в Бейрут после мощного взрыва. В аэропорту он заявил о том, что сейчас появилась возможность "заложить основы для восстановления Ливана" на "долгосрочную...

    В Ливан отправлены самолеты МЧС РФ с гуманитарной помощью и медиками

    Самолет МЧС России со спасателями и гуманитарной помощью на борту приземлился в среду вечером в аэропорту Бейрута. "На борту самолета порядка 50 спасателей и медиков, а также передвижной мобильный госпиталь МЧС России", -...

    Взорвавшаяся в Бейруте селитра была грузом с арестованного корабля российского судовладельца

    Взрыв в порту Бейрута произошел из-за детонации 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной в 2014 году с корабля Rhosus, сообщает ливанский телеканал LBCI по итогам заседания Высшего совета по обороне Ливана.По словам...

    Причиной взрыва в Бейруте названо неправильное хранение селитры, город объявлен зоной бедствия (ФОТО, ВИДЕО)

    Премьер-министр Ливана Хассан Дияб назвал причиной взрыва в порту Бейрута ненадлежащее хранение 2750 тонн аммиачной селитры. Об этом говорится в сообщении канцелярии президента Ливана в Twitter."Я не успокоюсь, пока мы не найдем...

    В Бейруте прогремело два мощных взрыва. Сотни пострадавших

    Около порта в Бейруте прогремел мощный взрыв, передает РИА "Новости". Взрыву предшествовал небольшой хлопок, через пять минут появился черный и белый дым. После прогремел мощный взрыв, в небо поднялся столб красного дыма.Причина...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line