Трамп разрешил рассекретить все документы расследования о его предполагаемых связях с Россией

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 7-10-2020, 13:05
    Трамп разрешил рассекретить все документы расследования о его предполагаемых связях с Россией

    Президент США Дональд Трамп разрешил рассекретить все документы из расследования о его предполагаемых связях с Россией и скандале с электронной почтой бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон. "Я в полной мере разрешил рассекретить целиком все документы, касающиеся величайшего политического преступления в американской-российской истории мистификации. Это коснется и скандала с электронными сообщениями Хиллари Клинтон. И никакого редактирования!" - написал Трамп в Twitter.

    5 октября глава администрации Белого дома Марк Медоуз сообщил, что президент поручил ему рассекретить конфиденциальные документы по расследованию "российского следа" в выборах США.

    Как пишет Politico, некоторые документы из расследования были опубликованы днем 6 октября. Они включали сильно отредактированные заметки бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана после брифинга с президентом Бараком Обамой. Их по указанию Трампа рассекретил директор национальной разведки Джон Рэтклифф.

    "Мы получаем дополнительную информацию о деятельности России от [Удалено]", - следует из документа. В другом разделе примечаний описывается предполагаемый план, якобы одобренный Хиллари Клинтон и включавший в себя предложение "очернить Дональда Трампа путем разжигания скандала с заявлениями о вмешательстве российской службы безопасности".

    Второй, также сильно отредактированный документ представляет собой сводку разведданных, подготовленных ЦРУ для ФБР и описывает разговор неизвестных лиц относительно одобрения Хиллари Клинтон плана в отношении Трампа и российских хакеров, мешающих США. Этот план якобы был призван отвлечь общественность от использования частного почтового сервера со стороны Клинтон.

    Согласно данным Рэтклиффа, российская разведка утверждала, что приписывание России вмешательства в американские выборы 2016 года было частью заговора Клинтон с целью разжечь скандал против Трампа. Сам Бреннан заявил, что в попытках Клинтон привлечь внимание к связям между Трампом и русскими нет ничего незаконного. Как утверждает Politico, публикуя эти документы, Трамп пытается поставить под сомнение действия американских спецслужб и высокопоставленных чиновников администрации Обамы, которые, как утверждает президент, несправедливо и незаконно преследовали его в течение президентской кампании.

    Напомним, спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс осенью 2016 года, во время президентских выборов. Поиском доказательств сговора между Трампом и властями РФ почти два года занимался спецпрокурор Роберт Мюллер. В его докладе по итогам расследования шла речь о том, что сотрудники ГРУ (ныне - Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России) в 2016 году могли похитить 70 гигабайт данных с сервера Демократической партии США, содержащих тысячи писем и документов. Эти документы затем были опубликованы Wikileaks.

    По итогам расследования Мюллер подтвердил обвинения России во вмешательстве в выборы в США. При этом он не нашел свидетельств сговора между Дональдом Трампом и Россией. Группа спецпрокурора предъявила более 200 обвинений 34 людям и трем компаниям. Было установлено, что у 16 людей, имевших отношение к президентской кампании Трампа, были разного рода контакты с россиянами. Шести из них были предъявлены обвинения в лжесвидетельстве.

    Экс-глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт получил 7,5 лет тюрьмы, бывший адвокат Трампа и вице-президент The Trump Organization Майкл Коэн - 3 года.

    Обвинения также были предъявлены замглавы штаба Рику Гейтсу (финансовое мошенничество, дача ложных показаний), члену предвыборного штаба Джорджу Пападопулосу (дача ложных показаний ФБР и контакт с лицами, которые, как он сам полагал, действовали в интересах России), бывшему советнику Трампа Роджеру Стоуну (давление на свидетелей и дача ложных показаний), бывшему советнику по национальной безопасности Майклу Флинну (дача ложных показаний ФБР).

    Обвинения предъявили и 12 россиянам - "сотрудникам ГРУ", которые предположительно участвовали во взломе серверов Демократической партии и Хиллари Клинтон, и 13 сотрудникам так называемой "фабрики троллей", организованной "путинским поваром" Евгением Пригожиным. По мнению спецпрокурора, они влияли на политические взгляды американцев через соцсети.

    Мюллер также изучал вопрос о том, препятствовал ли президент Трамп правосудию в ходе расследования и не пришел к однозначному выводу. По итогам расследования генпрокурор Уильям Барр заявил, что воспрепятствования правосудию не было. И Мюллер, и Барр подтвердили давнюю позицию Минюста США, что по Конституции действующему президенту в любом случае нельзя предъявить уголовные обвинения.

    Госдепартамент лишил Хиллари Клинтон и пятерых ее помощников доступа к секретным данным

    Госдепартамент США отозвал доступ бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон к секретным данным по ее же просьбе. Об этом пишет Politico со ссылкой на ответ ведомства главе сенатского юридического комитета республиканцу Чаку...

    Трамп приказал Минюсту рассекретить документы ФБР по делу о вмешательстве РФ в выборы в США. Все будет обнародовано "без редактуры" (СПИСОК)

    Президент США Дональд Трамп в понедельник, 17 сентября, отдал распоряжение рассекретить документы, касающиеся расследования российского вмешательства в американские выборы 2016 года.Президент предписал Министерству юстиции США...

    Трамп назвал причиной испорченных отношений с РФ "глупость и тупость" США

    Отношения России и США достигли низшей точки за всю историю из-за "глупости и тупости" американской администрации. Об этом заявил в воскресенье, 15 июля, президент США Дональд Трамп. При этом, очевидно, он имел в виду действия не...

    Politico: Трамп любит рвать на клочки важные документы

    Сотрудники Белого дома вынуждены склеивать при помощи скотча официальную документацию, которую президент США Дональд Трамп рвет на клочки. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на бывших сотрудников канцелярии главы...

    Трамп потребовал от Минюста США начать расследование в отношении помощницы "лживой Хиллари Клинтон"

    Президент США Дональд Трамп в своей излюбленной манере - на официальной странице в Twitter - вновь нелицеприятно высказался в адрес своего бывшего конкурента на выборах главы государства Хиллари Клинтон и упрекнул одну из ее...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line