WP рассказала о хакерах, получивших доступ к облачному сервису Microsoft

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 25-12-2020, 10:05
    WP рассказала о хакерах, получивших доступ к облачному сервису Microsoft

    В ходе недавних кибератак, к которым предположительно причастны российские хакеры, была скомпрометирована электронная почта минимум одной частной компании и данные клиентов Microsoft cloud, сообщает газета Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

    Собеседники издания полагают, что хакеры получили доступ к материалам через неустановленного корпоративного партнера Microsoft, управляющего доступами к облачным сервисам. По сообщению газеты, также была взломана электронная почта некой компании в частном секторе, название которой не указано.

    В Microsoft факт взлома отрицают. "Мы до сих пор не выявили никаких уязвимостей или следов взлома продукта Microsoft или облачных сервисов", - заявил старший директор Microsoft по коммуникациям Джефф Джонс.

    В сообщении в блоге на прошлой неделе Microsoft заявила, что уведомляет более 40 клиентов о том, что они были взломаны. По словам людей, знакомых с ситуацией, некоторые из них были скомпрометированы третьей стороной. В частности, злоумышленник взломал торгового посредника, похитив учетные данные, которые можно использовать для получения широкого доступа к учетным записям клиентов компании Azure. Попав в учетную запись конкретного клиента, злоумышленник имел возможность читать и красть электронные письма, а также другую информацию.

    По словам экспертов по кибербезопасности, такая тревожная ситуация вызывает опасения по поводу объема обязательств Microsoft по раскрытию информации: тот факт, что хакеры взломали партнера Microsoft, не освобождает фирму от юридической ответственности.

    Ранее американские СМИ сообщили, что хакеры, связанные с иностранным правительством, взломали системы, принадлежащие министерству финансов США, министерству внутренней безопасности, Национальному управлению телекоммуникаций и информации (NTIA) Минторга США, а также сети Пентагона, Минэнерго и Администрации по национальной ядерной безопасности (NNSA). По утверждению СМИ, за кибератаками стоит хакерская группа APT29 или Cozy Bear, работающая на российскую внешнюю разведку.

    Белый дом подготовил заявление с официальными обвинениями России в недавних кибератаках на американские учреждения, однако получил указание воздержаться от его публикации. Кроме того, президент США Дональд Трамп заявил, что атаку могла провести совсем не Россия.

    "Когда что-то происходит, СМИ хором начинают говорить о российском следе. Это их приоритет, так как, прежде всего, по финансовым причинам они до смерти боятся обсуждать вариант, согласно которому за всем этим стоит Китай. А ведь такое возможно", - отмечал президент.

    Неизвестные хакеры атаковали Минэнерго и управление ядерной безопасности США

    Хакеры, поддерживаемые иностранным государством, среди прочих федеральных ведомств получили доступ к системам министерства энергетики и национальному управлению ядерной безопасности США (NNSA), сообщил журнал Politico со ссылкой...

    Microsoft получила от Пентагона военный контракт на $10 млрд по JEDI. Amazon не довольна и винит администрацию Трампа

    Пентагон объявил победителем контракта на 10 млрд долларов компанию Microsoft. Сделка касается предоставления оборонному ведомству услуг в области удаленных вычислений, а именно - создания облачной инфраструктуры хранения данных...

    Microsoft признала факт взлома почтового сервиса Outlook

    Корпорация Microsoft сообщила, что хакеры с начала года по конец марта могли иметь доступ к некоторым аккаунтам пользователей почтового клиента Outloo. Об этом сообщил в субботу онлайн-портал TechCrunch, передает ТАСС.Утечка...

    Компания Microsoft обвинила Россию во вмешательстве в выборы в конгресс США

    Компания Microsoft заявила 21 августа, что зафиксировала попытки России оказать влияние на предстоящие в ноябре выборы в американский конгресс.В компании сообщили, что группа хакеров, связанная с правительством России, создала в...

    Великобритания поддержала обвинения США в адрес КНДР из-за кибератаки с использованием вируса WannaCry

    Великобритания присоединилась к позиции США, которые ранее официально возложили на Северную Корею ответственность за масштабную кибератаку с использованием вируса WannaCry. Ранее обвинения в адрес КНДР озвучил помощник президента...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line