Лидер КНДР извинился за убийство пограничниками госслужащего из Южной Кореи

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-09-2020, 13:05
    Лидер КНДР извинился за убийство пограничниками госслужащего из Южной Кореи

    Лидер КНДР Ким Чен Ын извинился перед Сеулом за убийство пограничниками госслужащего из Южной Кореи, о котором стало известно накануне. Об этом сообщает агентство Yonhap.

    "С огромным чувством вины думаю о том, каким сильным разочарованием этот инцидент стал для президента Мун Чжэ Ина и южнокорейских собратьев", - приводит агентство текст послания Ким Чен Ына. Он также заверил Сеул, что КНДР примет меры для предотвращения повторения подобных "отвратительных инцидентов".

    Как выяснилось, погибший был южнокорейским госслужащим - он работал в рыболовном контроле при министерстве морского и рыбного хозяйства. От берегов Южной Кореи он отплыл на служебном катере, чтобы провести инспекцию у берегов острова Ёнпхёндо, который находится в 12 км от Северной Кореи. В северокорейские воды мужчина зашел намеренно, чтобы незаконно пересечь границу и бежать в КНДР.

    Из послания президентская администрация Республики Корея, которое цитирует РИА "Новости", следует, что 22 сентября военные получили сигнал от патруля рыболовного контроля о нарушении границы. Они увидели "заплывшего далеко" за разграничительную линию "неизвестного нарушителя".

    "У полуострова Каннён в наших водах был обнаружен нарушитель границы на плавучем предмете, на расстоянии 80 метров от него патруль потребовал его назвать себя. Сначала он пару раз пробормотал что-то про Южную Корею, но потом перестал отвечать. Так как он не отзывался на приказы наших военных, они подплыли ближе и выстрелили в воздух два предупредительных, после чего неизвестный удивился, и создалась ситуация, похожая на его попытку сбежать. Наши военные по решению командира катера сделали 10 выстрелов в нарушителя границы, как велит регламент охраны морских границ, расстояние до него тогда было 40-50 метров", - говорится в сообщении КНДР.

    После выстрелов со стороны южнокорейца не было слышно ни звуков, ни движений: северокорейские военные подплыли на расстояние 10 метров, но не обнаружили человека на плавучем предмете, на котором обнаружилось лишь "большое количество крови". "Наши военные решили, что нарушитель мертв и в соответствии с государственными чрезвычайными противоэпидемическими правилами забрали и сожгли тот предмет, на котором он приплыл", - сообщила северокорейская сторона, опровергая таким образом информацию о том, что они сожгли тело чиновника.

    По версии Минобороны Южной Кореи, северокорейцы после того как застрелили мужчину, облили его тело горючим веществом и подожгли.

    Глава южнокорейского МИДа Кан Гён Хва сообщила, что гибель чиновника не станет препятствием для сотрудничества Сеула и Пхеньяна, сообщает ТАСС. Как уточнил Комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, пограничники КНДР сожгли тело в соответствии с противоэпидемиологическими мерами, которые принял Пхеньян.

    Южная Корея обвинила КНДР в убийстве и сожжении чиновника-перебежчика

    Минобороны Южной Кореи осудило КНДР за убийство и сожжение своего чиновника - сотрудника рыболовного контроля при министерстве морского и рыбного хозяйства, пропавшего недалеко от границы двух стран. Об этом сообщило агентство...

    Сеул сообщил о готовности КНДР к переговорам с США

    Южная Корея объявила о готовности КНДР к переговорам с США, передает Reuters со ссылкой на заявление канцелярии президента Мун Чжэ Ина. Об этом ему сообщили представители делегации Северной Кореи в ходе встречи в Пхенчхане в день...

    Лидер КНДР через свою сестру пригласил президента Южной Кореи в гости

    Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента Республики Корея в ближайшее время посетить Пхеньян и провести там двусторонний саммит. Об этом сообщил в субботу на брифинге для СМИ в Сеуле представитель администрации южнокорейского...

    Президент Южной Кореи на Олимпиаде обменялся рукопожатием с сестрой Ким Чен Ына

    Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Е Чжон встретились на церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане в пятницу, 9 февраля, и обменялись рукопожатием, передает агентство Yonhap.Сестра Ким Чен Ына...

    Южная Корея согласовала дату новых переговоров с КНДР - 15 января

    Правительство Южной Кореи приняло предложение КНДР о проведении 15 января переговоров, сообщает агентство Yonhap. На переговорах планируется обсудить визит северокорейских деятелей искусства на Олимпиаду в Пхёнчхане.Ранее на эту...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line