В США потребовали расследовать взаимные российско-американские поставки аппаратов ИВЛ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-10-2020, 13:05
    В США потребовали расследовать взаимные российско-американские поставки аппаратов ИВЛВ США потребовали расследовать взаимные российско-американские поставки аппаратов ИВЛ

    Председатели четырех органов палаты представителей Конгресса США, представляющие Демократическую партию, потребовали расследовать обстоятельства взаимной поставки аппаратов ИВЛ Москвой и Вашингтоном на ранних этапах пандемии коронавируса. Запрос направлен исполняющему обязанности генерального инспектора Госдепартамента США Мэттью Климоу и генеральному инспектору Министерства внутренней безопасности Джозефу Каффэри.

    Демократов, в частности, интересует, каким образом поставка американских аппаратов ИВЛ в Россию способствовала достижению целей внешней политики США, нарушила ли администрация президента Дональда Трампа американские санкции, приняв российскую технику, и какую роль в принятии этих решений сыграли лично Трамп или другие должностные лица в Белом доме, передает ТАСС.

    В письме конгрессменов отмечается, что для США не имела особого смысла поставка в Россию 200 аппаратов, стоившая американским налогоплательщикам 5,6 миллиона долларов, притом, что за два месяца до этого Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA) приняло 45 российских устройств ИВЛ, которые оказались несовместимыми с электросетью и небезопасными для использования в США. Впоследствии, как недавно сообщило издание BuzzFeed News, эти аппараты были утилизированы.

    По мнению авторов письма, решение властей США принять российский груз дало руководству РФ "пропагандистскую победу, в то время как Россия пыталась изобразить себя лидером в борьбе против коронавируса", цитирует "Интерфакс". Также они не исключили, что такие поставки могли угрожать интересам США в сфере национальной безопасности.

    Кроме того, конгрессмены попросили выяснить, почему Госдеп выступал с противоречивыми заявлениями о том, использовались ли средства американских налогоплательщиков для приобретения российского оборудования. В письме цитируется переданный 15 сентября Конгрессу документ, из которого следует, что, вопреки прежним утверждениям чиновников, США в действительности не оплачивали поставку.

    В этом документе говорится, что FEMA запросило содействие Госдепартамента в передаче оплаты российским властям за поставку аппараты. Однако впоследствии посольство РФ проинформировало Госдеп, что Москва больше не ожидает оплаты в свете того, что США передали России свои аппараты ИВЛ.

    "Администрация не передавала и не будет передавать никакие средства Российской Федерации или компаниям за поставку от 1 апреля", - указывается в приведенном демократами документе.

    Аппараты ИВЛ "Авента-М" были частью медицинского груза, отправленного Россией в США в начале апреля. В то время в штатах Нью-Йорке и Нью-Джерси прогнозировалась острая нехватка аппаратов ИВЛ, поэтому они доставлялись на склады, принадлежащие двум штатам. Из заявления Госдепа впоследствии стало известно, что российская гуманитарная помощь была не бесплатной: по данным СМИ, Москва запросила за нее 660 тысяч долларов. В МИДе России подтвердили, что одна половина стоимости груза была оплачена Российским фондом прямых инвестиций, другая - американской стороной самостоятельно. При этом РФПИ и концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), в который входит завод-производитель аппаратов "Авента-М", с 2014 года включены в санкционный список США в связи с событиями на Украине.

    Российские аппараты США так и не пригодились. В мае FEMA сообщило, они не поставлялись в больницы и не применялись, а были оставлены в резерве на случай ухудшения ситуации. После пожаров в московской и петербургской больницах, приведших к гибели пациентов, Нью-Йорк и Нью-Джерси вернули технику агентству по чрезвычайным ситуациям. Оказалось, что ее в любом случае нельзя было использовать в США из-за проблем с совместимостью электрических сетей.

    На прошлой неделе BuzzFeed News со ссылкой на представителя FEMA сообщил, что российское оборудование было утилизировано в соответствии c требованиями по утилизации опасных отходов, установленными управлением общих служб США и Агентством по охране окружающей среды.

    В КРЭТ эту информацию сочли не заслуживающей доверия, отметив, что не видели никаких официальных документов на этот счет. "Мы верим в разум и далеки от мысли, что американские чиновники могли так поступить с дорогостоящим оборудованием, которое востребовано сегодня во многих странах мира в условиях пандемии", - заявили в концерне (цитата по РИА "Новости").

    В Кремле заявили, что оказали помощь США в критический момент, "а что уже дальше американские коллеги решили с этим сделать, это уже не наш вопрос". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что поставленные Россией аппараты широко используются в больницах и не могли быть некачественными.

    "Какие-то ИВЛ могут выходить из строя. Любой прибор изредка выходит из строя и нуждается в ремонте. Рассуждения насчет того, что они были не под то напряжение, - тоже условное, потому что существуют трансформаторы, стабилизаторы напряжения, с этим нет никаких проблем", - прокомментировал он.

    СМИ сообщили об утилизации российских аппаратов ИВЛ, присланных в США для борьбы с коронавирусом

    Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях США (FEMA) утилизировало 45 российских аппаратов искусственной вентиляции легких "Авента-М", поставленных в рамках американо-российского обмена медикаментами. Об этом...

    США передадут России 200 аппаратов искусственной вентиляции легких

    США передадут России 200 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщает "Голос Америки" со ссылкой на правительственные документы. Первые аппараты ИВЛ, произведенные в Калифорнии, будут готовы к отправке в Москву в...

    США после пожаров в больницах отказались от российских аппаратов ИВЛ, поступивших с партией платной гуманитарной помощи

    Власти американских штатов, получившие в качестве гуманитарной помощи от России аппараты ИВЛ "Авента-М" Уральского приборостроительного завода отказываются от них до выяснения причин пожара в больнице Санкт-Петербурга,...

    Конгресс намерен начать расследование об эффективности "антикоронавирусных" мер, предпринятых правительством Трампа

    Белый дом начал планировать линию защиты против возможных расследований со стороны Конгресса по поводу того, была ли готова администрация президента США Дональда Трампа к пандемии коронавируса, сообщает телеканал ABC со ссылкой...

    СМИ: Белый дом расследует жалобу разведки на президента Трампа, касающуюся Украины

    Неназванный сотрудник американской разведки мог подать жалобу генеральному инспектору разведывательных служб Майклу Аткинсону из-за телефонного разговора президентов США Дональда Трампа и Украины Владимира Зеленского. Такое...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line