Герхард Шредер пригрозил судом таблоиду Bild из-за слов Навального, назвавшего его "мальчиком на побегушках Путина"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-10-2020, 01:05
    Герхард Шредер пригрозил судом таблоиду Bild из-за слов Навального, назвавшего его 'мальчиком на побегушках Путина'Герхард Шредер пригрозил судом таблоиду Bild из-за слов Навального, назвавшего его 'мальчиком на побегушках Путина'

    Бывший канлер Германии Герхард Шредер пригрозил подать в суд на немецкий таблоид Bild из-за интервью с основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексеем Навальным. В интервью российский оппозиционер назвал германского политика "мальчиком на побегушках Путина". О своем намерении судиться Шредер написал на своей странице в Linkedin.

    "Я понимаю непростую ситуацию, в которой оказался Навальный. Его заявления в интервью Bild о якобы "скрытых платежах" неверны. Сам он говорит, что у него нет доказательств своих утверждений. Тем не менее, BILD-Zeitung и bild.de распространили эти заявления", - написал Шредер.

    Бывший канлер добавил, что "считает себя вынуженным подать в суд" на Bild, "который серьезно нарушил" его права. Кроме того, политик пригрозил судом другим СМИ, которые будут распространять информацию таблоида, пишет "Медиазона".

    Ранее Алексей Навальный дал интервью Bild, в котором прокомментировал высказывания Шредера, отрицавшего, вслед за Кремлем, отравление российского оппозиционера. "Герхард Шредер получает деньги от Путина. Но если он сейчас пытается отрицать это отравление, это действительно очень разочаровывает. Мне это тоже очень сложно понять. В конце концов, он бывший канцлер самой могущественной страны Европы. Теперь Шредер - мальчик на побегушках Путина, который защищает убийц", - подчеркнул Навальный.

    Кроме того, оппозиционер рассказал о "скрытых платежах", которые, по его версии, президент Владимир Путин отправлял Шредеру.

    "Есть официальная оплата [за работу в "Газпроме"], и я не сомневаюсь, что есть и скрытые платежи. Это мое личное мнение как юриста, который несколько лет изучает "Роснефть" и "Газпром". У меня нет документа, в котором было бы написано черным по белому: Вот, мистер Шредер, это ваш портфель, полный денег. Но я не сомневаюсь, что Шредер получил тайные платежи", - добавил Навальный.

    Отметим, что ничего нового к оценке Шредера Навальный в сущности не добавил. Еще три года назад немецкая пресса отмечала, что экс-канцлер, выдвинутый в совет директоров "Роснефти", "окончательно опустился" до проплаченного слуги Путина.

    Герхард Шредер был канцлером Германии с 1998 по 2005 год. В 2017 году политик стал главой совета директоров российской госкомпании "Роснефть", в 2020 году его вновь переизбрали на эту должность.

    Оппозиционера Алексея Навального отравили 20 августа. Яд подействовал, когда он летел на самолете из Томска в Москву. Борт экстренно посадили в Омске, где политика доставили в местную больницу. Там Навальный провел в коме два дня, после чего на фоне крупного общественного резонанса власти все же выдали разрешение на его транспортировку в берлинскую клинику Charite. В Германии военным химикам, несмотря на прошедшее время, удалось выявить в организме Навального следы яда. Им оказалась, по утверждению экспертов, новейшая модификация боевого отравляющего вещества нервно-паралитического действия семейства "Новичок". В неоднократном применении "Новичка" подозреваются российские спецслужбы.

    Соратники Алексея Навального подали заявление в Следственный комитет, но ведомство не стало возбуждать дело об отравлении. 6 октября Навальный опубликовал постановление об отказе в возбуждении дела от 18 сентября. По словам политика, сперва его отменили, но потом вновь отказались возбуждать дело.

    Навальный обвинил в своем отравлении российские власти. В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эти обвинения "абсолютно безосновательными и недопустимыми", добавив, что с оппозиционером "работают специалисты ЦРУ США".

    Bloomberg: Санкции ЕС за отравление Навального будут точечными и не затронут "Северный поток - 2"

    Новые европейские санкции против России, которые планируют ввести после отравления оппозиционера Алексея Навального, предполагают лишь запрет на въезд и заморозку активов отдельных российских чиновников. Ограничения не коснутся...

    "Пророссийский" экс-канцлер Германии Шредер заявил, что аннексии Крыма не было. Бундестаг хочет запретить ему говорить от имени страны

    "Пророссийский" экс-канцлер Германии Герхард Шредер, который является председателем совета директоров "Роснефти", председателем комитета акционеров Nord Stream 2 AG, да и просто давним другом президента РФ Владимира Путина,...

    В Германии сочли оскорблением для Меркель букет от Путина - Кремль объяснился

    Президент РФ перед началом встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи 18 мая преподнес ей букет роз. Германский таблоид Bild расценил поступок российского лидера как оскорбление для Меркель."То, что выглядело как...

    Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, женившись на кореянке, "блеснул" кольцом на инаугурации Путина

    Бывший глава Германии и "друг Путина" Герхард Шредер в пятый раз вступил в брак, пишет немецкая пресса. Его избранницей стала переводчица из Южной Кореи Со Ен Ким, пишет Hannoversche Allgemeine Zeitung.О свадьбе 74-летнего...

    Глава МИД Украины предложил ЕС ввести санкции против "путинского лоббиста" экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Евросоюз ввести санкции в отношении экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, который, по его словам, продвигает интересы президента России Владимира Путина. Об этом Климкин...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line