"Уходи!": по всей Белоруссии начались акции протеста

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 10-08-2020, 01:05
    'Уходи!': по всей Белоруссии начались акции протеста'Уходи!': по всей Белоруссии начались акции протеста

    В Минске на площади Победы начались стычки между протестующими и милицией, передает РИА "Новости".

    Сотрудники правоохранительных органов применяют светошумовые гранаты. Оппозиция зажигает файеры и бросает их в сторону силовиков. Среди митингующих есть раненые, они в крови. У стелы "Минск - город герой" продолжаются столкновения. Видны вспышки гранат.

    Протестующие начали сооружать баррикады из мусорных баков, сообщает Nexta. ОМОН начал вытеснять людей с площади.

    По последним данным, милиция оттеснила людей от стелы, но по информации белорусских СМИ, людей на улицах становится всё больше. МВД сообщило о создании оперативных штабов в министерстве и во всех райотделах.

    В центре Минска слышна стрельба. Есть сообщения о двух мощных взрывах. По информации корреспондента РИА "Новости", на пересечении проспекта Машерова и Сторожовской улицы поднимается облако дыма.

    Минская милиция утверждает, что они не применяли ни водометов, ни светошумовых гранат, о пострадавших они тоже ничего не знают.

    - Государственный экзитпол показал победу Лукашенко на выборах президента Белоруссии

    "В Минске площадки возле гостиницы "Юбилейная" и возле Дворца спорта заполнены людьми. Пошли стычки с омоном!", - сообщает телеграм-канал "Страна для жизни". "Люди разбегаются, прячутся по кустам. Сверху летает дрон", - сообщают очевидцы.

    Есть сообщения, что огромная колонна минчан стекается от кинотеатра "Беларусь" в сторону проспекта Победителей.ОМОН тем временем начал стрелять холостыми, а по другим данным, резиновыми пулями по протестующим. Автозак протаранил толпу протестующих в Минске на Немиге, стоявшего на проезжей части. Человек упал, к нему тут же подбежали люди. Их стали забрасывать светошумовыми гранатами. 5-6 человек вынесли пострадавшего с серьезными травмами. Приехала скорая. Собралось много людей. Толпа выкрикивает "Убийцы!"

    Как сообщают корреспонденты "Еврорадио", сбитый автозаком в Минске 62-летний мужчина находится без сознания. Его реанимируют медики.Тем временем Министерство внутренних дел Белоруссии заявило, что не располагает информацией о пострадавших среди протестующих в Минске.

    "Пока такой информации нет", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

    Комментируя эти сообщения, оппозиционный кандидата в президенты Белоруссии Светлана Тихановская заявила: "Эти новости довольно неожиданные, но я в это верила". "С нашими людьми происходят беспрецедентные вещи. Наши люди просто проснулись, люди преодолели свой страх" "Поэтому я считаю, что мы уже победили. Мы победили свой страх, апатию и аполитичность", - сказала она.

    Тихановская осудила действия силовых структур по отношению к митингующим в центре Минска в воскресенье вечером.

    "Это ужасно, если это действительно сейчас происходит", - заявила журналистам Тихановская, комментируя сообщения СМИ о применении светошумовых гранат для разгона демонстрантов.

    В свою очередь, соратница Тихановской Мария Колесникова отметила, что "власть совершает большую ошибку, если в 21 веке использует такие методы".

    В других городах белорусы стали выходить на протестные акции. Задержания уже начались в Минске, Могилеве, Витебске и Бресте. Так, милиция в Гродно применила слезоточивый газ против протестующих, люди жалуются на проблемы с дыханием.

    В Пинске глава исполкома вышел на переговоры с людьми. Задержания начались в Витебске, милиция перекрыла площадь Победы. В Могилеве ОМОН разгоняет людей, собравшихся в центре города. В Бресте протестующие встали напротив силовиков и скандируют: "Милиция с народом!". На месте задержали 10 человек.

    "Как сообщает корреспондент Sputnik из Гродно, на улицы города вышли протестующие. Их разгоняют сотрудники правоохранительных органов с использованием удушающего газа. Участники акции жалуются на сложность с дыханием", - говорится в сообщении агентства.

    Информация из Белоруссия поступает с большой задержкой. Сейчас центр Минска перекрыт самосвалами и спецтехникой, в городе отключили уличное освещение, интернет и сотовая связь работают с перебоями.Лидеры Польши и Литвы призвали власти Белоруссии воздержаться от насилия и уважать свободы.

    Минск гудит, в городе собираются группы недовольных официальными результатами выборов. Столкновения в Минске.По сообщениям СМИ, милиция применила светошумовые гранаты, а среди протестующих есть раненые. pic.twitter.com/CsTf50Zzt5

    Весь проспект в автозаках #минск pic.twitter.com/5oEdvEBDoz

    Государственный экзитпол показал победу Лукашенко на выборах президента Белоруссии

    Согласно результатам экзитпола, проведенного Молодежной лабораторией социологических исследований СРОО "БКМО" по заказу телеканала "Мир", победу на президентских выборах в Белоруссии одержал действующий президент Александр...

    Силовики разогнали у здания ЦИК в Минске километровую очередь протестующих против недопуска оппозиционеров к выборам

    Милиция в Минске задержала людей, пришедших к зданию Центральной избирательной комиссии Белоруссии, чтобы подать жалобу на отказ в регистрации кандидатами в президенты оппозиционеров Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. У здания...

    Стрельба в баре под Лос-Анджелесом: много раненых

    Американские СМИ сообщают о стрельбе в баре города Таузенд-Оукс под Лос-Анджелесом (штат Калифорния), есть раненые, не исключены жертвы. Пожарный департамент округа Вентура подтвердил информацию об инциденте в своем Twitter.По...

    В Белоруссии в юбилейный "День Воли" вместо марша - задержания в центре Минска

    В Белоруссии в юбилейный "День Воли" - сто лет со дня провозглашения Белорусской Народной Республики - в центре Минска проходят массовые задержания, сообщает в онлайн-трансляции "Еврорадио". По данным "Хартии 97", задержаны...

    Милиция ищет велосипедиста, который сбил пенсионера в центре Минска и ударил его кулаком в лицо

    Милиция разыскивает велосипедиста, который сбил пенсионера на улице Ленина, а потом ударил его в лицо кулаком....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line