Россия выходит из консультаций с Австралией и Нидерландами по вопросу крушения МН17

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 15-10-2020, 17:05
    Россия выходит из консультаций с Австралией и Нидерландами по вопросу крушения МН17Россия выходит из консультаций с Австралией и Нидерландами по вопросу крушения МН17

    МИД РФ сообщил о выходе из трехсторонних консультаций с Австралией и Нидерландами по вопросу крушения рейса МН17 в 2014 году. Как сообщается на сайте ведомства, поводом для отказа от консультаций стал тот факт, что в июле этого года Нидерланды подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу против России, связанную с крушением МН17.

    "Расцениваем данный шаг как очередной удар по российско-нидерландским отношениям и демонстрацию Гаагой твердого намерения вопреки здравому смыслу продолжить порочный путь одностороннего возложения ответственности за случившееся в небе над Донбассом на Россию", - говорится в заявлении МИД.

    По словам дипломатов, Нидерланды "с самого первого дня придерживались единственной версии произошедшего" и продвигали ее как в рамках технического, так и уголовного расследования, которые "получились предвзятыми, поверхностными и политизированными".

    "В свою очередь, наша страна изначально выступала за проведение полного, тщательного и независимого расследования в соответствии с положениями резолюции СБ ООН 2166, неоднократно указывала на недочеты в расследованиях авиакатастрофы, отмечала их несоответствие критериям, содержащимся в резолюции", - заявили в МИД, подчеркнув, что Россия была открыта для контактов со следствием, предлагала всестороннее содействие и передала "существенный объем" ценных материалов, опровергающих выводы следствия. При этом часть предоставленных Россией данных была рассекречена специально в целях расследования.

    По мнению МИД, трехсторонние консультации с Австралией и Нидерландами должны были способствовать установлению истинных причин авиакатастрофы. "Однако, по всей видимости, Австралия и Нидерланды и не стремились разобраться в том, что в действительности произошло летом 2014 г., а были нацелены лишь на то, чтобы добиться от России признания вины и получения компенсаций для родственников погибших", - сказано в заявлении.

    Подчеркивается, что межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ Нидерланды подали, не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций. "Подобные недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и наше участие в них. Ответственность за срыв трехсторонних консультаций, таким образом, полностью лежит на официальной Гааге", - заявили в МИД. Там полагают, что Нидерланды "преследуют исключительно конъюнктурные политические интересы, беззастенчиво прикрываясь необходимостью защиты прав близких жертв авиакатастрофы". Взаимодействие с компетентными органами Нидерландов по вопросу расследования будет вестись в других форматах.

    Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший регулярный рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит ракетой ЗРК "Бук" 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли.

    Для расследования катастрофы была создана Совместная следственная группа (ССГ). В нее вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины. Россия же в нее не вошла. С самого начала возникли подозрения, что к уничтожению лайнера имеют отношения подразделения российской армии, использовавшие для уничтожения самолета зенитно-ракетный комплекс "Бук". В ходе расследования эти подозрения подтвердились.

    В 2019 году обвинения в причастности к крушению лайнера над Донбассом в 2014 году были предъявлены бывшему министру обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и отставному полковнику ФСБ Игорю Стрелкову-Гиркину, его заместителю, командиру разведгруппы и генерал-майору Сергею Дубинскому с позывным "Хмурый", его заместителю полковнику Олегу Пулатову, который, предположительно, был связан с разведкой в Донецке. Украинский подозреваемый в деле - полевой командир сепаратистов Леонид Харченко.

    В рамках расследования встал вопрос и о том, какова роль российского руководства в произошедшем. Голландские следователи обнародовали несколько телефонных разговоров между Игорем Гиркиным и российскими чиновниками - предположительно, главой Крыма Сергеем Аксеновым и помощником президента России Владиславом Сурковым. В разговорах речь шла о помощи от России. В беседе с Аксеновым Гиркин перечислил, что необходимо - противотанковая артиллерия, танки и ПВО с уже готовыми специалистами, так как своих "времени готовить у нас не будет, уже нет". Ему сообщили, что помощь придет.

    А Сурков за неделю до катастрофы MH17 заверял премьер-министра ДНР Александра Бородая в том, что "поговорил со старшими товарищами, старше не бывает" о военной помощи ополченцам и намекнул на некое "переломное действие".

    В середине ноября 2019 года Международная следственная группа опубликовала телефонные перехваты, из которых следует, что Россия полностью контролировала процесс вторжения пророссийских вооруженных формирований на территорию Украины, а оружие ополченцам отправляли по каналам ФСБ и ГРУ. Были обнародованы и показания свидетеля, из которых следовало, что рядом с "Буком", из которого выпустили ракету по лайнеру, находились сотрудники ФСБ.

    ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов против России по поводу крушения Boeing на Украине

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал "Интерфакс"иск Нидерландов к РФ в связи с крушением авиалайнера Boeing на Украине в июле 2014 года. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении...

    Правительство Нидерландов решило подать иск против России в ЕСПЧ из-за MH17

    Кабинет министров Нидерландов объявил, что подаст иск к России в Европейский суд по правам человека в связи с крушением "Боинга" MH17 на юго-востоке Украины в 2014 году. Своим иском правительство странгы намерено поддержать...

    Нидерланды засекретят личности свидетелей по делу Boeing МН17

    Нидерланды засекретят личности 13 человек, которые проходят свидетелями по делу о крушении малазийского Boeing над Донбассом, сообщило издание NOS со ссылкой на документы. Прокуратура считает, что "свидетели подвергаются...

    Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела рейса МН17

    Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о крушении малайзийского Boeing рейса МН17 на Украине и вызвала их для следственных действий, сообщила агентству ТАСС адвокат одного из обвиняемых...

    Порошенко расширил возможности Нидерландов в расследовании крушения МН17

    Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о международном правовом сотрудничестве с Королевством Нидерланды в расследования катастрофы рейса МН17 авиакомпании "Малайзийские авиалинии". Об этом в субботу сообщается на ...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line