Гонконгские исследователи впервые в мире подтвердили возможность повторного заражения коронавирусом

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-08-2020, 13:05
    Гонконгские исследователи впервые в мире подтвердили возможность повторного заражения коронавирусомГонконгские исследователи впервые в мире подтвердили возможность повторного заражения коронавирусом

    Исследователи Университета Гонконга (HKU) сообщили о повторном случае заражения коронавирусом. 33-летний IT-специалист переболел инфекцией в апреле, а после возвращения из Испании в августе тесты показали повторное наличие COVID-19. Исследование показало, что генетические коды штаммов коронавируса в анализах "совершенно разные".

    "Многие считают, что излечившиеся от COVID-19 пациенты обладают иммунитетом против повторного заражения, потому что у большинства из них в ответ вырабатываются нейтрализующие антитела. Однако есть свидетельство того, что у некоторых пациентов содержание антител снижается через несколько месяцев", - заявили ученые в интервью Телерадиокомпании Гонконга (RTHK). Они подчеркивают необходимость вакцинации выздоровевших пациентов.

    В первый раз у пациента были легкие симптомы коронавирусной инфекции, во второй их не наблюдалось совсем. Первое заражение диагностировали 26 марта, мужчину выписали 14 апреля после двух отрицательных анализов на COVID-19. Повторное заражение инфекцией показал анализ от 15 августа после поездки в Испанию через Великобританию. Во второй раз в организме пациента выявили штамм коронавируса, который циркулировал в Европе в июле и августе.

    - Эпидемиолог: "Зимой мы окажемся под давлением более опасного и заразного вируса"

    Благодаря первому заражению инфекцией у мужчины сформировался иммунитет, который предотвратил тяжелое развитие болезни во второй раз, но не смог предотвратить повторное заражение, пояснила The New York Times ознакомившаяся с исследованием гонконгских ученых иммунолог Йельского университета Акико Ивасаки. "Чтобы обеспечить коллективный иммунитет, необходима мощная вакцина, чтобы вызвать иммунитет, предотвращающий как повторное заражение, так и болезнь", - сказала Ивасаки.

    Ранее китайские власти уже сообщали о нескольких случаях повторного выявления вируса. По их данным, речь идет о 5-15% переболевших, однако нельзя с уверенностью утверждать, были ли эти люди действительно заражены повторно или их недолечили в первый раз, отмечает Русская служба BBC.

    Если выяснится, что люди могут заражаться COVID-19 более одного раза, это существенно затруднит вакцинацию. Впрочем, ВОЗ считает преждевременными какие-либо выводы, так как речь идет о единичных случаях повторного заражения. Кроме того, результаты обследования гонконгского пациента еще не опубликованы в научной литературе.

    Накануне о повторном заражении сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол, госпитализированный в мае с подтвержденным коронавирусом. "Да, земляки, оказалось, что эта зараза может ужалить и дважды", - заявил он в видеообращении из инфекционной больницы.

    Кара-оол отметил, что во второй раз болезнь протекает иначе: уже не на уровне груди, а "по сосудам, очень сильные головные боли". Он предположил, что "нагрузки не дали сформироваться антителам и иммунитету" после первого заражения.

    Переболевшие коронавирусом часто страдают от долгосрочных проблем со здоровьем, которые появились у них уже после болезни. В США такие пациенты называют себя long-haulers и объединяются в соцсетях. Американское социальное движение Survivor Corps ("Отряд выживших") после опроса более полутора тысяч формально выздоровевших пациентов составило список наиболее частых проблем: быстрая утомляемость и постоянная усталость, боли в мышцах, дыхательная недостаточность, сложности с концентрацией внимания, сниженная физическая активность, головные боли, проблемы со сном, тревожность, проблемы с памятью, приступы головокружения. Всего респонденты отметили 98 различных последствий для здоровья после COVID-19.

    До трети пациентов, которым не требовалась госпитализация, не восстановили свой прежний уровень здоровья спустя три недели после того, как им был поставлен диагноз, и врачи не знают, как решить эту проблему. Одна из гипотез заключается в том, что вирус сохраняется в организме в той или иной форме, вызывая постоянные проблемы. Другая заключается в том, что коронавирус заставляет иммунную систему работать в полную силу, даже после того, как острая инфекция проходит. Но на данный момент неясно, какая теория верна, и почему одни пациенты выздоравливают за несколько дней, а другие страдают месяцами.

    В Ухане зафиксирован первый с начала апреля случай заражения коронавирусом

    В китайском городе Ухань, который считается центром распространения коронавирусной инфекции по всему миру, в воскресенье сообщили о новом случае заражения коронавирусом. Это первый с 3 апреля случай заболевания COVID-19 в городе,...

    Число заболевших COVID-19 в мире превысило 3 млн

    Общее число заболевших коронавирусом в мире достигло 3 002 303 человек, число летальных исходов выросло до 208 131, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса, который суммирует данные властей, СМИ и...

    ВОЗ не поддержала идею "иммунных паспортов" для переболевших SARS-CoV-2: остается опасность повторного заражения

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегла государства от выдачи "иммунных паспортов" и аналогичных документов гражданам, перенесшим коронавирусную инфекцию (SARS-CoV-2), чтобы они могли вернуться к работе и...

    В Германии число выздоровевших после COVID-19 впервые превысило число заболевших

    Число выздоровевших после заражения коронавирусом в Германии впервые с начала эпидемии превысило число инфицированных. Об этом сообщил в воскресенье берлинский Институт вирусологии имени Роберта Коха (подчиняется Минздраву ФРГ),...

    В Южной Корее коронавирус повторно нашли у 91 выздоровевшего пациента

    У 91 жителя Южной Кореи, которых ранее отпустили из карантина после излечения от COVID-19, повторные анализы вновь показали наличие коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, сообщает Yonhap со ссылкой на южнокорейский центр по контролю...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line