В Минске проводится первый "митинг солидарности" сторонников Лукашенко, куда пришел президент

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 16-08-2020, 15:05
    В Минске проводится первый 'митинг солидарности' сторонников Лукашенко, куда пришел президентВ Минске проводится первый 'митинг солидарности' сторонников Лукашенко, куда пришел президент

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко в воскресенье пришел на многотысячный митинг своих сторонников у Дома правительства в Минске. Президента встретили овациями, передает корреспондент ТАСС.

    "Спасибо вам, что пришли, - сказал президент. - Спасибо, что вы четверть века терпите человека из провинции".

    Лукашенко заявил, что позвал сторонников на митинг не для того, чтобы его "защитили", а чтобы смогли защитить свою страну. Он признался, что не хотел звать собравшихся на площадь.

    "Я не хочу вас звать на эту площадь, у вас много дел, вы убираете хлеб, вы должны подготовить детишек к школе. Я помню 90-е, здесь стояли люди с кастрюлями, рабочие, просили кушать, просили накормить детей. Я не сторонник митингов, но, увы, это не моя вина, что мне пришлось позвать вас на помощь", - заявил президент.

    "Кругом посмотрите: танки, самолеты на взлете в 15 минутах от наших границ. И это не зря! Натовские войска лязгают гусеницами у наших ворот. Идет наращивание военной мощи у западных границ", - отметил Лукашенко, добавив, что Белоруссия не должна стать "отхожим местом" для Европы.

    Лукашенко выступил против повторных выборов. По его словам, в этом случае страна "сорвется в штопор и погибнет как государство"."Если назначим новые выборы, окунемся в болото, не вылезем никогда, перевернем страну", - добавил он. По его словам, если белорусы хотят реформ, "власти завтра же их начнут".

    Лукашенко выступил против повторных выборов. По его словам, в этом случае страна погибнет как государство.

    "Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина и ее руководство приказывают провести нам новые выборы. Если только мы пойдем на поводу у них, мы сорвемся в штопор и никогда не стабилизируем наш воздушный корабль. Мы погибнем как государство, как народ, как нация", - добавил он.

    Он считает, что выборы состоялись. "Не может быть больше 80% фальсификацией! Не может быть! ... Кто будет проводить (новые - ред.) выборы? Кто пойдет на эти выборы? Бандиты и урки!", - сказал Лукашенко.

    Лукашенко также призвал противников власти не трогать журналистов государственных СМИ и их семьи. "Не дай Бог что-то случится, ответите сполна", - заявил президент.

    Белорусский лидер заявил, что не он породил жестокость на улицах, а оппозиция, и обратился к своим противникам с призывом "не пугать" военных. "Вы играете с огнем", - предупредил он.

    Он также прокомментировал призывы уйти в отставку. "Они кричат мне - "Уходи!". Не вопрос! Не вопрос, не вопрос! Но убивать и обдирать они будут нас и наших детей! Помните об этом", - заявил президент.

    Белорусский президент в конце своей речи заявил, что стоит на коленях впервые в своей жизни.

    "Огромное вам спасибо, что вы показали, что вы хозяева этой страны, этой столицы. Они долго будут это помнить. Я встаю перед вами на колени впервые в своей жизни", - сказал он.

    Минувшей ночью провластная общественная организация "Белая Русь" анонсировала проведение в Минске, на площади Независимости мирного "митинга солидарности" в поддержку Лукашенко у Дома правительства на площади Независимости, передает ТАСС.

    "На нем соберутся силы, поддерживающие государственный курс. На митинге соберутся все те, кому дорога Родина, кто против раздела страны на два противоборствующих лагеря. В общем, с нами - вся конструктивная Беларусь", - говорится в фейсбуке организации.

    Визуально около двух тысяч участников акции собрались на площади Независимости перед Домом правительства, держат официальную красно-зеленую символику, скандируют "За батьку", "За Беларусь". Место проведения акции оцеплено силовиками.

