Лукашенко в обстановке секретности и без предупреждения вступил в должность президента Белоруссии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 23-09-2020, 13:05
    Лукашенко в обстановке секретности и без предупреждения вступил в должность президента БелоруссииЛукашенко в обстановке секретности и без предупреждения вступил в должность президента Белоруссии

    Белорусские власти не стали официально объявлять дату инаугурации Александра Лукашенко и до последнего вводили в заблуждение журналистов и общественность по поводу церемонии. Госагентство БелТА сообщило о вступлении Лукашенко в должность президента Белоруссии постфактум, когда церемония во Дворце независимости в Минске уже шла.

    "Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

    По данным агентства, на церемонию инаугурации приглашено несколько сотен человек. В их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.

    Агентство также сообщает, что представители различных родов белорусских войск после церемонии инаугурации принесли клятву на верность народу и президенту, а также поклялись, "что всегда готовы надежно защитить суверенитет и территориальную целостность Родины".

    На официальном сайте президента Белоруссии во время церемонии не было никакой информации о его вступлении в должность, отмечает "Дождь". Единственное обновление от 23 сентября в разделе "События" - поздравление короля Саудовской Аравии с национальным днем его страны.

    Согласно закону "О Президенте Республики Беларусь", церемония принесения присяги транслируется по республиканскому телевидению и радио. Во время инаугурации по государственным телеканалам шли сериалы, пишет Tut.by.

    Государственный телеканал "Беларусь 1" посвятил сюжету об инаугурации две минуты, при этом не показал кадров из Дворца Независимости, а текст присяги вместо Лукашенко зачитала ведущая новостей, пишет "Подъём".

    Утром в среду пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт на прямой вопрос РИА "Новости" о дате инаугурации заявила следующее: "Могу пока сказать только, что ближе ко времени инаугурации мы вам обязательно сообщим". Однако официального анонса так и не последовало.

    О том, что инаугурация может пройти уже сегодня, стало понятно после того, как в центре Минска стали перекрывать улицы, а позже по ним в направлении Дворца независимости проехал президентский кортеж. Сам Дворец оцеплен, на его территории находилась техника силовиков.

    Утром 23 сентября ни послы, ни министры, с которыми удалось связаться Tut.by, об инаугурации не слышали. При этом высказывались предположения, что во Дворце независимости будет проходить репетиция инаугурации. В ЦИК Белоруссии за несколько минут до появления информации о вступлении Лукашенко в должность РИА "Новости" заявили, что не слышали про инаугурацию Лукашенко, но глава комиссии Лидия Ермошина "куда-то уехала".

    Корреспондентка Tut.by возле Дворца независимости спросила у экс-министра труда и соцзащиты Марианны Щеткиной, когда ей стало известно об инаугурации. Та отказалась от комментариев. Еще одна участница церемонии на тот же вопрос заявила: "Мы всегда знали об этой инаугурации".

    ВС Белоруссии отказал Тихановской в возбуждении дела по итогам выборов

    Верховный суд Белоруссии отказал в возбуждении дела по жалобе экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской на решение ЦИК республики по итогам президентских выборов, сообщает "Интерфакс"."В возбуждении дела по жалобе...

    Лукашенко отправил в отставку правительство Белоруссии

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко отправил в отставку правительство. Соответствующий указ подписан 3 июня.Предложения по новому составу правительства в первой половине дня 3 июня были обсуждены на совещании у президента....

    Лукашенко в Москве у трапа cамолета встретил Забивака. Президент поиграл в футбол

    Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Москву, где сегодня на стадионе «Лужники» по приглашению президента России Владимира Путина посетит церемонию и матч открытия чемпионата мира по футболу....

    Путин четвертый раз официально вступил в должность президента России

    Путин официально вступил в должность президента России на второй шестилетний срок. Церемония инаугурации проходила в Большом кремлевском дворце....

    Абхазский МИД с недоумением воспринял заявления Александра Лукашенко во время визита в Тбилиси

    В Министерстве иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия «с недоумением восприняли эмоциональные высказывания президента Республики Беларусь Александра Лукашенко во время его визита в Тбилиси»....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line