Тихановская не собиралась уезжать из страны, пока ее не оставили наедине с двумя силовиками

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-08-2020, 17:05
    Тихановская не собиралась уезжать из страны, пока ее не оставили наедине с двумя силовикамиТихановская не собиралась уезжать из страны, пока ее не оставили наедине с двумя силовиками

    В вечер, предшествующий отъезду в Литву оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, она провела три часа без адвоката с двумя высокопоставленными сотрудниками силовых структур в здании ЦИК, куда приходила подавать жалобу на результаты выборов. Об этом на пресс-конференции сообщила представитель объединенного штаба оппозиции Мария Колесникова.

    "Я все это время находилась с коллегами на проходной. Спустя час после начала переговоров мы видели, как приходили люди с большими черными сумками, похожими на сумки для видеооборудования. На ремнях сумок было название фирм, занимающимися видеооборудованием. Результатом этого, как вы знаете, было видеообращение, которое недавно вышло", - цитирует КолесниковуTut.by.

    Речь идет о видео, в котором Тихановская, читая текст по бумажке, призвала белорусов не противостоять силовикам и не выходить на протесты. Эта запись появилась через несколько часов после видеообращения, в котором Тихановская сообщила, что оказалась перед тяжелым выбором и решила воссоединиться с детьми. "Многие меня поймут, многие осудят, а многие и возненавидят. Но не дай Бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я", - сказала кандидат. Что именно побудило ее покинуть страну, Тихановская не сказала. Еще накануне она заявляла, что не собирается уезжать из Белоруссии.

    "Еще в четыре часа вечера у Светланы не было намерений уехать из страны. Что дает мне основание сделать вывод, что решение было принято одномоментно и под давлением белорусских властей", - сказала на пресс-конференции доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова (текстовую трансляцию вел канал "Кулуары KYKY"). Для команды решение кандидата уехать стало неожиданным, у штаба до сих пор нет связи с Тихановской.

    Ковалькова не исключила, что видеообращение, которое появилось вторым по времени, Тихановская записала под давлением. "Она мне не передавала эту информацию. Но как человек, который с ней очень хорошо общается и много провел времени рядом, я уверена, что она не могла такого сказать. Она заявила, что победила на выборах", - сказала Ковалькова.

    Такого же мнения придерживается Колесникова. "Я считаю, что через три часа в кабинете с представителями силовых структур, когда есть дети, когда есть муж, который находится под уголовным преследованием, когда есть друзья и сторонники, которые находятся в тюрьме, о некоторых из них Светлана не знала ничего несколько дней, например, о Марии Мороз, - когда все твое окружение и семья находятся в заложниках, очень сложно делать заявления не под давлением", - сказала она.

    По словам Колесниковой, Тихановская находилась в кабинете ЦИК с силовиками одна. "В связи с этим у меня есть очень большой вопрос к Лидии Михайловне Ермошиной [глава ЦИК Беларуси - прим. ред.]: по какому праву кандидата в президенты приглашают в приемную ЦИК и оставляют наедине с представителями силовых структур без адвоката, в течение трех часов там удерживают без связи с миром?" -заявила Колесникова.

    Он поддержала решение Тихановской покинуть страну. "Светлана, если ты меня слышишь, я тебя поддерживаю, ты герой, ты сделала для белорусского народа очень много", - сказала Колесникова. Она добавила, что команда незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико, арестованного в разгар президентской кампании, продолжает свою работу и будет оказывать поддержку пострадавшим от репрессий.

    Колесникова отметила, что в мессенджерах "поступает информация, мол, надо уезжать", но сама она планирует оставаться в Белоруссии. Она добавила, что информацию о прямых угрозах Тихановской штаб не получал.

    Новое ВИДЕОобращение Тихановской: читая по бумажке, она призвала не противостоять силовикам

    Telegram-каналы опубликовали новое видеообращение оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, которая в ночь на 11 августа уехала в Литву. Читая текст по бумажке, Тихановская поблагодарила белорусов за...

    Белорусские власти вывезли Тихановскую в Литву: у нее "не было выбора"

    Оппозиционный кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская уехала из страны и находится в Литве. Об этом сообщил в Twitter министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, добавив, что Тихановская в безопасности. В...

    В штабе Тихановской весь вечер не знали, где их кандидат

    Поздно вечером Светлана Тихановская вышла на связь, с ней все в порядке. Однако до сих пор неясно, какое решение она приняла после того, как провела около трех часов в ЦИКе.Кандидата от оппозиции Белоруссии Светлану Тихановскую...

    Тихановская официально подала жалобу на результаты выборов в белорусский Центризбирком

    В белорусский Центризбирком поступила официальная жалоба основной противницы президента Александра Лукашенко на состоявшихся в воскресенье выборах - Светланы Тихановской. Она требует, чтобы ЦИК признал итоги выборов, на которых...

    Штаб Тихановской призвал мирно передать власть в Белоруссии и нацелился на длительный протест

    В штабе оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской заявили, что готовы к долговременному протесту и будут обжаловать результаты выборов. Сама Светлана Тихановская заявила, что не собирается покидать...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line