США отвергли российское предложение о саммите по Ирану

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-08-2020, 19:05
    США отвергли российское предложение о саммите по ИрануСША отвергли российское предложение о саммите по Ирану

    Соединенные Штаты отвергли инициативу президента Владимира Путина о проведении саммита "пятерки" СБ ООН с участием ФРГ и Ирана, сообщил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

    "США отвергли предложение президента Путина провести онлайн саммит для снижения напряженности в Персидском заливе", - написал Ульянов в Twitter.

    Он отметил, что таким образом существует "два конкурирующих подхода к решению проблем региона". "Российский, который направлен на диалог и коллективную безопасность, и - американский, основанный на максимальном давлении и односторонней политике", - заявил Ульянов.

    14 августа Путин предложил созвать онлайн-саммит "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН с участием руководителей ФРГ и Ирана для обсуждения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной сделке.

    "Цель - наметить шаги, позволяющие избежать конфронтации, обострения ситуации в Совете Безопасности ООН, оказать коллективную поддержку дальнейшему бесперебойному осуществлению резолюции СБ ООН 2231, создавшей международно-правовую основу для реализации СВПД", - говорилось в заявлении Путина, опубликованном на сайте Кремля.

    "Предлагаем также в ходе встречи лидеров договориться о параметрах совместной работы с целью содействия формированию в зоне Персидского залива надежных механизмов обеспечения безопасности и укрепления доверия. Этого можно достичь, если объединить политическую волю и созидательную энергию всех наших стран и стран региона", - подчеркнул президент.

    По словам Путина, альтернативой проведения саммита станет "дальнейшее нагнетание напряженности, повышение риска возникновения конфликта", передает "Интерфакс". "Такого развития необходимо избежать. Россия открыта к конструктивному взаимодействию со всеми, кто заинтересован в том, чтобы отодвинуть ситуацию от опасной черты", - заявил российский президент.

    16 августа президент США Дональд Трамп заявил, что не хотел бы до выборов в его стране проводить предложенный РФ онлайн-саммит по Ирану. "Иран очень хочет, чтобы я проиграл (на выборах. - Прим. "Интерфакса")", - сказал Трамп на пресс-конференции.

    СВПД был подписан Ираном и "шестеркой" (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия) в 2015 году, однако в 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения и восстановлении жестких экономических санкций против Ирана, касающихся нефтяного экспорта. В Вашингтоне сослались на то, что Иран тайно продолжает разрабатывать ядерное оружие. В связи с возобновлением санкций Тегеран отказался выполнять все свои обязательства в рамках СВПД.

    Иран требует от США 50 млрд долларов для возвращения к ядерной сделке

    США должны выплатить Ирану по меньшей мере 50 млрд долларов в качестве возмещения за ущерб от санкций, чтобы Тегеран вернулся к ядерной сделке. Об этом заявил в воскресенье секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений...

    Трамп отказался от предложения Ирана снять санкции в обмен на проведение встречи

    Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что ответил отказом на предложение Ирана снять санкции в обмен на проведение встречи, сообщает ТАСС. "Иран хотел, чтобы я отменил введенные против них санкции ради проведения встречи....

    Трамп одобрил предложение Джонсона о новой сделке по иранскому атому

    Президент США Дональд Трамп положительно оценил идею британского премьер-министра Бориса Джонсона заключить новую сделку по иранской ядерной программе."Поэтому он [Джонсон] и победил [на выборах], поэтому он тот человек, который...

    Президент Ирана абстрактно пригрозил США в случае выхода из ядерной сделки

    Если США выйдут из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе, то вскоре пожалеют об этом, заявил в воскресенье президент Ирана Хасан Рухани. Иран, по его словам, готов к любому решению...

    Макрон считает, что Трамп выйдет из соглашения по ядерной программе Ирана

    Президент Франции Эмманюэль Макрон предполагает, что американский лидер Дональд Трамп примет решение выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Об этом, как сообщает агентство ...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line