Reuters: Трамп согласен помиловать Ассанжа в обмен на информацию о взломе Демократической партии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 18-09-2020, 19:05
    Reuters: Трамп согласен помиловать Ассанжа в обмен на информацию о взломе Демократической партииReuters: Трамп согласен помиловать Ассанжа в обмен на информацию о взломе Демократической партии

    Президент США Дональд Трамп предложил помиловать Джулиана Ассанжа, если основатель WikiLeaks расскажет, кто стоял за взломом электронных писем Национального комитета Демократической партии перед президентскими выборами в США в 2016 году, сообщает Reuters со ссылкой на источники в лондонском суде.

    По словам адвоката Ассанжа Дженнифер Робинсон, она присутствовала при встрече близких к Трампу экс-конгрессменов Даны Рорабахера и Чарльза Джонсона, которые и выдвинули предложение "идентифицировать источник публикаций о выборах 2016 года в обмен на некую форму помилования для Ассанжа".

    "Предложение, выдвинутое конгрессменом Рорабахером, заключалось в том, чтобы Ассанж идентифицировал источник публикаций о выборах 2016 года в обмен на какую-то форму помилования", - сказала Робинсон, сославшись на показания свидетелей, переданные суду.

    49-летний Ассанж, уроженец Австралии, в настоящее время находится на судебных слушаниях в Лондоне и борется за то, чтобы его не отправили в Соединенные Штаты по делу об экстрадиции.

    Ранее он получил убежище в диппредставительстве Эквадора Ассанж в надежде избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании, а также в домогательствах и принуждении к действиям сексуального характера. Однако 11 апреля 2019 года эквадорцы перестали предоставлять убежище скандально известному беглецу и он был арестован британскими властями прямо в посольстве Эквадора в Лондоне, где о находился с 2012 года.

    Американская прокуратура обвиняет его в заговоре с целью взлома правительственных компьютеров и нарушении закона о шпионаже в связи с разглашением конфиденциальных данных на портале WikiLeaks в 2010-2011 годах. Спецслужбы США считают, что к хакерской атаке причастна Россия. Ассанж при этом отрицает связи с Кремлем. В США основателю WikiLeaks за вменяемые преступления могло грозить 175 лет тюрьмы.

    В феврале этого года уже стало известно про предложение от Трампа, которое передал Ассанжу Дана Рорабахер, известный своей пророссийской позицией по многим вопросам.

    В 2017 году газета Wall Street Journal писала, что Рорабахер связывался с Белым домом и предлагал помиловать Ассанжа, если тот представит "доказательства", что опубликованная Wikileaks переписка демократов была получена не от российских спецслужб. Ассанж всегда заявлял об отсутствии доказательств того, что переписка демократов попала к нему таким путем. Позже сам Рорабахер заявил на своем сайте, что встречался с Ассанжем по собственной инициативе, а не по поручению Трампа. Он заявил, что действительно предложил похлопотать перед президентом о помиловании, если Ассанж раскроет источник, через который к нему попали письма.

    Рорабахер был членом Конгресса США до конца 2018 года. Он выступал за снятие санкций против России. В 2012 году, после поездки в Москву, агенты ФБР предупредили политика, что российская разведка могла пытаться его завербовать. Ассанжа же уличили в том, что он отказался публиковать разоблачительные документы о России.

    СМИ: Трамп предлагал Ассанжу помилование в обмен на отрицание роли России в скандале с выборами

    Адвокат Джулиана Ассанжа заявил, что президент США Дональд Трамп предлагал основателю Wikileaks помилование в обмен на отрицание роли России в публикации переписки национального комитета Демократической партии США перед...

    Ассанж рассматривает предложение Сената США выступить по "вмешательству РФ"

    Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж рассматривает предложение комитета по разведке Сената Конгресса США о том, чтобы выступить с показаниями о якобы имевшем место вмешательстве России в американские президентские...

    Президент Ленин Морено: Эквадор начал переговоры с адвокатами Ассанжа о его выходе из посольства в Лондоне

    Власти Эквадора начали переговоры с адвокатами основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа о его выходе из посольства этой страны в Лондоне. Соответствующее заявление президент южноамериканской республики Ленин Морено сделал во вторник...

    Президент Эквадора рассказал о продолжающихся контактах с Великобританией по проблеме Ассанжа

    Эквадор и Великобритания обсуждают пути решения проблемы Джулиана Ассанжа, так как в нынешнем положении нарушаются его права, заявил в интервью испанской газете El Pais президент Эквадора Ленин Морено, передает "Интерфакс". ...

    Президент Эквадора признал неизбежность "выселения" Ассанжа из посольства страны в Лондоне

    Власти Эквадора ведут переговоры с Великобританией относительно дальнейшей судьбы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, укрывающегося в посольстве этой латиноамериканской страны в Лондоне. В конечном итоге Ассанж должен будет...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line