Литва ответила на угрозы Лукашенко

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-08-2020, 21:05
    Литва ответила на угрозы ЛукашенкоЛитва ответила на угрозы Лукашенко

    Отказ от использования портов Литвы для транзита белорусских грузов, которым ранее в пятницу пригрозил Вильнюсу Александр Лукашенко, ударит в первую очередь по самой Белоруссии, заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

    "Трудно представить себе, насколько нужно цепляться за власть и ненавидеть свой народ, чтобы вредить государству и его населению из-за уязвленных амбиций. Если решения, о которых сегодня говорил Лукашенко, будут приняты, первой пострадает Белоруссия", - цитирует РБК запись министра в его Facebook.

    Ранее министр транспорта и коммуникаций Литвы Ярослав Наркевич заявил, что у Белоруссии просто нет возможности перенаправить свои экспортные потоки. "Сегодня нет альтернатив, которые можно было бы использовать: ни через Латвию, ни через порты Санкт-Петербурга", - отметил Наркевич.

    Напомним, 28 августа Лукашенко пригрозил ответить на санкции, которые ЕС намерен ввести в связи с предполагаемой фальсификацией результатов недавно прошедших в Белоруссии выборов.

    "Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) - пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции", - заявил он, общаясь с работниками ООО "Савушкин-Орша".

    По словам Лукашенко, он поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. "Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", - сказал глава государства.

    Александр Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия уже проходила период санкций. "Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо", - добавил он.

    Президент пригрозил негативными последствиями и для Евросоюза, если политический кризис в Белоруссии затянется.

    В Евросоюзе ранее заявили, что не могут считать голосование "ни справедливым, ни свободным". 25 августа высокопоставленный представитель ЕС сообщил, что совет глав МИД стран Евросоюза обсудит возможность введения точечных санкций в отношении белорусских властей.

    В НАТО призвали Белоруссию не использовать альянс как предлог для разгона протестов

    НАТО видит попытки властей Белоруссии использовать деятельность альянса как предлог для разгона демонстрантов в стране и считает это неправильным, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг перед началом...

    Литва внесла Лукашенко и еще 31 белорусского чиновника в список невъездных

    Литовский МИД внес президента Белоруссии Александра Лукашенко в список лиц, которым предлагается запретить въезд в страну. По словам министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса, всего в списке 32 фамилии: помимо Лукашенко,...

    Лукашенко заявил, что не может отменить парад 9 мая, так как это "глубоко идеологическая вещь"

    Президент Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия не может отменить военный парад к 75-летию Победы, несмотря на пандемию коронавируса, тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие состоялось, передает РИА "Новости"."Должен...

    Лукашенко указал на угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил"

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко увидел угрозу независимости Белоруссии со стороны "определенных сил". "Я хочу, чтобы она была Белоруссией. Чтобы она была в центре Европы, стабильной, с нетронутыми границами, чтобы мы...

    Лукашенко — премьер-министру Латвии: БелАЭС может стать общим достоянием стран региона

    Белорусская атомная станция может стать общим достоянием стран региона. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом, передает БЕЛТА....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line