Противники Лукашенко проводят шествие в центре Минска

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-08-2020, 17:05
    Противники Лукашенко проводят шествие в центре МинскаПротивники Лукашенко проводят шествие в центре Минска

    В Белоруссии в воскресенье, 23 августа, проходит "Марш новой Беларуси". Акции против результатов президентских выборов и жестокости милиции запланированы в Минске и других городах республики.

    К месту проведения акции на площади Независимости в центре белорусской столицы выдвинулись колонны рабочих минских предприятий.

    Как передает "Интерфакс", люди вышли на проезжую часть рядом с ГУМом, вблизи станции метро "Октябрьская", и продолжают двигаться в сторону площади Независимости. По предварительной оценке, количество участников акции уже составляет несколько десятков тысяч человек.Люди на площади скандируют "Свободу!", "Уходи!" и "Лукашенко в автозак".

    Сотрудники правоохранительных органов, которые дежурят на проспекте Независимости, предупреждают протестующих о незаконности мероприятия, просят их покинуть проезжую часть и разойтись, однако никого не задерживают. Движение по проспекту затруднено.

    Тем временем, на площади Победы в центре Минска, помимо сотрудников правоохранительных органов, выстроились военнослужащие. Они одеты в камуфлированную форму и бронежилеты, вооружены автоматами Калашникова, на голове у них каски, на лицах - балаклавы.

    Как передает Telegram-канал Nexta, толпы протестующих еще продолжают идти к площади Независимости из разных районов города. Затем предполагается, что они маршем пройдут по проспекту Независимости.

    На здание Белорусского государственного университета, который располагается на площади, власти установили батарею мегафонов, передает корреспондент РБК. Раз в несколько минут они транслируют призыв разойтись, указывая, что иначе будет применена сила.

    Со стороны педагогического института стоят десятки единиц военной и спецтехники, включая водометы, передает корреспондент. Также большое число военных стоит на всех подходах к площади.

    Акция солидарности с протестующим белорусами "Путь свободы" проходит сегодня в соседнейт Литве, она проводится в годовщину Балтийского пути, когда 23 августа 1989 года более миллиона встали в живую цепь от Вильнюса до Таллина. В это воскресенье около 50 тысяч человек встанут живой цепью из центра Вильнюса до границы с Белоруссией. Это примерно 32 километра.

    В Белоруссии уже больше недели продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко.

    Митингующие выстроились в "цепи солидарности и покаяния" на улицах Минска

    Сторонники оппозиции проводят разрозненные акции протеста в Минске с целью напомнить о недопустимости насилия со стороны силовиков над мирными гражданами. По замыслу участников акции, они выстраиваются в цепочку от изолятора...

    В центре Минска возле стелы собрались десятки тысяч сторонников оппозиции

    На перекрестке проспектов Победителей и Машерова возле стелы "Минск - Город-герой" собрались сторонники оппозиции. Их насчитывается несколько десятков тысяч, передает РБК.ТАСС сообщает, что на акцию протеста возле стелы...

    В Минске начался многотысячный митинг у здания правительства

    В Минске тысячи рабочих Минского тракторного завода (МТЗ) прошли маршем в центр города и дошли до здания правительства на площади Независимости. Перед колонной протестующих движется автомобиль ГАИ. Силовиков рядом с колонной не...

    "Уходи!": по всей Белоруссии начались акции протеста

    В Минске на площади Победы начались стычки между протестующими и милицией, передает РИА "Новости".Сотрудники правоохранительных органов применяют светошумовые гранаты. Оппозиция зажигает файеры и бросает их в сторону силовиков....

    В Белоруссии в юбилейный "День Воли" вместо марша - задержания в центре Минска

    В Белоруссии в юбилейный "День Воли" - сто лет со дня провозглашения Белорусской Народной Республики - в центре Минска проходят массовые задержания, сообщает в онлайн-трансляции "Еврорадио". По данным "Хартии 97", задержаны...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line