Алексея Навального вывезли медицинским бортом в Берлин

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-08-2020, 13:05
    Алексея Навального вывезли медицинским бортом в БерлинАлексея Навального вывезли медицинским бортом в БерлинАлексея Навального вывезли медицинским бортом в Берлин

    Алексея Навального удалось вывезти из омской больницы медицинским самолетом в Берлин. Реанимобиль с политиком, который по-прежнему находится в коме, прибыл в аэропорт в сопровождении полицейских. С помощью специального устройства носилки поместили в салон. Навального сопровождает его жена Юлия.

    Медицинский борт больше 17 часов простоял в аэропорту Омска, сообщил в Twitter сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров. Самолет Bombardier Challenger 60 вылетел из омского аэропорта в 8 часов утра по местному времени (5 часов утра по московскому) и примерно пять часов спустя приземлился в Берлине.

    Навального доставили в клинику "Шарите", где после предполагаемого отравления лечили издателя "Медазоны" Петра Верзилова. В организации Cinema for Peace Foundation, которая организовывала перевозку Навального, сообщили, что состояние политика было стабильным как во время полета, так и после, пишет Bild.

    Алексея подняли на медицинский борт. Юля с ним pic.twitter.com/nCw5UsalG8

    Реанимобиль пустили на территорию аэропорта. В сером минивэне сзади едут Кира Ярмыш и Иван Жданов pic.twitter.com/ax7YTry7yX

    Накануне главврач омской больницы скорой помощи N1 Александр Мураховский заявлял, что Навального нельзя транспортировать до полной стабилизации его состояния и говорил, что участие иностранных специалистов в его лечении не требуется. Он также сообщил, что исследования, необходимые для определения диагноза Навального, займут еще около двух суток. Врачебный консилиум пришел к выводу, что авиаперелет представляет опасность для жизни Навального, состояние которого оценивалось как "нестабильно тяжелое".

    В Кремле предлагали прислушаться к мнению омских врачей, отмечая, что "больному" (фамилия Навального там по-прежнему не называется) стало плохо "именно в самолете после набора высоты". Супруга Навального в письменной форме обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с требованием разрешить ей вывезти мужа в Германию.

    Немецким врачам, которые прибыли в омскую больницу, не дали пообщаться с родственниками и соратниками Навального, их вывели через черный ход. По словам пресс-секретаря оппозиционера Киры Ярмыш, люди в штатском силой оттащили ее и директора ФБК Ивана Жданова от машины с иностранными специалистами.

    "Это ад какой-то. Такое ощущение, что мы Навальному побег из тюрьмы организовываем, а не из больницы в больницу хотим перевезти. Противодействующих ментов и фсбшников просто зашкаливающее количество", - отметил Албуров.

    Какие-то гопники не пускают нас к немецким врачам, вывели их через запасной выход и увезли. Семья Навального не может с ними пообщаться, мешают менты в штатском pic.twitter.com/CRK0THLf3W

    Тем не менее, по данным Ярмыш, немецкие реаниматологи, осмотрев Навального, пришли к выводу, что он транспортабелен, и оборудование их самолета позволяет безопасно перевезти его в Берлин в университетскую клинику Charite в соответствии с желанием Юлии Навальной.

    Главврач омской больницы заявил "Интерфаксу", что немецкие врачи "согласились, что экстренной необходимости в транспортировке пациента нет, тем более, что авиаперелет может представлять риск ухудшения жизненных показателей А. А.Навального". "Однако на фоне некоторого улучшения его состояния этот риск несколько уменьшается", - заявил Мураховский.

    "Мы не рекомендуем авиаперелет, тем не менее, супруга настаивает на переводе мужа в немецкую клинику. Сейчас мы считаем, что такая авиаперевозка возможна под ответственность родственников и немецких врачей-реаниматологов", - объяснил главврач.

    Заместитель главного врача Анатолий Калиниченко в свою очередь заявил, что немецкие врачи санавиации "полностью остались удовлетворены всем лечением" и якобы согласились с поставленным диагнозом. Мураховский назвал основным рабочим диагнозом " нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ". По его словам, это могло быть вызвано резким понижением сахара в крови в самолете, что и привело к потере сознания. Врач Навального Анастасия Васильева отметила, что нарушение обмена веществ - это не диагноз, а состояние, которое может быть при огромном количестве заболеваний.

    Соратники Навального считают, что препятствия вывозу Навального за границу делались для того, чтобы из его организма успели исчезнуть следы отравляющего вещества. В омской больнице утверждают, что ни в крови, ни в моче Навального ядов не выявлено. "Наш диагноз с осложнениями объясняет состояние Навального. Ходит информация о неком препарате, который обнаружили. У нас таких бумаг нет. В моче и крови не обнаружили, клиника не соответствует отравлению этим веществом", - говорил журналистам Калиниченко.

    Директор ФБК Иван Жданов рассказал, что в его присутствии одна из сотрудниц транспортной полиции говорила врачам об обнаружении некоего "смертельного вещества". Она отказалась раскрыть название вещества Жданову и жене Навального, сославшись на тайну следствия. Однако уточнила, что оно "смертельно опасное не только для Алексея, но и для окружающих, все вокруг должны находиться в костюмах защиты".

    По официальным данным, следов оксибутиратов и барбитуратов в организме Навального не обнаружено, а химический компонент, который нашли на коже и одежде политика, оказался образцом "обычной промышленной химии", которая используется в пластиковом стаканчике, заявил главврач Мураховский.

    Обеспокоенный глава Европейского совета позвонил Путину спросить о судьбе Навального

    Глава Европейского совета Шарль Мишель выразил обеспокоенность состоянием российского оппозиционного политика Алексея Навального в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным в четверг, передает Reuters со...

    Германский правозащитник заявил о готовности отправить за Навальным самолет

    Берлинская клиника Charite готова принять госпитализированного 20 августа в Омске в тяжелом состоянии российского оппозиционера Алексея Навального. Организация Cinema for Peace Foundation собирается отправить за российским...

    Меркель: Германия готова принять Навального на лечение

    Германия готова обеспечить лечение российского политика и оппозиционера Алексея Навального в одной из своих больниц, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. "Я надеюсь, что он быстро поправится, и, если попросят, мы предоставим ему...

    Трамп заявил, что США изучат данные о возможном отравлении Навального неким химическим веществом

    Президент США Дональд Трамп заявил, что ему доложили о ситуации с предполагаемым отравлением Алексея Навального в изоляторе временного содержания, из-за чего российский оппозиционер получил химические ожоги глаз и был...

    Сторонники Навального вышли на акции в регионах России. Есть задержанные

    В российских городах начались акции «Он нам не царь» сторонников политика, главы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, приуроченные к инаугурации президента Владимира Путина, которая пройдет 7 мая....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line