В США скончалась легендарная защитница прав женщин, старейшая судья Верховного суда Рут Гинзбург

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 19-09-2020, 15:05
    В США скончалась легендарная защитница прав женщин, старейшая судья Верховного суда Рут Гинзбург

    В США на 88 году жизни умерла старейшая судья Верховного суда, известная защитница прав женщин Рут Бейдер Гинзбург. В пресс-релизе суда уточняется, что она ушла из жизни в своем доме в Вашингтоне вечером 18 сентября от осложнений, вызванных раком поджелудочной железы. У нее остались двое детей, шестеро внуков и один правнук. Гинзбург на 10 лет пережила своего мужа, известного специалиста по налоговому праву Мартина Гинзбурга, который также умер от рака.

    "Наша нация потеряла юриста исторического значения. Мы в Верховном суде потеряли любимую коллегу. Сегодня мы скорбим, но уверены, что будущие поколения будут помнить Рут Бейдер Гинзбург такой, какой мы ее знали - неутомимым и решительным борцом за справедливость", - сказал председатель Верховного суда Джон Робертс. Гинзбург похоронят на Арлингтонском национальном кладбище.

    Рут Бейдер Гинзбург родилась в 1933 году в Нью-Йорке в семье еврейского иммигранта из Одессы и родившейся уже в США дочери еврейских иммигрантов из Австрии. Она изучала юриспруденцию в Гарварде, будучи одной из немногих девушек на курсе, затем перешла в юридическую школу Колумбии.

    После окончания университета и получения степени она не сразу нашла достойную работу по специальности из-за дискриминации по половому признаку и впоследствии не раз сталкивалась с этой проблемой.

    В 1971 году Гинзбург сыграла важную роль в запуске проекта по защите прав женщин при Американском союзе защиты гражданских свобод, а позже стала первой штатной женщиной-преподавателем юридической школы Колумбийского университета. Став адвокатом, Гинзбург долгое время специализировалась на защите прав женщин в судах разных уровней и добилась принятия ряда законов, гарантирующих защиту от дискриминации по гендерному признаку. В частности, она добивалась равенства для мужчин и женщин в оплате труда и в доступе к образованию, а также защищала права женщин на аборты.

    В 1993 году 42-й президент США Билл Клинтон назначил Гинзбург на должность судьи Верховного суда. Она стала второй женщиной в истории США, занявшей этот пост. Судьи Верховного суда выполняют свои обязанности пожизненно и играют колоссальную роль в формировании американских законов, отмечает "Голос Америки". В 1973 году Верховный суд легализовал право женщин на аборт, а в 2015 году - однополые браки.

    Кончина Гинзбург позволит президенту США Дональду Трампу заменить ее консервативным судьей: в этом случае у консерваторов будет шесть голосов, а либеральное крыло будут представлять только трое судей. По данным радиостанции NPR, незадолго до смерти Гинзбург продиктовала внучке свою волю: чтобы ее преемник в суде был назначен после президентских выборов. Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден и лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер призвали не торопиться с назначением нового судьи ВС вместо Гинзбург.

    Однако президент США Дональд Трамп еще месяц назад заявил, что намерен действовать быстро, отметив, что "демократы сделали бы в такой ситуации то же самое", пишет NEWSru.co.il. В своем заявлении по поводу кончины Гинзбург Трамп назвал ее "титаном права".

    Мишель Обама сместила Хиллари Клинтон с вершины рейтинга самых восхитительных женщин для американцев

    Наибольшее восхищение у жителей США среди женщин в 2018 году вызывает бывшая первая леди страны Мишель Обама, свидетельствуют результаты ежегодного исследования института изучения общественного мнения Gallup, опубликованного 27...

    Кандидата в состав Верховного суда США обвинили в домогательствах, совершенных в его школьные годы

    В США женщина обвинила в сексуальном преступлении Бретта Кавано, который претендует на пост в Верховном суде. Инцидент, о котором рассказала заявительница, произошел еще в начале 1980-х годов. Тогда Кавано еще учился в школе.По...

    Старейшая жительница планеты скончалась в Японии в возрасте 117 лет

    В Японии ушла из жизни 117-летняя Тиё Мияко, которая была признана самым пожилым жителем Земли и самой пожилой женщиной на планете. Об этом сообщает сайт Книги рекордов Гиннесса.По его данным, Мияко родилась в Йокогаме...

    Председатель Верховного суда Польши намерена остаться на посту вопреки новому закону

    Глава Верховного суда Польши Малгожата Герсдорф, которая со среды должна уйти на пенсию согласно новому закону, не намерена оставлять свой пост до 2020 года. С таким заявлением она выступила во вторник в сейме (нижней палате...

    В возрасте 114 лет умерла старейшая жительница США

    В американском штате Пенсильвания на 115-м году жизни скончалась самая старая гражданка США Делфин Гибсон. Об этом сообщил губернатор штата Том Вольф в своем Twitter."Я глубоко опечален известиями о смерти Делфин Гибсон,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line