Белорусские власти раскритиковали рекомендации ОБСЕ относительно новых выборов в стране

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 6-11-2020, 16:05
    Белорусские власти раскритиковали рекомендации ОБСЕ относительно новых выборов в стране

    Власти Белоруссии не считают себя связанными рекомендациями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и не признают ее документ юридическим заключением. Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил посол Белоруссии в Австрии Андрей Дапкюнас, текст его выступления опубликован на сайтебелорусского МИД.

    Накануне докладчик ОБСЕ Вольфганг Бенедек представил в постоянном совете ОБСЕ доклад о нарушениях прав человека в Белоруссии. Государствам-участницам ОБСЕ рекомендовано не признавать результаты президентских выборов в Белоруссии и настаивать на проведении новых выборов.

    В свою очередь, Дапкюнас заявил, что содержание доклада, выводы и рекомендации не основаны на достаточно подтвержденных фактах и доказательствах, не учитывают официальную позицию белорусских властей и не обеспечивают полного и всестороннего анализа ситуации с точки зрения законодательства и международных обязательств Белоруссии.

    "Правительство Беларуси в очередной раз осуждает попытки оказания политического и экономического давления на Республику Беларусь как суверенное государство-участника ОБСЕ. Такое давление идёт вразрез с духом Хельсинского Заключительного акта 1975 года и другими основополагающими документами организации", - заявил Дапкюнас.

    От имени белорусских властей он также призвал провести ревизию так называемого "московского механизма" ОБСЕ , который включает создание миссий экспертов или назначение докладчиков для оценки положения дел в определенной стране. Дапкюнас назвал этот метод работы устаревшим, неэффективным и неконсенсусным инструментом давления, который способствует лишь обострению конфликтных ситуаций, а не их эффективному разрешению.

    В сентябре Евросоюз официально заявил, что президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни честными, а их результаты были сфальсифицированы. "С учетом этого так называемая инаугурация 23 сентября 2020 года и новый мандат, о котором заявил Александр Лукашенко, не имеют достаточной демократической легитимности", - говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля. По его словам, инаугурация напрямую противоречит воле большей части населения Белоруссии, которая выражается в многочисленных, беспрецедентных и мирных протестах, не прекращающихся с момента проведения выборов.

    "Граждане Беларуси заслуживают право быть представленными теми, кого они свободно выбирают, посредством новых инклюзивных, прозрачных и заслуживающих доверия выборов. Мы впечатлены и тронуты мужеством белорусского народа, который продолжает мирно демонстрировать приверженность демократии и своим основным правам, несмотря на жестокие репрессии со стороны белорусских властей. Мы солидарны с ними и полностью поддерживаем их демократическое право избирать своего президента посредством новых свободных и справедливых выборов под наблюдением ОБСЕ", - говорится в заявлении.

    Также ЕС заявил о том, что ожидает от белорусских властей немедленного прекращения дальнейших репрессий и насилия против белорусов, освобождения задержанных, включая политзаключенных, а единственным выходом из серьезного политического кризиса является широкий национальный диалог и проведение новых демократических выборов.

    Канада и Ирландия отказались признавать результаты выборов в Белоруссии

    Канада и Ирландия не признали итоги президентских выборов в Белоруссии, победителем которых ЦИК объявила действующего президента Александра Лукашенко. Об этом говорится в заявлениях министров иностранных дел этих стран.Глава...

    Великобритания не признала официальные итоги выборов в Белоруссии

    Великобритания не признала официальные итоги президентских выборов в Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел страны Доминик Рааб, слова которого опубликованы на сайте британского МИД."Весь мир с ужасом взирал на...

    Киев обвинил миссию ОБСЕ в недостоверных данных об отводе сил в Донбассе

    Представители Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня обвинили миссию ОБСЕ в предоставлении недостоверной информации о нарушениях соглашения по отводу сил и средств в Донбассе."В ежедневных...

    Миссия ОБСЕ: выборы в парламент Белоруссии не соответствовали демократическим стандартам

    Выборы в нижнюю палату парламента Белоруссии не соответствовали демократическим стандартам, сообщила глава наблюдательской миссии ОБСЕ Маргарета Седерфельт."Прошедшие выборы не соответствовали важным международным стандартам...

    Совет Европы проверит состояние органов местного самоуправления в России

    Заместитель официального представителя Государственного департамента США Роберт Палладино заявил, что Соединенные Штаты присоединились к Московскому механизму Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line