Бывший арестант Воскресенский призвал белорусскую оппозицию вернуться из-за границы под гарантию, что их "никто не тронет"

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 29-10-2020, 12:05
    Бывший арестант Воскресенский призвал белорусскую оппозицию вернуться из-за границы под гарантию, что их 'никто не тронет'Бывший арестант Воскресенский призвал белорусскую оппозицию вернуться из-за границы под гарантию, что их 'никто не тронет'

    Политолог и бизнесмен Юрий Воскресенский, освобожденный после встречи в СИЗО с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, призвал членов Координационного совета (КС) белорусской оппозиции, находящихся за границей, вернуться в республику под его личную гарантию безопасности.

    В эфире государственного телеканала ОНТ он заявил, что оппозиционерам, в том числе "тем, кто называет себя лидером", надо вернуться, чтобы "сторонники оппозиции не страдали дальше".

    "Зачем они подставляют людей под палки, резиновые пули, провоцируют к беспорядкам, подставляют людей под протоколы и уголовные дела?", - заявил Воскресенский. Он гарантировал, что их "никто не тронет", и призвал "вовлечься в политический легальный процесс", который, по обещанию президента Белоруссии Александра Лукашенко, "не будет бутафорским".

    27 октября Лукашенко на совещании по подготовке Всебелорусского народного собрания заявил, что делегатами собрания должны стать "представители абсолютно всех слоев общества, которые хотят что-то сказать, хотят быть услышанными и умеют слушать". "На излете моей президентской жизни я гарантирую, что будет только так, как решит народ", - сказал он.

    Воскресенский также заявил о формировании "еще одной диалоговой площадки" на базе активистов кампаний среднего и низового звена кампаний бывших незарегистрированных кандидатов в президенты Белоруссии Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, "которые не доверяют своим лидерам". По словам политолога, "это в интернете они строчат хейтовые комментарии, а по телефону просят встречи".

    Агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на комментарий пресс-секретаря Светланы Тихановской Анны Красулиной РИА "Новости" сообщает, что Тихановская не вернется в республику под гарантии Воскресенского. "Чтобы давать гарантии, надо быть в состоянии их обеспечить", - сказала Красулина.

    Помимо Тихановской, за границей находятся Валерий и Вероника Цепкало, а также члены Координационного совета Павел Латушко, Ольга Ковалькова, Светлана Алексиевич, Владимир Цеслер, Сергей Дылевский, Максим Богрецов, Антон Родненков. Почти все они были вынуждены уехать из Белоруссии из соображений безопасности, Ковалькову и Родненкова вывезли принудительно.

    Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич, как сообщалось ранее, находится за границей по личным и творческим делам, ее представители говорили, что она планирует вернуться. Еще два члена президиума, Мария Колесникова и Максим Знак, арестованы. Их соратницу, юриста Лилию Власову, после встречи с Лукашенко в СИЗО перевели под домашний арест.

    Воскресенский после выхода из СИЗО стал активно выступать на телевидении и в других СМИ, критикуя действия Координационного совета и продвигая предлагаемые Лукашенко конституционные изменения.

    В Минске отменили провластный воскресный "супермитинг", на который планировали свозить людей на автобусах

    В Минске отменили провластный воскресный "супермитинг", на который намеревались свозить поездами и автобусами людей со всей страны. Среди возможных причин - массовый отказ людей от подобных поездок, а также распространение...

    Вышедший из СИЗО участник встречи с Лукашенко заявил о его обещании не идти на новый срок и посоветовал оппозиции "заткнуться"

    Бизнесмен Юрий Воскресенский, одним из первых отпущенный из-под ареста после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в СИЗО КГБ, дал интервью порталу Tut.by, в котором рассказал об этой встрече и раскритиковал...

    Члена президиума Координационного совета Белоруссии Лилию Власову перевели под домашний арест

    Члена президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции, юриста Лилию Власову отпустили из следственного изолятора под домашний арест вслед за несколькими другими участниками встречи с президентом Белоруссии...

    Из СИЗО вышел еще один участник встречи с Лукашенко - политтехнолог Виталий Шкляров

    Политтехнологу и автору "Новой газеты" Виталию Шклярову, арестованному в Белоруссии в июле и участвовавшему в недавней встрече с Александром Лукашенко в СИЗО КГБ, изменили меру пресечения. Бизнесмен Юрий Воскресенский, который...

    Колесникова отказалась от встречи с Лукашенко в СИЗО КГБ, а Тихановский присутствовал на ней инкогнито

    Член президиума Координационного совета (КС) белорусской оппозиции Мария Колесникова, арестованная после попытки похищения и насильственного выдворения за границу, отказалась от встречи с президентом Белоруссии Александром...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line