Британская газета рассказала о второй попытке отравления Навального в омской больнице

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 13-12-2020, 14:05
    Британская газета рассказала о второй попытке отравления Навального в омской больницеБританская газета рассказала о второй попытке отравления Навального в омской больнице

    В субботу газета The Sunday Times, ссылаясь на данные спецслужб, сообщила о второй попытке отравить Алексея Навального. Доза яда, предположительно, должна была попасть в организм жертвы непосредственно перед вылетом спецсамолета с пациентом из Омска в Берлин. Расчет был на то, что политик умрет по пути в Германию.

    Обе попытки отравления не удались из-за того, что врачи успели ввести Навальному атропин - антидот для "Новичка". Он нейтрализовал действие нервно-паралитического вещества, но продлил состояние комы, предположил профессор Лидского университета Аластер Хей.

    Комментариев российской стороны в связи с заявлениями своих источников о второй попытке покушения на Навального издание не приводит.

    Издание уточнило, что о втором покушении британским спецслужбам сообщили немецкие коллеги. По словам источников The Sunday Times, российские спецслужбы устроили базу в кабинете главврача омской больницы.

    Спасти Навального от второй дозы, как и от первой, могло вещество атропин, которое ему ввела бригада скорой помощи в аэропорту Омска. Первую дозу яда Навальный получил еще в гостиничном номере, напоминает The Sunday Times.

    Источники издания предполагают, что предполагаемые агенты российских спецслужб нанесли капли "Новичка" на одежду оппозиционера (возможно, на нижнее белье), когда Навального не было в номере.

    Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву, оппозиционера госпитализировали в Омске, а два дня спустя эвакуировали в Берлин. Правительство Германии 2 сентября объявило, что Навального отравили веществом из группы "Новичок".

    Сейчас политик находится в Европе, где проходит реабилитацию после отравления. Следы яда "Новичок" обнаружили на бутылке воды, которая была у Навального в номере, а также на других вещах, раскрыло в конце ноября правительство Германии. Оно не уточнило, о каких именно предметах идет речь. Бутылку в Германию вывезли соратники Навального.

    В октябре двойное отравление Навального предполагала The New York Times: правда, она писала об отравлении в гостиничном номере и затем в аэропорту, где Навальный пил чай в кафе.

    Евросоюз объявил о санкциях против российских чиновников из-за отравления Навального веществом группы "Новичок" на территории России. Под санкции попали, в частности, замглавы администрации президента России Сергей Кириенко, глава ФСБ Александр Бортников и двое заместителей Сергея Шойгу. Российская сторона возможность отравления Навального внутри страны отрицает.

    МИД усмотрел в отравлении оппозиционера признаки постановки, а глава министерства Сергей Лавров допускал, что основателя ФБК отравили "Новичком" уже в самолете по пути в Германию.

    NYT: Алексея Навального могли отравить дважды

    Российского оппозиционера Алексея Навального могли отравить дважды, пишет The New York Times, ссылаясь на анонимных представителей немецких спецслужб."Немецкие эксперты, изучившие доказательства, теперь говорят, что "Новичок" был...

    Le Monde: Санкции ЕС из-за отравления Алексея Навального грозят девяти россиянам

    В санкционный список, который Франция и Германия передадут на рассмотрение партнерам по Евросоюзу в связи с отравлением боевым ядом "Новичок" оппозиционера Алексея Навального, включены девять российских официальных лиц, а также...

    The Insider: Навальный почти полностью восстановился после отравления и все помнит, в клинике усилена охрана

    Алексей Навальный, находящийся в берлинской клинике "Шарите" после отравления боевым веществом нервно-паралитического действия класса "Новичок", после выведения из комы чувствует себя лучше, чем можно было ожидать в такой...

    Spiegel: Врачи ФРГ полагают, что Навального отравили "Новичком" и обратились за помощью к болгарским коллегам

    Берлинские врачи, которые борются за жизнь российского оппозиционера Алексея Навального, обратились с запросом к болгарским коллегам из-за возможной связи покушения на политика с отравлением бизнесмена Емельяна Гебрева. Об этом...

    Алексея Навального вывезли медицинским бортом в Берлин

    Алексея Навального удалось вывезти из омской больницы медицинским самолетом в Берлин. Реанимобиль с политиком, который по-прежнему находится в коме, прибыл в аэропорт в сопровождении полицейских. С помощью специального устройства...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line