Президент Армении Армен Саркисян назвал неизбежной отставку премьер-министра Никола Пашиняна

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 17-11-2020, 02:05
    Президент Армении Армен Саркисян назвал неизбежной отставку премьер-министра Никола ПашинянаПрезидент Армении Армен Саркисян назвал неизбежной отставку премьер-министра Никола Пашиняна

    Президент Армении Армен Саркисян заявил о необходимости провести в стране внеочередные парламентские выборы, а до тех пор передать управление страной правительству национального согласия.

    "Мы проиграли как в навязанной нам войне, на поле боя, так и на дипломатической и международной площадках. Учитывая сложившуюся ситуацию, принимая во внимание общественные требования, очевидно, что во избежание внутриполитических потрясений проведение внеочередных парламентских выборов неизбежно", - говорится в послании президента Армении, опубликованном в понедельник. Его цитирует "Интерфакс".

    По словам Саркисяна, в данном контексте единственным ответственным подходом может стать объективная оценка правительством и правящей политической силой своего потенциала, представление в кратчайшие сроки дорожной карты по срокам предполагаемых конституционных процессов, в результате чего станет возможным проведение внеочередных парламентских выборов. "До этого управление страной будет передано высокопрофессиональному правительству национального согласия", - отметил Саркисян.

    По словам президента, он встречался с многочисленными представителями различных сфер общественной и политической жизни. "Абсолютное большинство участников встреч согласны в одном вопросе - отставка премьер-министра в соответствии с Конституцией или прекращение его полномочий и проведение внеочередных парламентских выборов", - отметил Саркисян. Он также добавил, что его предложения продиктованы общенациональными интересами.

    Армения является парламентской республикой. Проведение внеочередных выборов предполагает отставку правительства и премьер-министра. Новое правительство и его главу выбирает парламентское большинство.

    Ранее Никол Пашинян отказался уходить в отставку. По словам премьер-министра, это было бы похоже на дезертирство и попытку переложить ответственность за происходящее на плечи другого. "Наша первостепенная задача - восстановление в Армении атмосферы стабильности и безопасности, что является единственной гарантией обеспечения власти народа. Призываю всех наших соотечественников не поддаваться на провокации и объединиться вокруг правительства, которое решительно настроено нести свою ответственность за вывод страны из этой ситуации, в то же время гарантируя, что никто не отнимет принадлежащую народу власть", - сказал Пашинян.

    Президент Армении Армен Саркисян в понедельник подписал указ об освобождении с должности главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна.

    "Принимая за основу предложение премьер-министра Армении, освободить министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с должности", - говорится в указе, который цитирует пресс-служба президента.

    Ранее в понедельник Мнацаканян попросил главу правительства Никола Пашиняна об отставке с поста главы МИД республики.

    К военному поражению добавилась пандемия и гуманитарная катастрофа

    Президент Армении Армен Саркисян признал тяжелую экономическую ситуацию в стране. "Раненная экономика перегружена огромными социальными проблемами. В результате большого потока беженцев (...) в Армению произошла гуманитарная катастрофа. Параллельно тяжелая ситуация с пандемией коронавируса", - говорится в послании президента, опубликованном в понедельник.

    Президент Армении также заявил, что можно проиграть в сражении, но непозволительно проиграть как нация. Саркисян также призвал правоохранительную систему страны действовать исключительно в рамках закона.

    "Обращаюсь к правоохранительным органам. Перед вами сегодня большая ответственность обеспечить в стране порядок, быть сильными, решительными. Ни одно отклонение от закона и законности, ни одно нарушение неприемлемо и непростительно. Призываю вас сохранять и соблюдать закон и законность", - сказал он.

    В ночь на 10 ноября в Ереване начались протесты. Это произошло после того, как премьер-министр Армении Никол Пашинян совместно с лидерами РФ и Азербайджана принял трехстороннее заявление о прекращении огня и переброске миротворцев в Нагорный Карабах, а также передаче ряда районов в регионе Азербайджану. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал соглашение капитуляцией Армении, а в самой Армении оппозиция восприняла договор как предательство национальных интересов.

    Премьер Армении Пашинян ушел в отставку, чтобы добиться роспуска парламента и проведения внеочередных выборов

    Президент Армении Армен Саркисян вечером 16 октября подписал указ об отставке правительства республики, сообщила пресс-служба главы государства. Ранее в этот день премьер Армении Никол Пашинян в эфире Общественного телевидения...

    Пашиняна выдвинули в премьеры Армении, он готовится к перевыборам

    Лидер протестного движения, глава парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян официально утвержден в качестве претендента на пост премьера Армении, передает "Интерфакс" со ссылкой на члена "Елка" Эдмона Марукяна. Будучи...

    Президент Армении распустил правительство после отставки премьер-министра из-за массовых протестов

    Президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства после того, как премьер-министр Серж Саргсян на фоне массовых протестов объявил о своем уходе. Уже бывший глава армянского кабинета министров пробыл в должности менее...

    Президент Армении вышел к протестующим в Ереване и передал что-то премьеру

    Президент Армении Армен Саркисян в субботу встретился с протестующими в центре Еревана и передал послание премьеру Саргсяну, отставки которого они требуют.Как передает "Интерфакс", Саркисян прибыл на занятую протестующими площадь...

    Парламент Армении впервые избрал президента страны - ученого и дипломата Армена Саркисяна

    Посол Армении в Великобритании Армен Саркисян избран новым президентом республики. Депутаты впервые выбирали главу государства после перехода страны к парламентской форме правления. Эти выборы стали завершающим этапом...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line