Алиев считает, что Азербайджан выполняет резолюции СБ ООН, воюя за территории в Карабахе

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 5-11-2020, 20:05
    Алиев считает, что Азербайджан выполняет резолюции СБ ООН, воюя за территории в КарабахеАлиев считает, что Азербайджан выполняет резолюции СБ ООН, воюя за территории в Карабахе

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что его страна выполняет основные принципы карабахского урегулирования, закрепленные резолюциями Совбеза ООН, освобождая территории в ходе боевых действий от армянского присутствия. Такое мнение азербайджанский лидер выразил в интервью испанскому агентству EFE.

    "Мы уже выполнили часть основных принципов резолюций Совета Безопасности ООН. Основные принципы фактически требовали освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Армения не хотела сделать это добровольно, поэтому нам пришлось заставить их", - приводит слова Алиева информагентство AzerTag.

    Фактически четыре из пяти оккупированных районов уже полностью или частично освобождены, подчеркнул азербайджанский лидер.

    Алиев отметил, что эти принципы резолюций Совбеза ООН были разработаны с помощью Минской группы ОБСЕ, однако, по его мнению, "они не использовали все имеющиеся в их руках инструменты для оказания давления на Армению по освобождению территорий", передает ТАСС.

    По словам Алиева, Азербайджан немедленно прекратит войну в Нагорном Карабахе, если Армения уйдет с оккупированных территорий, а ее премьер-министр Никол Пашинян согласится вывести войска из Нагорного Карабаха и признает свое поражение, пишет EFE. "Нам нужен точный график времени, связанный с освобождением Кяльбаджара, Лачина и части Агдама. Считаю, что после этого в регионе наступит мир", - сказал президент Азербайджана.

    Алиев подчеркнул, что за последние два года неоднократно встречался с Пашиняном, но переговоры оказались "бесполезными и бессмысленными, за исключением первых встреч". "Он обещал мне, что если Азербайджан предоставит ему время после "революции", то он хорошо подготовится, упрочит свое положение в Армении в политическом отношении, после чего будет готов к конструктивной работе по выполнению основных принципов, - сказал Ильхам Алиев. - Это - то, что он говорил мне в первые месяцы своего руководства Арменией. Однако спустя год стал говорить совершенно иное. Он сказал, что нет ни сантиметра земли, который можно было бы возвратить Азербайджану. Сказал, что "Карабах - это Армения". Сказал, что Азербайджан должен вести переговоры с "руководством" пресловутой структуры в Нагорном Карабахе".

    По мнению азербайджанского президента, бездействие ООН заставило Баку вернуться к попытке военного решения проблемы Карабаха. "Три постоянных члена Совета Безопасности ООН не могут повлиять на небольшую, обнищавшую, зависимую Армению? Они просто не хотели (заставлять Ереван пойти на уступки. - Прим. NEWSru.com)", - пояснил Алиев.

    Он призывал мировых лидеров ввести в отношении Армении санкции. Теперь же Алиев уверен, что у "карабахского" кризиса есть военный путь решения. "Думаю, сегодня они (мировые лидеры. - Прим. NEWSru.com) осознали, что ошибались, когда на протяжении многих лет говорили, что "конфликт не имеет военного решения". Мы изменили эту реальность. Военный путь решения есть", - пояснил глава государства.

    Ответственность за нарушение режима прекращения огня президент Азербайджана возложил на Ереван. По его словам, армяне "хотели воспользоваться перемирием, объявленным в гуманитарных целях, для мобилизации ресурсов и перехода к новому наступлению". "Когда это им не удалось, они напали с территории Армении на второй по величине азербайджанский город Гянджа с применением баллистической ракеты. Они сделали это дважды. Однако в первый раз это произошло сразу после объявления прекращения огня 10 октября, в результате чего погибли 10 гражданских лиц и пострадали десятки людей. Таким образом, они грубо нарушили первое прекращение огня. Второе прекращение огня также было нарушено ими спустя примерно 5 минут после объявления, а третье прекращение огня они нарушили, совершив нападение на мирный город Барда. Там было убито 21 гражданское лицо, пострадали 70 человек", - пояснил Ильхам Алиев.

    Ситуация в регионе обострилась 27 сентября, на спорной территории начались активные бои. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. Уже трижды достигались договоренности о прекращении огня, однако почти сразу участники конфликта начинали обмениваться взаимными обвинениями в их нарушении.

    Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

    Алиев: Пашинян письмом к Путину фактически признал поражение Армении в Карабахе

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что своим письмом президенту РФ Владимиру Путину премьер-министр Армении Никол Пашинян фактически признал, что Армения проиграла войну в Карабахе. Такую точку зрения, как сообщает ТАСС...

    Президент Азербайджана заявил, что подозревает Армению в подготовке к новой войне

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечает концентрацию Вооруженных сил Армении около линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Он считает это подготовкой к войне со стороны Еревана, причем премьер Армении Никол...

    Пашинян: встреча с Алиевым в Вене прошла "нормально"

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым по нагорнокарабахскому урегулированию прошла нормально. Об этом глава кабинета министров заявил в пятницу."Встреча прошла...

    МИД Азербайджана назвал возврат "оккупированных территорий" главной задачей 2019 года

    Восстановление территориальной целостности остается главной задачей, стоящей передАзербайджаном в 2019 году, говорится в заявлении азербайджанскоговнешнеполитического ведомства по итогам уходящего года."Важнейшей задачей нашей...

    Азербайджан отказался вести переговоры с самопровозглашенным Карабахом

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в среду, что считает неприемлемым предложение вести переговоры с непризнанной Нагорно-Карабахской республикой, передает ТАСС. "(Новые власти Армении) предлагают вести переговоры не с...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line