В Австрии российского дипломата объявили персоной нон грата из-за шпионского дела

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-08-2020, 17:05
    В Австрии российского дипломата объявили персоной нон грата из-за шпионского делаВ Австрии российского дипломата объявили персоной нон грата из-за шпионского дела

    Вена объявила российского дипломата персоной нон грата в связи с делом о шпионаже. Как сообщило издание Kronen Zeitung, неназванный сотрудник должен до 1 сентября покинуть Австрию. По данным газеты, такой инцидент в истории двусторонних отношений произошел впервые.

    Сообщается, что речь идет о кульминации некоего шпионского дела, которое местные власти считают особенно серьезным. По данным СМИ, российский дипломат в течение многих лет занимался промышленным шпионажем в высокотехнологичной компании при поддержке гражданина Австрии. Также сообщается, что россиянин сослался на свой дипломатический иммунитет и отказался давать какие-либо показания.

    В посольстве России информацию сначала не стали комментировать, а позже заявили, что зеркальная реакция Москвы не заставит себя ждать. О каком именно сотруднике дипмиссии идет речь, не уточняется.

    Как отметил в беседе с РИА "Новости" первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, Россия рассчитывает, что сообщения о высылке ее гражданина - недоразумение, поскольку у Москвы с Веной "хорошие, крепкие отношения".

    Он также напомнил, что в последние месяцы произошли несколько аналогичных инцидентов, когда российских сотрудников диппредставительств высылали из европейских стран. "Надо подумать, почему это происходит, кто руководит этой антироссийской кампанией", - отметил сенатор. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия зеркально ответит на высылку своего дипломата из Австрии.

    Вероятно, речь идет о деле 71-летнего отставного австрийского военного Мартина М., приговоренного к трем годам лишения свободы за шпионаж в пользу России. 9 июня суд присяжных признал бывшего полковника виновным в разведывательной деятельности в ущерб Австрии, разглашении государственной тайны и преднамеренном разглашении военной тайны.

    С вступлением приговора в законную силу суд постановил освободить экс-полковника по УДО с учетом отбытия половины наказания в следственном изоляторе. При этом он лишается пожизненного статуса государственного должностного лица и полагающейся к нему пенсии. 15 июня Земельный суд Зальцбурга условно-досрочно освободил военного.

    Мартин М. был арестован в ноябре 2018 года. Согласно обвинительному заключению, по меньшей мере с 1992-го по 2018 год он передавал российскому Главному управлению Генштаба вооруженных сил РФ (бывшее ГРУ) секретные материалы об австрийской армии, системах вооружений и задачах сухопутных и воздушных сил, получив за это в общей сложности 220 тысяч евро.

    По данным СМИ, офицер каждые две недели передавал российскому куратору Юрию в виде зашифрованных писем или по спутниковой связи информацию об австрийских военно-воздушных силах, артиллерийских системах, о содержании служебных совещаний, а незадолго до своего разоблачения - и о положении с мигрантами в Австрии. В некоторых случаях экс-полковник фотографировал данные с экрана компьютера и лично передавал цифровые носители куратору.

    Защита Мартина М. настаивала на том, что бывший военный в рамках "дружеских контактов" передавал общедоступную информацию из открытых источников, статей в интернете и газет. Сам Мартин М. сравнил свою работу с работой корреспондента за рубежом. За время сотрудничества экс-полковник и офицер ГРУ, плативший ему за информацию, стали друзьями, заявил защитник Михаэль Хофер.

    Норвегия высылает из страны российского дипломата из-за шпионского скандала

    Норвегия решила объявить персоной нон грата и выслать из страны российского дипломата из-за шпионского скандала. Об этом сообщает NRK  со ссылкой на МИД королевства.Имя высылаемого министерство не назвало, уточнив только, что он...

    Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

    Власти Болгарии объявили персонами нон грата двух российских дипломатов, в отношении которых прокуратура ранее завела дело о шпионаже. Информацию об этом агентству ТАСС в пятницу подтвердили в посольстве РФ в Болгарии."Посол...

    РФ объявила словацкого дипломата персоной нон грата в ответ на высылку из Словакии подозреваемого в шпионаже россиянина

    Россия объявила персоной нон грата военного дипломата из Словакии, его вышлют из страны, передает "Интерфакс". Его имя не называется. Такое решение в МИД РФ приняли в ответ на высылку российского дипломата из Словакии в конце...

    Российские дипломаты, объявленные на Украине персонами нон грата из-за "дела Скрипаля", покинули территорию страны

    13 российских дипломатов, которые по решению президента Украины Петра Порошенко были объявлены персонами нон грата из-за "дела Скрипаля", покинули территорию страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя...

    Канада объявила персоной нон грата посла Венесуэлы

    В Оттаве решили выдворить и объявить персоной нон грата посла Венесуэлы в Канаде в ответ на аналогичные действия Каракаса в отношении канадского дипломата. Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщила министр иностранных дел...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line