Le Monde: Санкции ЕС из-за отравления Алексея Навального грозят девяти россиянам

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-10-2020, 01:05
    Le Monde: Санкции ЕС из-за отравления Алексея Навального грозят девяти россиянамLe Monde: Санкции ЕС из-за отравления Алексея Навального грозят девяти россиянам

    В санкционный список, который Франция и Германия передадут на рассмотрение партнерам по Евросоюзу в связи с отравлением боевым ядом "Новичок" оппозиционера Алексея Навального, включены девять российских официальных лиц, а также Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), пишет парижская газета Le Monde со ссылкой на собственные источники.

    "По нашей информации, в списке - девять имен. Это - люди из администрации президента, а также - из силовых структур. Такие символичные меры вызовут резонанс в Москве, и не исключено, что там примут ответные шаги", - отмечает издание.

    ГосНИИОХТ, по информации газеты, решили включить в список, так как "его считают местом создания в советские времена отравляющего вещества "Новичок".

    Разработанный Парижем и Берлином санкционный список, как ожидается, рассмотрят главы МИД стран ЕС на встрече 12 октября в Брюсселе. Подготовленные санкции предусматривают замораживание активов в ЕС фигурантов списка, а также запрет на посещение стран Евросоюза, передает "Интерфакс".

    По информации Le Monde, власти Франции констатировали, что ФРГ не стала пересматривать отношение к проекту строительства газопровода "Северный поток 2". Газета также отмечает, что в отношении России уже действуют аналогичные санкции, введенные за "аннексию Крыма" в 2014 году. В этом случае санкционный список гораздо длиннее, он содержит 177 физических лиц и 48 юридических.

    7 октября сообщалось, что Франция и Германия передадут европейским партнерам свои предложения по санкциям против физических лиц и одной структуры в связи с попыткой убийства отравляющим веществом Алексея Навального. Об этом говорилось в заявлении, обнародованном на сайте МИД Франции.

    "Эти предложения направлены против физических лиц, которых мы считаем ответственными за это преступление и за это нарушение международных норм, ... и на одну структуру, имеющую отношение к программе "Новичок", - отмечалось в документе.

    Министры указали, что Франция и ФРГ "несколько раз требовали от России пролить свет на обстоятельства преступления и на личности тех, кто его совершил, но никакого убедительного объяснения на данный момент Россия не предоставила". "Мы считаем, что нет никаких других правдоподобных объяснений отравления Навального, кроме версии, предполагающей российскую ответственность и участие", - подчеркивается в заявлении министров.

    Основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска. Оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы. Спустя два дня, после настойчивых требований со стороны родственников политика и общественных деятелей, российские власти все же разрешили перевезти Алексея Навального в берлинскую клинику Charite.

    2 сентября власти Германии со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили, что в организме Навального обнаружены следы боевого отравляющего вещества из группы "Новичок". В неоднократном применении этого яда подозреваются российские спецслужбы.

    7 сентября в клинике сообщили, что Алексея Навального вывели из искусственной комы и его состояние улучшилось. 9 сентября немецкие СМИ со ссылкой на министерство обороны сообщили, что Берлин передал в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) результаты исследования Навального и не видит необходимости направлять их напрямую России.

    6 октября ОЗХО подтвердила, что Навальный был отравлен разновидностью нервнопаралитического вещества "Новичок", которая не значится в списках приложения о химических веществах к Конвенции о запрещении химоружия. Германия предложила ОЗХО передать эти выводы по всем странам-участницам Конвенции о запрещении химоружия, сообщили в международной организации.

    Российские власти отвергли обвинения в причастности к инциденту с Навальным и на словах выразили готовность к открытому, честному и опирающемуся на факты диалогу по этой ситуации.

    Франция и Германия предложат ЕС санкции по делу Навального, их поддержат Нидерланды и Британия

    Главы МИД Франции и Германии предложат европейским странам новые санкции против России в связи с отравлением Алексея Навального. Они указали, что неоднократно просили Россию расследовать обстоятельства дела Навального и привлечь...

    Bloomberg: Санкции ЕС за отравление Навального будут точечными и не затронут "Северный поток - 2"

    Новые европейские санкции против России, которые планируют ввести после отравления оппозиционера Алексея Навального, предполагают лишь запрет на въезд и заморозку активов отдельных российских чиновников. Ограничения не коснутся...

    Президент Франции на Генассамблее ООН призвал Россию пролить свет на "попытку убийства" Навального

    Президент Франции Эмманюэль Макрон во время выступления на общеполитических дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН первым из лидеров государств заговорил о ситуации с отравлением российского оппозиционного политика Алексея...

    Минторг США ввел санкции в отношении двух НИИ Минобороны РФ

    Бюро по вопросам промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS) министерства торговли США внесло в черный список 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт (33-й ЦНИИИ) и 48-й...

    США добавили в санкционный список еще 12 российских компаний

    Министерство торговли США добавило в список компаний, для которых вводятся ограничения в торговле, так называемый Entity list, 12 российских юридических лиц. Их действия, как полагает американское правительство, противоречат...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line