    Возле Дома правительства установлена трибуна. Сюда пришли спикеры Совета Республики Наталья Кочанова и Палаты представителей Владимир Андрейченко.

    Начало мероприятия долго откладывалось.

    Работников бюджетных организаций, по данным Tut.by, принуждают участвовать в мероприятии. "Некоторым удается отказаться по тем или иным причинам, а некоторым - нет, потому что грозят увольнением. Люди опасаются, что могут быть совершены провокации", - пишет издание.

    "Хотелось бы рассказать о факте принуждения к посещению провластного митинга завтра в 12.00. Мою родственницу из Хотимска под угрозой увольнения принуждают посетить данное мероприятие. Она работает в колхозе экономистом. На секунду, Хотимск находится в 450 км от Минска", - написала читательница портала.

    "Нас также завтра попросили принудительно ехать на митинг. Желания нет. Но не хочется терять работу, которую я и так с очень большим трудом нашла. Я против действующего режима, и мне неприятно и больно от всего происходящего. И как поступить, я тоже не знаю", - написала читательница.

    "В принудительном порядке работников пинского мясокомбината заставляют ехать в Минск, на митинг в поддержку АГЛ. Завтра из Пинска в 6 утра отправляется предварительно 6 автобусов. Работники горисполкома, сотрудники МВД, переодетые в гражданскую одежду, педагоги (в основном те, которые были в избирательных комиссиях, их запугивают тем, что при смене власти им светит тюрьма)", - рассказал еще один читатель.

    "Военнослужащих в добровольно принудительном порядке "просят" прийти на шествие в поддержку АГ. На отказывающихся составляют списки", пишет военнослужащий.

    Президентский кортеж после полудня прибыл к Дому правительства в Минске, где скоро должен начаться митинг в поддержку Александра Лукашенко. Впрочем, на лимузине в кортеже не было президентского штандарта, так что, возможно, самого Лукашенко внутри не было. Кроме того, машин сопровождения было меньше, чем обычно. Обстановка на площади спокойная, прибытие большей части участников митинга ожидается ближе к его началу.

    Транспортные автомобили ОМОН и автозаки также прибывают к Дому правительства на площади Независимости.

    Подъезжающие машины ОМОН останавливаются за Домом правительства и со стороны улицы Советская. Сама площадь Независимости обнесена металлическими ограждениями, через которые в ряде мест организован проход на митинг. Милиция тщательно досматривает всех прибывающих. Прессу пропускают через специальный проход со стороны улицы Советская.

    К площади стягиваются наряды ОМОНа. Также сообщается, что в Минск направляются колонны автобусов, предположительно с участниками митинга, в центр города едет спецтехника.

    На том же месте в 14:00 оппозиция объявила сбор участников марша "За свободу". Они требуют отставки президента и освобождения задержанных в ходе акций протеста.

    Лукашенко заявил, что Путин пообещал помощь в обеспечении безопасности "при первом же запросе"

    Россия "при первом же запросе" окажет всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси в случае внешних военных угроз, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании в Центре стратегического управления в...

    В Минске начался многотысячный митинг у здания правительства

    В Минске тысячи рабочих Минского тракторного завода (МТЗ) прошли маршем в центр города и дошли до здания правительства на площади Независимости. Перед колонной протестующих движется автомобиль ГАИ. Силовиков рядом с колонной не...

    Лукашенко велел чиновникам "прошерстить пузатых буржуев", которые увольняют его сторонников

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бизнесмены увольняют людей, которые его поддерживают, и поручил контролирующим органам "прошерстить пузатых буржуев"."Я ведь еще в начале года просил не увольнять людей из-за...

    Лукашенко указал на угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил"

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко увидел угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил". "Я хочу, чтобы она была Белоруссией. Чтобы она была в центре Европы, стабильной, с нетронутыми границами, чтобы мы...

    Лукашенко призвал не допустить провалов в АПК: "А то придется в состав какого-то государства идти"

    Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал не допустить провалов в сельском хозяйстве, иначе страна может потерять независимость....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line