Арестованного Сергея Тихановского вывезли в СИЗО за пределами Минска. Во вторник ему исполнилось 42

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-08-2020, 19:05
    Арестованного Сергея Тихановского вывезли в СИЗО за пределами Минска. Во вторник ему исполнилось 42Арестованного Сергея Тихановского вывезли в СИЗО за пределами Минска. Во вторник ему исполнилось 42

    Находящегося под стражей Сергея Тихановского, мужа экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, этапировали из Минска. Оппозиционера отправили в изолятор в городе Жодино под Минском. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил правозащитный центр "Весна".

    "Нам стало известно, что по причине запланированных акций поддержки политзаключенного Сергея Тихановского, его самого этапировали в Жодино", - говорится в сообщении правозащитников в телеграм-канале "Весны".

    "Его перевели вчера вечером по постановлению руководителя следственной группы. Самого постановления нам никто не показывал, нам пока не вручали, потому что я сегодня пришел после обеда в СИЗО, и мне сообщили о том, что он был в Жодино вчера вечером. Мы, как защитники, полагаем, что никаких оснований, скажем так, процессуальных для перевода не было. Поскольку мы не видели самого постановления, я не могу сказать, что там написано и на что ссылается руководитель следственной группы, сделав вывод о том, что необходимо его перевести из СИЗО N 1 в СИЗО Жодино", - рассказал РБК адвокат Тихановского Виктор Мацкевич.

    Тем временем у здания следственного изолятора N1 на улице Володарского в Минске во вторник второй денть собираются сторонники Сергея Тихановского, чтобы поздравить с 42-летием. Пришедшие белорусы поют песни и скандируют поздравления арестанта с днём рождения. Собравшиеся скандировали "С днем рождения!", "Поздравляем!", "Свободу!". На крыльце проходной СИЗО собравшиеся оставили торт. Передачи Тихановскому в СИЗО принять отказались, сославшись на исчерпание месячного лимита в 30 кг.

    Площадку выбрали исходя из предположения, что блогер содержится именно в этом СИЗО. Супруга задержанного записала видеообращение, в котором передала слова Тихановского сторонникам. "Он и другие политзаключенные сидят. Но он просит, чтобы вы не сидели, чтобы вы сделали всё, чтобы жить в стране для жизни", -сообщила Светлана Тихановская.

    29 мая в Гродно на пикете в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Светланы Тихановской был задержан ее супруг и глава ее инициативной группы, видеоблогер Сергей Тихановский, а также несколько его сторонников.

    По версии Следственного комитета Белоруссии, "было организовано проведение незаконного общественного мероприятия, митинга, в ходе которого совершены групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок и сопряженные с явным неповиновением законным требованиям милиции".

    В связи с этим СК предъявил Тихановскому и еще ряду лиц обвинение по ч.1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Белоруссии. Действия одного из них дополнительно квалифицированы следствием по ст. 364 (насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел) Уголовного кодекса Белоруссии. С санкции прокуратуры обвиняемые были арестованы.

    Белорусские правозащитники признали Тихановского, а также его соратников, проходящих по одному уголовному делу, политическими заключенными.

    Тихановский планировал регистрироваться в качестве кандидата в президенты, однако не смог этого сделать, поскольку в отведенные для этого сроки находился в СИЗО. Вместо него документы о регистрации своей инициативной группы подала его жена Светлана, указав Сергея Тихановского руководителем своей инициативной группы.

    В штабе Тихановской весь вечер не знали, где их кандидат

    Поздно вечером Светлана Тихановская вышла на связь, с ней все в порядке. Однако до сих пор неясно, какое решение она приняла после того, как провела около трех часов в ЦИКе.Кандидата от оппозиции Белоруссии Светлану Тихановскую...

    Политтехнолога Шклярова обвинили в Белоруссии в подготовке беспорядков

    Политтехнологу Виталию Шклярову, задержанному 29 июля в Гомеле, предъявили обвинение. Об этом сообщил адвокат Шклярова Антон Гашинский, передает "Интерфакс"."Шклярову предъявлено обвинение по части 1 статьи 342 - в организации и...

    В Белоруссии задержан бывший политтехнолог Ксении Собчак

    В Белоруссии задержали политтехнолога Виталия Шклярова. Об этом сообщил телеканал ОНТ.В вечернем выпуске новостей на телеканале сообщили, что Шкляров мобилизовывал протестный электорат вокруг Сергея Тихановского - задержанного...

    В Гомеле задержали "потенциального кандидата" в президенты Белоруссии

    Милиция в Гомеле задержала претендента на пост президента Белоруссии Владимира Непомнящих. Его доставили в центральный отдел внутренних дел Гомеля, передает ТАСС со ссылкой на сайт Объединенной гражданской партии (ОГП)."Задержали...

    В Белоруссии сообщили о задержании 17 активистов

    В воскресенье белорусские правозащитники сообщают о задержании не менее 17 общественных активистов и представителей инициативных групп в ходе проведения предвыборных пикетов по сбору подписей в поддержку выдвижения Светланы...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line