Байден восстановит нарушенную Трампом традицию и вернет в Белый дом собак. Каких животных держали президенты США и как они влияли на карьеру

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 9-11-2020, 18:05
    Байден восстановит нарушенную Трампом традицию и вернет в Белый дом собак. Каких животных держали президенты США и как они влияли на карьеруБайден восстановит нарушенную Трампом традицию и вернет в Белый дом собак. Каких животных держали президенты США и как они влияли на карьеру

    Ожидаемый приход в Белый дом демократа Джо Байдена восстановит прерванную Дональдом Трампом традицию содержать в официальной резиденции президента США домашних питомцев. У семьи Байденов их двое - немецкие овчарки Чемп и Мейджор, причем вторая была взята из приюта в 2018 году. Таким образом, она станет первой приютской собакой в Белом доме, пишет Buzzfeed News.

    Мейджор щенком попал в Делавэрскую гуманитарную ассоциации вместе с пятью своими братьями и сестрами после того, как они подверглись воздействию некого токсичного вещества. Хозяева сдали весь помет в приют для спасения их жизней. Собаки получили необходимый уход в местном ветеринарном центре неотложной помощи, позже все шестеро обрели новых владельцев.

    Байден забрал Мейджора из приюта по "наводке" своей дочери Эшли, приславшей ему информацию о поиске нового дома для щенков. Первая овчарка появилась у Байденов в 2008 году и застала годы вице-президентства своего владельца. Кличку Чемп (сокращенное от "чемпион") пес получил в память о прозвище, которым Байдена называл отец в сложные минуты его жизни, пишет The New York Times.

    Хотя Мейджор станет первой приютской собакой в Белом доме, технически он будет не первым спасенным питомцем: этот титул принадлежит собаке Линдона Джонсона - дворняжке Юки, которую дочь 36-го президента США подобрала на бензоколонке в Техасе в День благодарения 1966 года.

    Действующий президент Дональд Трамп стал первым американским лидером с 1897 года, не имеющим домашнего питомца во время пребывания в должности. В 2019 году на митинге в Техасе Трамп признался, что был бы не прочь завести питомца, но у него нет времени. "Как бы я выглядел, гуляя с собакой на лужайке Белого дома?" - сказал он. Трамп также заявил, что с его стороны было бы "фальшью" завести собаку по политическим причинам.

    Some Americans celebrate #NationalCatDay, some celebrate #NationalDogDay - President Trump celebrates neither. It says a lot. It's time we put a pet back in the White House. Chip in if you agree [Link in bio]

    A post shared by Joe Biden (@joebiden) on Oct 29, 2019 at 4:59pm PDT

    Питомцы президентов США

    В англоязычной Википедии питомцам американских президентов посвящена отдельная статья. Так, Джордж Вашингтон, помимо нескольких собак, держал подаренного испанским королем ослика, Томасу Джефферсону преподнесли в подарок двух детенышей гризли, у Джона Адамса были тутовые шелкопряды и, по легенде, аллигатор.

    У Авраама Линкольна были козы, кошки, лошади, кролик, индюшка, которую младший сын президента не позволил превратить в рождественский ужин, и несколько собак. Одну из них, по кличке Фидо, постигла такая же печальная участь, как и ее хозяина - ее убили вскоре после покушения на Линкольна. Президент Эндрю Джонсон подкармливал белую мышь, облюбовавшую его спальню.

    Первой президентской собакой, удостоившейся пристального внимания прессы и публики, стал эрдельтерьер Уоррена Хардинга Лэдди-Бой. Он неизменно присутствовал на встречах президента с членами кабинета, восседая за столом в собственном кресле.

    Теодор Рузвельт, Келвин Кулидж и Джон Кеннеди содержали целый выводок питомцев, в том числе экзотических. У Рузвельта, помимо нескольких собак, кошек, пони, были змеи, кенгуровые прыгуны, гиена, барсук, ящерица, одноногий петух и морские свинки. У Кулиджа были енот, рысь, львята, карликовый гиппопотам, антилопа дукер, валлаби, медведь барибал. Большинство этих экзотических животных были отправлены в зоопарк. В числе многочисленных животных президента Кеннеди была подаренная Никитой Хрущевым собака Пушинка - щенок летавшей в космос Стрелки.

