Тихановская призвала Евросоюз "быть смелее" с санкциями против властей Белоруссии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-09-2020, 17:05
    Тихановская призвала Евросоюз 'быть смелее' с санкциями против властей БелоруссииТихановская призвала Евросоюз 'быть смелее' с санкциями против властей Белоруссии

    Протесты в Белоруссии не будут ослабевать и могут продолжаться недели, месяцы или даже годы, заявила экс-кандидат в президенты республики Светлана Тихановская на внеочередном заседании Комитета по иностранным делам Европарламента, посвященном ситуации в Белоруссии. Ее слова приводит ТАСС.

    По ее словам, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что протесты будут постепенно ослабевать. "Но мы будем протестовать столько, сколько будет надо - недели, месяцы или даже годы, если будет надо", - заявила она.

    Тихановская также призвала ЕС как можно быстрее ввести санкции против белорусских чиновников. Как пишет Русская служба BBC, она провела встречу с главами МИД Евросоюза в Брюсселе и готовится выступить перед комитетом Европейского парламента по иностранным делам.

    "Мы сами сделали многое для разрешения этой ситуации силами белорусского народа, но сейчас мы понимаем, что нам нужна внешняя помощь, - сказала Тихановская на пресс-конференции. - Думаю, у лидеров есть причины не торопиться с санкциями, но во время этой встречи я попросила их быть смелее в своих решениях". Она также отметила, что народ Белоруссии не считает Александра Лукашенко легитимным президентом.

    Тихановская встретилась с министрами иностранных дел ЕС за завтраком, после которого между главами внешнеполитических ведомств начались формальные переговоры. Выступление Тихановской перед комитетом по иностранным делам должно состояться днем, после чего Тихановская планирует встретиться с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

    Еще до завтрака стало известно, что главы МИД ЕС будут обсуждать вопрос о личных санкциях против Александра Лукашенко. Глава МИД Германии Хайко Маас написал об этом в Twitter.

    "Приходится признать, что за последние недели в Белоруссии ничего не улучшилось. Насилие, которое Лукашенко применяет в отношении демонстрантов, совершенно неприемлемо. Сегодня мы также рассмотрим, будут ли введены санкции ЕС против Лукашенко как против главного ответственного лица", - отметил министр.

    Глава МИД Литвы Линас Линкявичус также призвал Евросоюз как можно скорее ввести санкции. "Речь не только о санкциях, а о поддержке гражданского общества и свободных СМИ. Недостаточно просто выразить сочувствие в отношении народа - народ страдает, пока мы разговариваем. Людей держат под стражей, пытают, насилуют, и безусловно это заслуживает нашего внимания и, возможно, независимого расследования", - заявил он.

    Корреспондент ВВС в Брюсселе сообщает со ссылкой на источники в ЕС, что имени Александра Лукашенко в санкционном списке нет. Европейские дипломаты надеются, что это позволит поддерживать с Лукашенко диалог и может подтолкнуть его к добровольному отходу от власти.

    Между тем исход сегодняшнего заседания глав МИД может во многом зависеть от позиции Кипра, представители которого требуют ввести санкции против Турции, которая ведет незаконную, по мнению кипрских властей, разведку нефтегазовых месторождений в его экономической зоне. Дипломаты Кипра открыто говорили, что поддержат санкции против белорусских чиновников, только если они будут введены параллельно с мерами против Турции.

    10 сентября Европарламент принял резолюцию по Белоруссии, в которой отказался признавать избрание Лукашенко президентом и результаты выборов, потребовал освобождения Марии Колесниковой и всех политзаключенных, а также выразил поддержку Светлане Тихановской и Координационному совету оппозиции Белоруссии.

    С 5 ноября, когда истечет нынешний президентский срок Александра Лукашенко, Европарламент не будет признавать его президентом страны. Европейские законодатели также осудили "гибридное вмешательство" России в белорусскую политику и выразили безоговорочную поддержку белорусскому народу в его борьбе за демократию. В свою очередь, в МИД России и Белоруссии сочли приглашение Тихановской в Брюссель вмешательством в дела республики.

    Белорусский и российский МИДы назвали вмешательством в дела республики приглашение Тихановской в Брюссель

    Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская 21 сентября встретится в Брюсселе с Верховным представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и министрами иностранных дел стран ЕС, сообщает...

    Светлана Тихановская призвала рабочих Белоруссии продолжать и расширять забастовки

    Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении в YouTube призвала рабочих предприятий Белоруссии продолжать и расширять забастовки."Работники "Беларуськалия", "МТЗ", "Гродно азота" и других...

    Светлана Тихановская призвала мэров городов Белоруссии организовать митинги

    Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая была вынуждена уехать в Литву, выступила с новым видеообращением к нации. Она предложила чиновникам присоединиться к протесту и возглавить его. Светлана Тихановская...

    Президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии призвали Лукашенко отказаться от насилия

    Лидеры сразу четырех европейских стран выступили с совместным обращением к президенту Белоруссии Александру Лукашенко, призвав того отказаться от насилия в отношении граждан собственной страны и принять их посредничество для...

    Штаб Тихановской призвал мирно передать власть в Белоруссии и нацелился на длительный протест

    В штабе оппозиционного кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской заявили, что готовы к долговременному протесту и будут обжаловать результаты выборов. Сама Светлана Тихановская заявила, что не собирается покидать...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line