Украина отозвала своего посла из Минска после выдачи РФ "боевиков" из ЧВК Вагнера

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-08-2020, 21:05
    Украина отозвала своего посла из Минска после выдачи РФ 'боевиков' из ЧВК ВагнераУкраина отозвала своего посла из Минска после выдачи РФ 'боевиков' из ЧВК Вагнера

    Посол Украины в Минске Игорь Кизим отозван для консультаций в связи с тем, что после передачи России "боевиков" ЧВК Вагнера, выдачи которых добивался и Киев, в украино-белорусских отношениях возникла "новая реальность". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

    "Мы впервые в истории прибегаем к такому шагу в отношениях с Беларусью и делаем это исключительно из-за недопустимых действий Минска. Уверяю, что мы будем жестко защищать свои национальные интересы", - заявил министр, слова которого приводит пресс-служба МИД Украины.

    По словам Кулебы, передача России задержанных в июле под Минском "вагнеровцев", среди которых, по украинским данным, были и те, кто воевал в Донбассе на стороне самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, подорвала доверие между Киевом и Минском и нанесла тяжелый удар по двусторонним отношениям. Министр также напомнил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинял украинцев в причастности к организации массовых беспорядков в своей стране и говорил о возможной помощи со стороны России в деле урегулирования ситуации.

    После этого Лукашенко неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах по отношению к Белоруссии.

    "Качественно новые угрозы как для личной безопасности граждан, так и для региональной безопасности в целом вытекают из официальных сообщений о возможном активном привлечении России и ОДКБ к урегулированию ситуации в Беларуси. Совокупность фактов и действий, а также развитие событий в Беларуси, общество которой выразило вотум недоверия официальным результатам выборов президента Беларуси, кардинально меняет ситуацию в белорусско-украинских отношениях", - заявил Кулеба.

    В понедельник президент Украины Владимир Зеленский провел закрытое совещание с руководителями силовых ведомств и главами региональных администраций из-за обострения ситуации в Белоруссии, сообщила пресс-служба главы государства. В пресс-релизе отмечается, что собравшиеся обсудили не только внутриполитическую ситуацию в соседней стране, но и внешние факторы, которые могли бы повлиять на происходящее. Рассмотрены различные сценарии, включая варианты эскалации с переходом в "конфликт гибридного типа". "Кроме того, был проведен анализ рисков непосредственно для Украины, возникающих в связи с тем или иным развитием ситуации, - добавили в офисе украинского президента. - По итогам встречи были сделаны соответствующие выводы и даны распоряжения".

    Днем 14 августа Зеленский призвал белорусские власти прекратить насилие и незаконные задержания митингующих. Он также подчеркнул, что от этого страдают украинцы, находящиеся на территории страны.

    29 июля, за 11 дней до назначенных на 9 августа президентских выборов в Белоруссии, государственное информагентство "БелТА" сообщило, что в стране задержаны 33 "наемника ЧВК". 30 июля Следственный комитет Белоруссии добавил, что задержанных россиян подозревают в подготовке массовых беспорядков. Лукашенко тогда назвал случившееся "чрезвычайным происшествием", передает РБК.

    В свою очередь, Киев обратился к властям Белоруссии с просьбой выдать задержанных, которых на Украине обвиняют в причастности к террористической деятельности. Переговоры по этому вопросу с Лукашенко провел президент Украины Владимир Зеленский, а офис генерального прокурора направил в Минск официальный запрос о выдаче.

    Однако уже 14 августа 32 из 33 задержанных (кроме одного человека с белорусским гражданством) были вывезены в Россию. Зеленский назвал решение белорусских властей "несправедливым".

    К середине августа, на фоне мощной волны протестов, участники которых добиваются отстранения Лукашенко от власти, белорусский президент резко сменил политический курс в отношении России: восточный сосед, по его словам, перестал представлять основную угрозу и, наоборот, готов помочь Минску в случае дестабилизации обстановки.

    15 августа Лукашенко заявил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным об оказании помощи Минску "при первом запросе" в случае внешних военных угроз. Ранее он сказал, что участвующих в акциях протеста белорусов используют как пушечное мясо те, кто "понаехал" в страну извне, но не только с востока, а и с запада. "Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны", - заявил Лукашенко.

    Зеленский предрек "трагические последствия" из-за выдачи задержанных в Белоруссии "вагнеровцев" РФ

    Президент Украины Владимир Зеленский осудил выдачу России задержанных в Белоруссии граждан РФ, которых белорусская сторона называла боевиками ЧВК "Вагнера". Он назвал это решение странным, некорректным и "точно неприемлемым в...

    Украина будет просить Белоруссию выдать 28 из 33 задержанных боевиков ЧВК "Вагнера"

    Офис генпрокурора Украины проинформировал компетентные органы Белоруссии о намерении требовать экстрадиции 28 человек из 33, задержанных 29 июля, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства."28 лицам, из которых...

    Посол РФ в Минске назвал задержанных в Белоруссии сотрудниками ЧОП

    Посол России в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что россияне, которых задержали под Минском, ехали транзитом через республику. Он также добавил, что, по предварительной информации, россияне являются сотрудниками частного...

    На Украине не исключили, что потребуют экстрадиции задержанных в Белоруссии "боевиков"

    МИД Белоруссии провел беседы с российским послом Дмитрием Мезенцевым и исполняющим обязанности руководителя посольства Украины в Беларуси Петром Врублевским после задержания 33 граждан России, которых называют боевиками ЧВК...

    После задержания "российских боевиков" в МИД Белоруссии вызваны послы РФ и Украины

    МИД Белоруссии пригласит послов России и Украины в связи с задержанием 32 граждан РФ, заявил госсекретарь Совбеза республики Андрей Равков."Уже сейчас, по имеющейся информации по результатам опросов этих людей, около 14 человек -...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line