    Шотландский терьер Франклина Д. Рузвельта по кличке Фала был настолько популярным, что имел собственного секретаря, который отвечал на тысячи писем поклонников собаки, рассказывает "Голос Америки".

    В 1944 году президент взял Фалу в поездку на Алеутские острова, после чего поползли слухи о том, что собаку случайно забыли, и Рузвельт приказал развернуть эсминец, чтобы забрать ее. Республиканцы использовали это для нападок на соперника во время предвыборной кампании, обвиняя его в расходовании средств налогоплательщиков.

    В ответ Рузвельт произнес знаменитую "речь о Фале". Он заявил, что "шотландская душа" его скотч-терьера "пришла в ярость", и теперь он "уже не тот". "Я привык слышать в свой адрес злобную ложь. Но у меня есть право возмущаться и протестовать из-за клеветы в адрес моей собаки", - заявил президент. По свидетельствам историков, его речь вызвала восторг и смех аудитории, и даже "самые каменные лица республиканцев выдавили улыбку". На Мемориале памяти Рузвельта в Вашингтоне Фала увековечен рядом с хозяином.

    Линдону Джонсону пришлось приносить публичные извинения из-за фотографий, на которых он тянет за уши своего бигля по кличке Он: публика сочла это жестоким обращением с животными. Президент объяснил, что дергает своего пса за уши с тех пор, как он был щенком, и тому это "вроде нравится".

    Одним из самых известных президентских псов, никогда не живших в Белом доме, считается кокер-спаниель Ричарда Никсона Чекерс. Он сыграл настолько важную роль в истории США, что в его честь был учрежден Национальный день собак в политике - 23 сентября. В этот день тогда еще сенатор Никсон, претендующий на должность вице-президента, выступил по телевидению с речью, известной как "речь о Чекерсе".

    В нем политик опроверг информацию о нецелевом расходовании 18 тысяч долларов из своего предвыборного фонда, заявив, что воспользовался в личных целях только одним "пожертвованием" - собакой, подаренной ему сторонником из Техаса. Речь увидели и услышали около 60 миллионов американцев, после чего на Республиканский национальный комитет и другие политические организации обрушился шквал телеграмм и звонков в поддержку Никсона, а скандал вскоре угас.

    До избрания Дональда Трампа последними четвероногими обитателями Белого дома были собаки Барака Обамы Бо и Санни породы португальский вассерхунд.

    У Байдена, встречавшегося с Трампом на дебатах, не нашли коронавируса

    У кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и его супруги Джилл не обнаружили коронавируса COVID-19 после тестирования. Ою этом сам Байден написал в своем Twitter, сообщает "Интерфакс"."Спасибо всем за...

    Джо Байден стал официальным кандидатом на пост президента США

    Бывший вице-президент США Джо Байден принял предложение Демократической партии баллотироваться на пост президента на выборах 3 ноября 2020 года. "Это большая честь для меня, я принимаю предложение баллотироваться в президенты...

    Белый дом счел угрозой нацбезопасности книгу бывшего помощника Трампа Болтона, в которой он пишет о "деле Байденов"

    Белый дом США выступает против публикации некоторых частей книги экс-помощника президента по национальной безопасности Джона Болтона, в которых говорится о деятельности Дональда Трампа и его отношениях с Украиной. В...

    Мэр французского города ввел штрафы за назойливый собачий лай

    Мэр городка Фёкьер на севере Франции запретил местным собакам громко лаять. Как сообщает Русская служба ВВС, с 11 февраля хозяевам нарушителя грозит штраф в 68 евро.Мэр Фёкьера Жан-Пьер Эстьен утверждает, что запрет необходим,...

    Барбра Стрейзанд воспитывает двух щенков - клонов любимой собаки, умершей в 2017 году

    Американская актриса, режиссер, продюсер и певица Барбра Стрейзанд рассказала журналистам, что клонировала свою собаку, умершую в 2017 году.Оказалось, что двое из троих питомцев, живущих у певицы, являются клонами ее собаки...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line