В США умер основатель и первый глава МХГ Юрий Орлов, прошедший через лагерь, ссылку и изгнание за правозащиту

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-09-2020, 15:05
    В США умер основатель и первый глава МХГ Юрий Орлов, прошедший через лагерь, ссылку и изгнание за правозащиту

    В США на 97-м году жизни скончался основатель и первый руководитель старейшей российской правозащитной организации Московская Хельсинкская группа (МХГ) Юрий Орлов. "Физик, правозащитник, мыслитель, он прожил долгую и активную жизнь, до последней возможности преподавая любимую физику и продолжая оставаться на связи с правозащитным движением", - говорится на сайте МХГ.

    Юрий Федорович Орлов родился 13 августа 1924 года в рабочей семье. Участвовал в Великой Отечественной войне. Окончил физический факультет МГУ, работал в Институте теоретической и экспериментальной физики АН СССР. В 1956 году, выступая на партийном собрании, посвященном обсуждению доклада Никиты Хрущева на ХХ съезде КПСС, Орлов назвал Сталина и Берию "убийцами, стоявшими у власти" и выдвинул требование "демократии на основе социализма". Вскоре после этого его уволили с работы и исключили из партии.

    В 1972 году Орлов стал сотрудником Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Академии наук СССР, но в 1973 году был уволен за поддержку академика Андрея Сахарова. О создании МХГ во главе с Орловым было объявлено 12 мая 1976 года на пресс-конференции в Москве в квартире Сахарова. Целью правозащитной организации стали сбор и публикация информации о нарушениях гуманитарных статей Хельсинкских соглашений.

    Через три дня после основания группы Орлова вызвали в КГБ и зачитали "предупреждение" о возможных последствиях его "противоправной деятельности". В сводках ТАСС для заграницы об этом написали под заголовком "Предупреждение провокатору". За Орловым была организована постоянная демонстративная слежка, его вызывали на допросы, а в январе 1977 года у него был произведен обыск.

    За восемь месяцев, в течение которых Орлов руководил МХГ, организация выпустила 18 документов. До своего ареста ученый участвовал в подготовке и редактировании всех документов группы, и их передаче руководству СССР и в московские посольства стран-участниц Хельсинкского соглашения. Затем, убедившись, что документы не доходят по назначению, Орлов стал передавать документы иностранным журналистам на организованных им пресс-конференциях. Вел прием граждан, обращавшихся в группу в связи с нарушениями прав человека.

    10 февраля 1977 года Орлова арестовали. За день до этого он успел провести пресс-конференцию в квартире сооснователя МХГ Людмилы Алексеевой, которой вскоре после этого пришлось эмигрировать из СССР в США. В суде Юрию Орлову инкриминировали 13 документов МХГ, признанных "клеветническими" и "антисоветскими". Правозащитник был приговорен к семи годам лагерей строгого режима и пяти годам ссылки за "антисоветскую агитацию и пропаганду". Орлов отбывал срок в пермском политическом лагере, а ссылку - в Якутии.

    В защиту Орлова была организована широкая международная кампания с участием выдающихся ученых и общественных деятелей из США и Западной Европы. Некоторые зарубежные ученые в знак протеста отказались от сотрудничества с советскими коллегами.

    В 1986 году правозащитника лишили советского гражданства и выслали в США в обмен на арестованного там советского разведчика. В том же году Орлов стал профессором Корнеллского университета в штате Нью-Йорк и был избран почетным председателем Международной Хельсинкской федерации по правам человека. За границей он проводил кампании в защиту советских политзаключенных. Впоследствии регулярно приезжал в Россию.

    В США в возрасте 84 лет умер сын бывшего лидера СССР Сергей Хрущев

    Сын бывшего первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, доктор технических наук Сергей Хрущев умер в США в возрасте 84 лет. Об этом РБК сообщила внучка бывшего советского лидера Нина Хрущева.Нина Хрущева подтвердила факт смерти...

    Стивена Хокинга похоронят в Вестминстерском аббатстве рядом с могилами Ньютона и Дарвина

    Знаменитый британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг, который скончался 14 марта в возрасте 76 лет в своем доме в Кембридже, будет похоронен в пантеоне Вестминстерского аббатства рядом с могилами Исаака...

    Умер британский физик-теоретик Стивен Хокинг

    Знаменитый британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг скончался в среду, 14 марта, в возрасте 76 лет в своем доме в Кембридже. Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на заявление семьи ученого.Дети...

    Власти Вильнюса потребовали убрать надгробия с могил солдат СССР и Царской России

    Власти Вильнюса потребовали убрать надгробия с могил солдат СССР и Царской России, установленные ассоциацией "Забытые солдаты". Чиновники заявили, что установка надгробий не согласована должным образом, но времени на то, чтобы...

    Умер основатель мебельной компании IKEA Ингвар Кампрад

    Умер основатель IKEA Ингвар Кампрад, сообщает BBC. Информацию о смерти бизнесмена подтвердили и в самой компании....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line