Сенат США заподозрил "российских" партнеров Трампа в торговле людьми, отмывании денег и связях с ОПГ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 24-08-2020, 19:05
    Сенат США заподозрил 'российских' партнеров Трампа в торговле людьми, отмывании денег и связях с ОПГСенат США заподозрил 'российских' партнеров Трампа в торговле людьми, отмывании денег и связях с ОПГ

    Американские сенаторы собрали новое досье на деловых партнеров президента США, которые помогали ему с несостоявшимися бизнес-проектами в России. Среди фигурантов доклада ? миллиардер Араз Агаларов. Им приписывают связи с организованной преступностью и Владимиром Путиным, а также участие в торговле людьми.

    В отчете Специального комитета по разведке при Сенате США упоминается Феликс Сейтер, управляющий директор фирмы Bayrock Group, которая вместе с будущим президентом США работала над потенциальными проектами в Нью-Йорке, Флориде и Аризоне. В 1995 году Сейтер отбыл 15-месячный срок за нападение. Через три года он признал вину за рэкет в рамках мафиозной схемы по накачке и сбросу ценных бумаг. Тюрьмы за эти признания ему удалось избежать: Сейтер согласился сотрудничать со следствием и более десяти лет делился со спецслужбами информацией о различных подозреваемых, в том числе из криминальных группировок, Северной Кореи и окружения террористического лидера Усамы бен Ладена.

    По данным авторов доклада, Сейтер "задействовал свои связи, преимущественно в России, чтобы установить целую сеть контактов, включая сотрудников спецслужб, военнослужащих и персонал военных исследовательских институтов в ряде стран". Сам Феликс Сейтер говорил, что общался "в основном с парнями из ГРУ", пишет Forbes.

    В документе также проясняется характер взаимоотношений Трампа с Сейтером. У партнера нынешнего президента США была собственная визитка как представителя Trump Organization.

    После того, как в 2007 году издание The New York Times опубликовало историю о прошлом Сейтера, Трамп попытался дистанцироваться от него. Будущий президент заявил, что контактировал, в основном, с тем, кого считал владельцем Bayrock Group, - Тевриком Арифом. В свежем отчете Специальный комитет Сената по разведке предъявил Арифу массу обвинений: "Согласно полученной комитетом информации, Ариф был вовлечен в деятельность российских преступных группировок, отмывание денег и торговлю людьми и занимался этим по меньшей мере с 2000 года".

    В 2013 году Дональд Трамп побывал в Москве на конкурсе "Мисс Вселенная" в "Крокус Сити Холл". Там он познакомился с его организаторами - миллиардером Аразом Агаларовым и его сыном - певцом Эмином.

    Компания Агаларовых потратила на организацию и проведение мероприятия около 12 млн долларов. Половина средств пошла на лицензионные отчисления и столько же - на иные расходы. Заработали организаторы всего 2 млн долларов, то есть их убыток составил 10 млн долларов.

    Однако Трамп остался в восторге и сделал Агаларовых своими партнерами. "Я отлично провел выходные с тобой и твоей семьей, - написал будущий президент США Аразу Агаларову в Twitter после конкурса красоты, на котором выступал и его сын. - Ты проделал потрясающую работу. Следующий шаг ? Trump Tower-Москва. Эмин зажег!" Впоследствии Агаларовы и Трампы действительно занялись девелоперским проектом, но его вскоре свернули.

    "Агаларовы имеют значительные связи с российской организованной преступностью и тесно взаимодействовали с лицами, причастными к убийствам, проституции, торговле оружием, похищениям, вымогательствам, наркоторговле, отмыванию денег и другим серьезным преступным операциям. Деятельность в рамках некоторых мероприятий выходила за границы России, в том числе в Соединенные Штаты", - говорится в докладе сенаторов.

    В документе также отмечается, что "Араз Агаларов имеет прочные связи с российским правительством, включая лиц, задействованных в операциях по влиянию на результаты президентских выборов в США в 2016 году". "Он имеет выход на президента России Владимира Путина и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова", - подчеркивают американские эксперты.

    Согласно отчету спецпрокурора США Роберта Мюллера о российском вмешательстве в президентские выборы 2016 года, предварительные переговоры по предполагаемому совместному проекту Трампов и Агаларовых в сфере недвижимости шли через сына Трампа Дональда Трампа-младшего и вице-президента Crocus Group Ираклия Кавеладзе. В новом докладе Сената утверждается, что Кавеладзе замешан в отмывании денег. По информации Счетной палаты, открытые им компании учредили приблизительно 2000 фирм ? некоторые из них назывались вымышленными именами российских брокеров. "Компании Кавеладзе перечислили свыше 1 млрд долларов банковскими переводами на 236 счетов в двух американских банках, причем львиная доля средств была переведена обратно на счета российских брокеров в Восточной Европе", - говорится в докладе.

    Сам Кавеладзе заверял, что ни к каким нарушениям не причастен и называл расследование Счетной палаты "охотой на ведьм".

    В Trump Organization не считают, что среди их бизнес-партнеров оказались люди с подмоченной репутацией. В 2016 году адвокат организации Алан Гартен настаивал, что по всем направлениям бизнеса была проведена правовая оценка внешних партнеров. "Мы крайне избирательны по отношению к тем, с кем ведем дела. Проверяем все данные на международном и местном уровнях, выясняем информацию по всем доступным нам базам данных и привлекаем сторонних экспертов. И все это в дополнение к скрупулезному анализу условий сделки. Все лишнее постоянно отметается", - заверил он.

    Американский суд приговорил к 9 годам тюрьмы россиянина, признавшего вину в киберпреступлениях

    Суд в США приговорил к девяти годам тюрьмы россиянина Алексея Буркова, обвиняемого в киберпреступлениях в банковской сфере, передает РИА "Новости".При этом Буркову зачтут отбытый им срок в Израиле (почти 4,5 года), а также время,...

    Финансист, обвиненный в секс-торговле подростками, покончил с собой в тюрьме Нью-Йорка

    Финансист Джеффри Эпштейн, задержанный в начале июля по обвинению в склонении несовершеннолетних к проституции, 10 августа был найден мертвым в камере следственного изолятора в Нью-Йорке, где 66-летний бизнесмен ждал суда. По...

    Европол провел спецоперацию против торговцев детьми. Арестовано 70 человек

    Правоохранительные органы европейских стран арестовали 70 человек в ходе специальной операции по борьбе с торговлей детьми, передет ТАСС со ссылкой на Европейское полицейское агентство (Европол).В операции, возглавляемой...

    Сын президента Трампа получил повестку на допрос о вмешательстве России в выборы в США

    Комитет Сената США по разведке впервые вызвал повесткой старшего сына президента США Дональда Трампа для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о вмешательстве России в ход американской предвыборной кампании 2016 года.Как...

    Фирма, заказавшая "русское досье" на Трампа, обвинила сенатора в "сливе" имен ее сотрудников

    Компания Fusion GPS, заказавшая подготовку нашумевшего "русского досье" на президента США Дональда Трампа, обвинила председателя юридического комитета Сената, республиканца Чака Грассли в том, что он подверг опасности жизни...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line