Члена Координационного совета Белоруссии Ольгу Ковалькову арестовали на 10 суток

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-08-2020, 21:05
    Члена Координационного совета Белоруссии Ольгу Ковалькову арестовали на 10 суток

    В Белоруссии суд назначил задержанной в понедельник Ольге Ковальковой административный арест на 10 суток. Она является членом президиума Координационного совета, сформированного по инициативе оппозиции для разрешения политического кризиса. Об аресте Ковальковой сообщили в объединенном штабе кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской.

    Ранее во вторник еще один член президиума Координационного совета Сергей Дылевский также получил 10 суток административного ареста, сообщает "Интерфакс". Он и Ковалькова были задержаны в понедельник днем у проходной Минского тракторного завода. На них составили административные протоколы за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, что предполагает штраф или административный арест на срок до 15 суток.

    Защита Ольги Ковальковой намерена обжаловать судебное решение в пятидневный срок, передает ТАСС.

    Напомним, 9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. Победителем на них официально был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного конкурента Светлану Тихановскую - 10,12%. Однако оппозиция не признала эти результаты, посчитав их сфальсифицированными.

    Для подавления начавшихся мирных уличных выступлений были задействованы подразделения спецназа и внутренних войск. Силовики применили водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Несколько сотен человек пострадали и были госпитализированы. Позднее власти признали гибель трех человек. Один мужчина погиб непосредственно в ходе протестов (предположительно, его застрелили силовики), еще один скончался после задержания. Также в военном госпитале Минска скончался 43-летний житель Бреста Геннадий Шутов, получивший огнестрельное ранение в голову во время протестов 11 августа.

    Около семи тысяч человек, включая случайных прохожих, были схвачены сотрудниками правоохранительных органов и брошены в изоляторы. По пути к месту заключения, а также в самих изоляторах, в том числе на улице Окрестина, многие мирные граждане подверглись пыткам.

    По информации СМИ, около 80 человек, задержанных на акциях протеста, пропали без вести. Однако жестокость силовиков привела к еще большей консолидации общества вокруг требования смены политического руководства. С 13 августа на белорусских промышленных предприятиях начались мирные протесты, с 17 августа - забастовки. Кроме того, по всей Белоруссии люди начали выстраиваться в цепи солидарности и проводить митинги против насилия и за проведение новых выборов.

    Сторонники Светланы Тихановской создали Координационный совет с целью осуществления мирного транзита власти в стране и проведения новых выборов президента. В него вошли около 50 человек. 19 августа Координационный совет сформировал президиум. В него вошли Светлана Алексиевич (нобелевский лауреат по литературе), Лилия Власова (международный медиатор), Сергей Дылевский (представитель стачкома МТЗ), Максим Знак (юрист), Ольга Ковалькова (доверенное лицо Тихановской), Мария Колесникова (координатор штаба Виктора Бабарико), Павел Латушко (экс-директор Купаловского театра, бывший министр культуры и дипломат).

    Хотя в последние дни силовики ослабили репрессии, а тысячи задержанных были освобождены, Александр Лукашенко не демонстрирует готовности вести переговоры с оппозицией. Он утверждает, что не допустит новых выборов даже под угрозой смерти, а членов Координационного совета оппозиции называет "нацистами" и "черносотенцами", хотя среди них оказались представители культурной и политической элиты (например, экс-министр Павел Латушко).

    Генпрокурор Белоруссии Александр Конюк после создания Координационного совета заявил, что его деятельность является антиконституционной и направлена на захват власти. Было возбуждено уголовное дело по статье 361 УК Белоруссии (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности республики Белоруссия), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

    Светлану Алексиевич вызвали на допрос в Следственный комитет Беларуссии

    Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич приглашена в Следственный комитет (СК) Белоруссии в среду, 26 августа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу координационного совета белорусской...

    Члена Координационного совета Белоруссии Ольгу Ковалькову поместили в ИВС

    Задержанную в понедельник члена Координационного совета по преодолению белорусского политического кризиса Ольгу Ковалькову перевели из РУВД в изолятор временного содержания на улице Окрестина в Минске, говорится на ее страничке в...

    Координационный совет белорусской оппозиции выступил за возврат к конституции 1994 года

    Координационный совет белорусской оппозиции выступает за возврат к конституции 1994 года, которая четко ограничивает число президентских сроков в стране, заявил в воскресенье член совета Павел Латушко, выступая перед участниками...

    Координационный совет белорусской оппозиции выбрал президиум. Лукашенко назвал совет "черной сотней"

    Координационный совет белорусской оппозиции избрал президиум в составе семи человек, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу совета. Между тем глава государства Александр Лукашенко продолжает делать в адрес совета уничижительные...

    Белорусская оппозиция опубликовала состав совета, призванного "наилучшим образом представлять народ" при трансфере власти

    Белорусская оппозиция опубликовала в понедельник предварительный состав Координационного совета по передаче власти. Его представила на странице в Facebook доверенное лицо экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line