ЕС введет санкции по делу Навального против шести россиян и одной организации

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 14-10-2020, 15:05
    ЕС введет санкции по делу Навального против шести россиян и одной организацииЕС введет санкции по делу Навального против шести россиян и одной организации

    Представители стран Евросоюза договорились ввести санкции против шести физических лиц и одной организации по делу об отравлении Алексея Навального, сообщает немецкое агентство dpa со ссылкой на дипломатов. Санкции предусматривают визовые запреты и замораживание имущества на территории Евросоюза.

    Ожидается, что 15 октября это решение будет опубликовано в официальном журнале ЕС, после чего ограничения вступят в силу. По данным источников агентства, под санкции подпадут, в числе прочих, сотрудники силовых структур и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

    Главными инициаторами санкций стали Германия и Франция, пишет S?ddeutsche Zeitung. Свой шаг они обосновали тем, что Россия не последовала призывам к проведению исчерпывающего расследования преступления. В заявлении главы немецкого МИДа Хайко Мааса и его французского коллеги Жан-Ива Ле Дриана говорилось, что до сегодняшнего дня от России не поступило правдоподобных заявлений касательно жестокого покушения на убийство Навального.

    Поэтому "иного убедительного объяснения отравления господина Навального, кроме вовлеченности и ответственности России, не существует", пришли к выводу министры двух стран. Санкции предложено ввести против отдельных лиц, "которые в связи со своей официальной деятельностью считаются ответственными за это преступление и нарушение международных правовых норм, а также против учреждения, участвующего в программе разработки "Новичка" (перевод InoPressa).

    Глава российского МИД Сергей Лавров заочно заявил в интервью радиостанциям Sputnik, "Комсомольская правда" и "Говорит Москва", что РФ зеркально ответит на европейские санкции. Он добавил, что в деле Навального "миллион нестыковок", несуразиц и недосказанностей, при этом сослался на "факты", которые приводятся "у нас по различным телеканалам".

    Лавров также заявил, что МВД ведет "доследственное расследование" по делу Навального, поэтому в РФ не возбуждено уголовное дело. "У нас уголовное дело должно возбуждаться на основе фактов, которые позволяют подозревать наличие уголовного преступления", - сказал министр.

    Сам Навальный в недавнем интервью "Дождю" рассказал, что его мнения по поводу готовящихся санкций не спрашивали, отметив, что европейские чиновники не нуждаются в его помощи по этому вопросу. Навальный также подчеркнул, что санкции вводятся не из-за него, а из-за применения химического оружия.

    Оппозиционер неоднократно говорил, что считает причастным к своему отравлению боевым веществом класса "Новичок" лично президента России Владимира Путина. В середине сентября Европарламент в своей призвал ЕС ударить по зарубежным активам лиц из антикоррупционных расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Соратник Навального Леонид Волков приветствовал это, отметив, что "путинские министры и олигархи, пропагандисты и депутаты везут вагонами и чемоданами миллиарды" на Запад.

    "Украденные у россиян деньги миллиардами, если не триллионами, вливаются в европейские рынки дворцов, отелей, яхт, самолетов, предметов роскоши. А еще используются для того, чтобы коррумпировать чиновников и судей, покупать политиков и целые политические партии (такие, как AfD в Германии, FN во Франции; содержать всевозможных Сальвини, Мариани и Ле Пен)", - указал Волков.

    ]]>

    "Украденные у россиян деньги миллиардами, если не триллионами, вливаются в европейские рынки дворцов, отелей, яхт, самолетов, предметов роскоши. А еще используются для того, чтобы коррумпировать чиновников и судей, покупать политиков и целые политические партии (такие, как AfD в Германии, FN во Франции; содержать всевозможных Сальвини, Мариани и Ле Пен)", - указал Волков.

    Le Monde: Санкции ЕС из-за отравления Алексея Навального грозят девяти россиянам

    В санкционный список, который Франция и Германия передадут на рассмотрение партнерам по Евросоюзу в связи с отравлением боевым ядом "Новичок" оппозиционера Алексея Навального, включены девять российских официальных лиц, а также...

    Франция и Германия предложат ЕС санкции по делу Навального, их поддержат Нидерланды и Британия

    Главы МИД Франции и Германии предложат европейским странам новые санкции против России в связи с отравлением Алексея Навального. Они указали, что неоднократно просили Россию расследовать обстоятельства дела Навального и привлечь...

    Германия введет дипломатические санкции против России, если узнает о причастности госорганов к отравлению Навального

    Германия будет готова ввести дипломатические санкции против России, если придет к выводу, что за отравлением критика Кремля Алексея Навального стояли российские государственные органы, сказал министр иностранных ФРГ дел Хайко...

    СМИ сообщили, что лидеры стран ЕС согласились продлить санкции против России

    Главы стран Евросоюза на саммите в Брюсселе приняли решение о продлении санкций против России еще на полгода, сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник. О том, что лидеры государств ЕС приняли...

    Евросоюз продлил на полгода секторальные санкции против России

    Руководство Евросоюза официально продлило экономические секторальные санкции против России, введенные из-за присоединения Крыма и Севастополя к РФ и ситуации на юго-востоке Украины, до 31 июля 2018 года. Об этом сообщается на...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line