В Минске начались столкновения протестующих с милицией. Несколько десятков человек задержаны

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 11-10-2020, 17:05
    В Минске начались столкновения протестующих с милицией. Несколько десятков человек задержаныВ Минске начались столкновения протестующих с милицией. Несколько десятков человек задержаны

    В Минске участники "Марша гордости" в воскресенье вступили в силовое столкновение с милицией, сообщает "Интерфакс" . Очевидцы рассказали агентству, что сотрудники правоохранительных органов начали жестко задерживать участников акции. Протестующие стали оказывать сопротивление. В силовиков полетели бутылки.

    Спецтехника, автобусы с силовиками и военные грузовики для перевозки личного состава были стянуты в различные места в центре Минска. Милиция пустила в ход перцовый газ, в ответ сторонники оппозиции стали забрасывать силовиков цветочными вазонами и уличной мебелью. В ходе столкновений задержаны порядка 50 человек. Задержания продолжаются в жесткой форме с применением резиновых дубинок и щитов.

    Кроме того, несколько человек пострадали, некоторым из них оказывают первую помощь.

    "Подтверждаем применение водометов в районе Немиги", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

    Ранее очевидцы сообщали, что рядом с мостом на Немиге возле дворца спорта в сторону протестующих направляются водометы, они пускают струю воды в центр колонны протестующих. Люди разбежались. По предварительным данным, пострадавших нет. Тем временем еще один водомет применяется в начале проспекта Победителей.

    Более 20 журналистов задержаны в Белоруссии на несанкционированных акциях протеста в воскресенье, заявила Белорусская ассоциация журналистов. Как информирует ассоциация в своем телеграм-канале, на данный момент в Минске задержаны 17 журналистов, в Гродно - четыре, в Витебске - двое.

    Согласно данным незарегистрированного в республике правозащитного центра "Весна", среди задержанных есть журналисты как российских, так и местных СМИ, в том числе государственных.

    В частности, задержаны четверо корреспондентов ТАСС. Все журналисты агентства работают в Минске с аккредитацией МИД Белоруссии нового образца, подчеркнуло само агентство.

    По сообщению tut.by, что после проверки документов часть журналистов пока так и не выпустили. "Разрешили выйти на улицу покурить, тут мы и стоим, дышим воздухом. На вопрос, сколько нас продержат, сотрудник РУВД сказал: "Ждем". Приказа или чего-то другого - не пояснил", - рассказали порталу коллеги.

    Четыре станций метрополитена в центре Минска с утра воскресенье были закрыты на вход и выход. "11 октября в целях обеспечения безопасности пассажиров на вход и выход закрыты станции метро "Октябрьская", "Купаловская", "Немига" и "Площадь Победы". Поезда проезжают данные станции без остановки", - сказано в сообщении пресс-службы метрополитена столицы Белоруссии.

    Оператор связи А1 в воскресенье сообщил, что по требованию государственных органов снижает скорость мобильного интернета в Минске. О восстановлении корректного доступа будет сообщено, как только это станет возможным, заявила компания.

    Протесты в Минске продолжаются с 9 августа, когда в Белоруссии прошли президентские выборы. Оппозиция не признала оглашенные властями итоги выборов, посчитав их сфальсифицированными. Среди ее требований - проведение новых выборов и конституционной реформы в Белоруссии. Самые массовые протестные акции проходят по воскресеньям.

    Раненые люди при разгоне у стелы.Фото: @svaboda pic.twitter.com/Ki4x5ev0FT

    В Минске проходит акция в поддержку политзаключенных

    В Минске граждане начали собираться на традиционную воскресную несанкционированную акцию протеста. В это воскресенье она называется "Марш освобождения политзаключенных". Участники марша в центре Минска сломали водомет. Как...

    Более 400 демонстрантов задержаны за день в Минске

    Более 400 участников несанкционированной протестной акции были задержаны в Минске, сообщило МВД Белоруссии. Число участников акции "в определенный момент" превысило 150 тысяч человек, передает "Интерфакс" .В министерстве...

    Военные и бронетехника снова стянуты в центр Минска. Начались массовые задержания участников акции оппозиции

    В центре Минска собрались более 150 тысяч протестующих. Таковы данные очевидцев, МВД сообщает не более чем о трех тысячах участников протестов, передает "Интерфакс" со ссылкой на очевидцев.Участники марша сформировали сразу...

    Число участников несанкционированного марша оппозиции в Минске превысило 100 тыс. человек

    Несанкционированные акции протеста сегодня проходят в различных регионах Белоруссии. Число участников марша в центре Минска приблизилась к показателям прошлой недели, передает "Интерфакс".Как сообщают очевидцы, в общей сложности...

    В центр Минска стянуты колонны спецтехники и автобусы с силовиками

    В Минске очевидцы сообщают, что в районе площади Независимости в воскресенье стянуты несколько колонн спецтехники, автозаков. Сама площадь обнесена металлическим ограждением. Днем на площади запланирована масштабная протестная...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line