Китай через 10 дней поздравил Байдена с победой на выборах в США

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-11-2020, 18:05
    Китай через 10 дней поздравил Байдена с победой на выборах в СШАКитай через 10 дней поздравил Байдена с победой на выборах в США

    Китай поздравляет демократа Джо Байдена с победой на выборах президента в США, заявил в пятницу на брифинге представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге в Пекине в пятницу, на десятый день после выборов, передает "Интерфакс".

    "Мы уважаем выбор американского народа и поздравляем Байдена и Харрис. Одновременно мы понимаем, что результаты выборов в США могут быть определены согласно американским правовым процедурам", - добавил Ван Вэньбинь.

    "Мы следим за реакцией на эти президентские выборы в США как внутри самих Соединенных Штатов, так и со стороны международного сообщества", - добавил чиновник.

    Голосование на выборах президента Соединенных Штатов прошло 3 ноября. Большинство голосов подсчитаны, но официально результаты будут объявлены позднее. На основании имеющихся данных ведущие американские СМИ объявили о победе кандидата от Демократической партии Джо Байдена на выборах президента. Сам Байден также назвал себя избранным президентом США. С победой на выборах его уже поздравили многие мировые лидеры.

    Республиканец Дональд Трамп, пытавшийся переизбраться на второй президентский срок, поражение не признал и намерен в суде оспорить результаты голосования в нескольких штатах.

    Китай был одной из немногих стран, которые до сих пор воздерживались от комментариев. Ранее Байдена с победой на выборах поздравили, в частности, лидеры Турции Тайип Эрдоган и Армении Армен Саркисян, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, президенты Сербии Александр Вучич и Израиля Реувен Ривлин, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян и премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

    Отметим, заявление Пекина прозвучало после того, как действующий президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете с 11 января 2021 года американским юридическим и физическим лицам покупать ценные бумаги компаний, связанных с военно-промышленным комплексом Китая. По мнению Трампа, американские инвестиции позволяют Китаю укреплять свои оборонные возможности и "напрямую угрожать США".

    Отношения Вашингтона и Пекина серьезно обострились после принятия Китаем решения о разработке собственного закона о национальной безопасности для Гонконга. Кроме этого, отношения двух стран усложняет еще целый ряд вопросов, включая проблемы двусторонней торговли.

    Также президент Трамп систематически обвинял Пекин в недостаточных мерах по сдерживанию распространения коронавируса COVID-19. По мнению американского лидера, китайские власти могли добиться того, чтобы вирус не покинул их территорию, однако не стали этого делать.

    Премьер-министр Словении назвал "очевидным" избрание Трампа и поспешил поздравить его с победой

    Премьер-министр Словении Янез Янша поздравил действующего президента США Дональда Трампа с еще не объявленной официально победой на выборах на фоне продолжающегося подсчета голосов. "Совершенно очевидно, что американский народ...

    В штабе Байдена Трампа обвинили в попытке лишить американцев демократических прав

    В штабе кандидата в президенты США от демократов Джо Байдена назвали "возмутительным, беспрецедентным и некорректным" заявление действующего главы Белого дома Дональда Трампа о намерении через суд остановить подсчет голосов на...

    Трамп призвал верить опросу, по результатам которого он опережает Байдена

    Президент США Дональд Трамп призвал через Twitter верить данным опроса, согласно которому он теперь опережает по популярности кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена. "Настоящие опросы говорят сейчас, что я...

    Трамп предрек, что Китай завладеет США в случае победы Байдена на выборах

    Китай будет фактически владеть Соединенными Штатами в случае победы демократа Джозефа Байдена на предстоящих в ноябре американских президентских выборах, заявил в пятницу нынешний американский лидер республиканец Дональд...

    Американская разведка считает, что Россия распространяет дезинформацию о Байдене

    Американская разведка считает, что Россия якобы распространяет дезинформацию относительно бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который уже обеспечил свое выдвижение кандидатом от Демократической партии на выборах...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line