"Цепь солидарности" длиной около 5 км выстроилась в Минске

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-08-2020, 21:05
    'Цепь солидарности' длиной около 5 км выстроилась в Минске'Цепь солидарности' длиной около 5 км выстроилась в Минске

    Жители белорусской столицы выстроились в "цепь солидарности" от станции метро "Пушкинская" до станции "Кунцевщина" по улице Притыцкого. Цепочка людей в белых одеждах и с белыми цветами в руках протянулась на расстояние в пять километров, передает "Интерфакс".

    В акции принимают участие не менее 1 тысячи человек, говорят очевидцы. Проезжающие мимо машины сигналят в знак поддержки протестующих. По улице на мотоциклах курсируют байкеры с национальными бело-красно-белыми флагами и гербом "Погоня".

    По данным ТАСС, в акциях гражданской солидарности на улицах Минска участвуют не менее трех тысяч человек. Многие минчане подъезжают к ним на машинах, чтобы раздать воду и шоколад и другие продукты. Так, в районе старого Червенского рынка один из волонтеров раздал людям несколько килограммов конфет.

    Усиленные наряды сотрудников правоохранительных органов стянуты в четверг к зданию администрации президента Белоруссии в центре Минска. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, там находится примерно 12 автобусов с ОМОНом и спецтехника для разгона демонстрантов. Корреспондент ТАСС также видел наряды силовиков с собаками.

    Аналогичные акции проходят в других городах Белоруссии.

    Могилёв pic.twitter.com/hbIf1s3cOX

    Как сообщалось, в четверг днем глава представительства ЕС в Белоруссии Дирк Шубель и главы дипмиссий европейских государств возложили цветы к месту гибели одного из участников акции протеста около станции метро "Пушкинская", где активисты соорудили импровизированный мемориал.

    В Минске в "цепи солидарности" несогласные с результатами выборов президента Белоруссии начали выстраиваться еще с утра четверга, 13 августа. Первая подобная "цепь солидарности" была организована в белорусской столице 12 августа, в районе Комаровского рынка. Туда пришли более 200 женщин в белых одеждах и с цветами. После этого женские "цепи солидарности" выстраивались по всей столице. Аналогичные акции были проведены и в других городах Белоруссии.

    В четверг вечером стало известно имя погибшего возле станции метро "Пушкинская" демонстранта. Им оказался 34-летний Дмитрий Тарайковский. В 22:30 10 августа он позвонил жене и сказал, что собирается идти домой. Больше на связь мужчина не выходил. Семья два дня искала его, пишет "Медиазона".

    Пресс-служба МВД Белоруссии утверждает, что протестующий "пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей". По версии силовиков, устройство взорвалось у мужчины в руке, и он получил травмы, несовместимые с жизнью.

    Жена погибшего опровергает версию властей. "Он был очень возмущен задержанием и расстрелом людей. Он узнал, что туда собираются люди, и сказал, что пойдет в свою квартиру в этом районе, У него с собой ничего не было: шорты, белая футболка, телефон", - говорит она.

    СМИ писали, что демонстрантов обстреливали, а также забрасывали светошумовыми гранатами.

    В стремлении задушить протест белорусские власти "бьют по площадям". В ходе блокировки интернета, призванной затруднить координацию действий протестующих, была нарушена работа более 10 тысяч социальных сетей и сайтов, включая Disney и Walmart. Тем самым чиновники пытались "создать впечатление масштабного технического сбоя".

    В итоге из-за отключения интернета в Белоруссии пострадали банковские системы, сервисы вызова такси, онлайн-карты, интернет-магазины и другие сервисы. Из-за этого белорусская экономика теряет 56 млн долларов в сутки.

    Действия властей вынуждают представителей самых разных социальных групп присоединяться к движению солидарности. Журналисты увольняются с государственных телеканалов. Так, сотрудница государственной радиостанции "Могилев" Марина Мишкина рассказала радио "Свобода", что уволилась, так как "в нынешней ситуации в стране" не может работать на государственную телерадиокомпанию.

    "Как жена, мать, сотрудник СМИ и гражданин я не могу спокойно смотреть на то, что сейчас происходит в стране, - сказала Мишкина. - Я сейчас всего боюсь. По улице иду - боюсь, соцсети открываю - боюсь. Страх уходит, когда становятся очевидными простые вещи. Для меня любовь - это любовь, насилие - это насилие".

    Жестко критиковать власти начинают даже люди, которые по своему призванию далеки от политики. Так, коллектив Белорусского государственного театра кукол выступил с обращением против государственного насилия. Видео опубликовала в Instagram минская актриса Кристина Дробыш.

    "Власть начала войну против народа Беларуси, - говорят в ролике артисты. - Мы требуем остановить зверства силовых структур по отношению к протестующим и мирным гражданам". Они требуют освободить задержанных и пересмотреть официально объявленные результаты выборов президента. Днем ранее с аналогичным обращением выступили актеры Национального академического театра имени Янки Купалы.

    В МВД Белоруссии заявили о "высоком уровне агрессии" к силовикам, число задержанных с начала протестов приближается к 7 тысячам

    В официальном Telegram-канале МВД Белоруссии подвели итоги четвертых суток протеста, сообщив о высоком уровне агрессии по отношению к правоохранителям. "Беспорядки по стране утратили массовость, однако уровень агрессии по...

    Жители городов Белоруссии выстраиваются в цепочки солидарности

    В разных городах Белоруссии люди начали выходить на улицы с цветами и вставать в живые цепи солидарности против фальсификации выборов и применения насилия к протестующим. Первой была акция 250 женщин в белом у Комаровского рынка...

    Третий день протестов в Белоруссии. В столкновениях с силовиками за это время пострадали сотни людей

    Солдаты внутренних войск начали задерживать предполагаемых участников акции протеста у станции метро "Пушкинская" в Минске, передает корреспондент РИА "Новости". Белорусские силовики патрулируют окрестности и останавливают...

    В Минске после задержания Виктора Бабарико граждане начали выстраиваться в "цепь солидарности"

    18 июня после задержания в Минске экс-главы Белгазпромбанка и претендента на пост президента Виктор Бабарико у пикетов, собирающих подписи за потенциальных кандидатов, стартовала "цепь солидарности". Цепь должна показать, как...

    В Куропатах под Минском прошла акция по случаю дня поминовения предков "Дзяды"

    Белорусская оппозиция провела в воскресенье санкционированную властями акцию, приуроченную ко Дню поминовения предков (Дзяды), передает ТАСС.Колонна участников, в которую входят несколько сотен человек, начала шествие от центра...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line