Нагорный Карабах после объявления перемирия: обстрелы продолжаются

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-10-2020, 11:05
    Нагорный Карабах после объявления перемирия: обстрелы продолжаютсяНагорный Карабах после объявления перемирия: обстрелы продолжаются

    Режим прекращения огня после перемирия в Нагорном Карабахе полноценно не соблюдается, заявил утром в воскресенье президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян. Второй день Баку и Ереван обвиняют друг друга в обстрелах.

    "Режим не соблюдается полноценно. Сегодня утром было сравнительно спокойно, на фронте происходит обмен огнём, но я не назову это боями", - цитирует президента "Интерфакс".

    Степанакерт ночью снова подвергся обстрелу, несмотря на объявленный режим прекращения огня. Как передает ТАСС, за час по Степанакерту было выпущено 7-8 снарядов, в городе включили сирену воздушной тревоги.

    Обстрелу подвергся и город Шуша (армяне называют его Шуши). Азербайджан сообщил о погибших при обстреле Арменией города Гянджи. Пять человек погибли, 28 получили ранения в результате попадания ракеты в жилое здание в Гяндже - втором по численности населения городе Азербайджана, сообщает прокуратура республики.

    "ВС Армении (...) обстреляли второй по величине город Азербайджана Гянджу. (...) В результате ракетного обстрела погибли пять мирных жителей, 28 человек получили ранения, были серьезно повреждены многочисленные объекты гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении.

    По информации МЧС Азербайджана, одна из ракет попала в многоквартирный жилой дом, который в результате был полностью разрушен, под завалами остались жители.В минобороны Азербайджана утверждают, что город подвергся обстрелу с территории Армении. Утверждения азербайджанской стороны там назвали дезинформацией.Ереван отверг обвинения и заявил, что соблюдает договоренности о перемирии.

    Кроме того, в Азербайджане заявили об отраженной атаке Армении на город Мингячевир в 100 километрах от линии фронта. По данным ведомства, ракеты обезврежены силами ПВО азербайджанской армии. Прокуратура проводит необходимые следственные мероприятия по осмотру места происшествия.

    Минобороны страны распространило сообщение, в котором говорится, что опубликованная "в социальных сетях информация об обстреле Баку является ложной".

    Непризнанная Нагорно-Карабахская республика (НКР) может обратиться к Армении с просьбой о признании своей независимости. "Если в предстоящие один-два дня мы не почувствуем со стороны Азербайджана готовности решить карабахский конфликт мирным путем, то я обращусь к Армении с просьбой о признании независимости Республики Арцах (армянское название Карабаха)", - сказал президент непризнанной НКР Араик Аруюнян на пресс-конференции в воскресенье.

    По его словам, Степанакерт намерен обратиться также в международные организации и к различным странам с вопросом о признании Карабаха. "Мы увидим, какие страны уважают права человека, международное право на самоопределение и страны, поддерживающие терроризм. Те страны, кто содействует Азербайджану, поддерживают терроризм", - добавил он.

    Напомним, в ночь на субботу на переговорах в Москве с участием министров иностранных дел Азербайджана, Армении и РФ была достигнута договоренность об объявлении режима прекращения огня в Нагорном Карабахе с полудня 10 октября. Менее чем через час после вступления в силу соглашения Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия.

    Армения и Азербайджан 10 часов договаривались о режиме прекращении огня в Карабахе и сразу же обвинили друг друга в его нарушении

    В Нагорном Карабахе в 12 часов по местному времени начал действовать режим прекращения огня, о котором Армения и Азербайджан договорились в ходе десятичасовых переговоров в Москве с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова. Эти...

    Эрдоган выразил надежду, что Азербайджан будет продолжать борьбу

    Президент Турции Реджеп Эрдоган выразил надежду, что Азербайджан будет продолжать борьбу в Нагорном Карабахе. "Эта борьба продлится до тех пор, пока Карабах не будет освобожден от оккупации", - сказал Эрдоган. Он также заявил,...

    Армения обвинила Азербайджан в ударе по Степанакерту

    Представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что Вооруженные силы Азербайджана нанесли удар по столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) городу Степанакерту, передает "Интерфакс"."Нанесено множество...

    Армения объявила о готовности начать переговоры по прекращению огня в Карабахе

    Армения объявила, что готова начать переговоры по прекращению огня в непризнанной Нагорно-Карабахской республике при посредничестве стран Минской группы ОБСЕ. "Армения сохраняет приверженность мирному урегулированию карабахского...

    В Карабахе заявили, что сбили 17 азербайджанских дронов, а также самолет и вертолет

    Представитель Армии непризнанной Республики Нагорный Карабах (НКР) объявил, что в четверг, 1 октября, в Карабахе были сбиты 17 азербайджанских дронов. Как заявил заместитель командующего Армией обороны Артур Саркисян на брифинге...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line