Путин, Трамп и Лукашенко удостоились Шнобелевской премии из-за пандемии коронавируса

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-09-2020, 09:05
    Путин, Трамп и Лукашенко удостоились  Шнобелевской премии из-за пандемии коронавируса

    В Гарвардском университете в США прошла церемония вручения шуточной Шнобелевской премии, которую присуждают за сомнительные и абсурдные научные достижения и идеи. Трансляция велась на сайте оргкомитета премии.

    В 2020 году премия в области медицинского образования была присуждена президенту России Владимиру Путину, президенту США Дональду Трампу, президенту Белоруссии Александру Лукашенко, а также лидерам еще пяти государств.

    "Награда в области медицинского образования присуждена лидерам Бразилии, Великобритании, Индии, Мексики, Белоруссии, США, Турции, России, и Туркмении за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи", - заявил учредитель премии Марк Абрахамс.

    Премию в категории "Мир" дали правительствам Индии и Пакистана "за то, чтобы их дипломаты звонили в дверь друг друга по ночам и убегали". В категории "Менеджмент" победила группа осужденных в Китае за заказное убийство: киллеры передавали задание по цепочке несколько раз, пока о нем не узнала жертва.

    В числе лауреатов в этой номинации также значатся президент Бразилии Жаир Болсонару, премьер Великобритании Борис Джонсон, премьер Индии Нарендра Моди, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Наградой лауреатам стал склеенный из листов писчей бумаги куб и копия зимбабвийской банкноты в 10 трлн местных долларов.

    Ведущий особенно поздравил Александра Лукашенко, которому в 2013 году присудили Шнобелевскую премию в номинации "Премия мира" за запрет публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская полиция арестовала за аплодисменты однорукого человека. Абсурдный инцидент, о котором идет речь, произошел в июле 2011 года. Тогда возражающие против политики властей люди в знак протеста хлопали в ладоши, выражая тем самым свое мнение.

    Всего за эти акции были задержаны сотни человек. Многие из них были оштрафованы на крупные суммы или осуждены на 15 суток - их обвиняли в проведении политических акций. По этому же обвинению был оштрафован на сумму в 200 долларов безработный из города Гродно Константин Каплин. Он был осужден за публичное хлопанье в ладоши, несмотря на то, что мужчина - инвалид с одной рукой.

    В других категориях Шнобелевские премии вручены, в частности, за разработку метода идентификации нарциссистов при помощи изучения их бровей, за доказательства того, что многие ученые-энтомологи (которые изучают насекомых) боятся пауков. Экономические награды были присуждены ученым, пытавшимся соотнести благополучие с количеством поцелуев среди населения. Кроме того, один из ученых получил премию за создание ножа из фекалий, пишет Znak.com.

    Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году журналом "Анналы невероятных исследований", редактором которого является Абрахамс, в противовес Нобелевской. Как заявляет оргкомитет премии, награды вручаются за открытия, которые "сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься".

    Премия вручается в десяти номинациях, часть из которых совпадает с нобелевскими. Другие номинации ежегодно меняются в зависимости от мировой повестки. Обычно награды вручают настоящие нобелевские лауреаты.

    New York Times получила Пулитцеровскую премию за серию статей о "хищничестве режима Путина", вызвав гнев российского посольства

    Сотрудники газеты The New York Times получили Пулитцеровскую премию 2020 года в категории "Международная журналистика" за серию "захватывающих историй, написанных с большим риском и разоблачающих хищничество режима Владимира...

    В США Шнобелевские премии получили исследователи температуры французской мошонки и бактерий на банкнотах

    Исследователи, изучавшие выделение слюны у детей и распространение бактерий при передаче денежных купюр, вошли в число обладателей Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize), присуждаемой за нестандартные идеи, а также смехотворные и...

    Абелевскую премию за достижения в математике впервые присудили женщине

    Норвежская академия наук назвала лауреатом Абелевской премии 2019 года американского математика Карен Уленбек. Премию, которую принято называть "Нобелевской премией по математике" впервые в истории присудили женщине.Как пишет...

    Две американские газеты получили Пулитцеровскую премию за расследование "российского вмешательства"

    Редакции газет The New York Times и The Washington Post удостоились Пулитцеровской премии-2018 в области "Национальной журналистики" за серию материалов, посвященных предполагаемому российскому вмешательству в американские выборы...

    Молодой ученый из России стал лауреатом немецкой научной премии

    Германское министерство образования и науки 2 апреля объявило лауреатов премии имени Хайнца Майера-Лейбница за 2015 год. Среди победителей оказался россиянин Павел Левкин, закончивший Московский институт тонкой химической...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line