Трамп утвердил в Вашингтоне режим ЧС в связи с инаугурацией Байдена, на которую официально приглашена Россия

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 12-01-2021, 10:05
    Трамп утвердил в Вашингтоне режим ЧС в связи с инаугурацией Байдена, на которую официально приглашена РоссияТрамп утвердил в Вашингтоне режим ЧС в связи с инаугурацией Байдена, на которую официально приглашена Россия

    Президент США Дональд Трамп ввел режим чрезвычайной ситуации в Вашингтоне и распорядился направить дополнительные федеральные силы для охраны правопорядка до и во время инаугурации нового главы Белого дома. Как сообщается на сайте Белого дома, экстренные меры продлятся по 24 января.

    "Министерство внутренней безопасности Федерального агентства по ЧС уполномочено определять, мобилизовать и предоставлять по своему усмотрению оборудование и ресурсы, необходимые для смягчения последствий ЧС. Чрезвычайные меры защиты будут обеспечены за счет федерального финансирования на 100%", - говорится в сообщении Белого дома. После объявления режима ЧС власти Вашингтона смогут получить федеральное финансирование, а также воспользоваться ресурсами федеральных органов, таких как Агентство США по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA).

    Ранее режим ЧС ввели местные власти Вашингтона. С соответствующей просьбой к главе вашингтонской администрации на выходных обратилась мэр столицы Мюриэл Боузер в связи с потенциальными угрозами после беспорядков в Конгрессе.

    Такое решение позволит федеральным властям выделить средства на оказание помощи городу в ускоренном режиме. При этом 44-й президент Барак Обама не выступал с аналогичным объявлением перед инаугурацией Трампа. Обычно главы государства вводят такого рода ЧС для оказания помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий.

    Ранее в понедельник американские власти приняли решение начать усиление мер безопасности в связи с инаугурацией Байдена 20 января в американской столице на шесть дней раньше запланированного. В связи с этим до 20 января включительно расположенные рядом с Белым домом и Конгрессом административные комплексы, магазины и заведения общественного питания могут быть недоступны. При этом Национальная гвардия США может задействовать до 15 тыс. своих военнослужащих в рамках усиления мер безопасности в Вашингтоне.

    В российском посольстве в Вашингтоне сообщили, что приглашение на инаугурацию избранного президента США Джозефа Байдена направлено в том числе и в адрес России. По данным ТАСС, планируется, что посол России в США Анатолий Антонов примет участие в церемонии в качестве гостя.

    Накануне сообщалось, что с 16 по 20 января в столицах всех американских штатов и в Вашингтоне планируются вооруженные протесты, участники которых "призывают к "штурму" государственных, местных и федеральных правительственных судов и административных зданий в случае, если президент Трамп будет отстранен до дня инаугурации". В этот же день была обнародована резолюция о предполагаемом импичменте президента.

    Протесты, по данным ФБР, готовят ультраправые активисты. Отчет был подготовлен отделением ФБР Миннеаполиса, ставшего одним из очагов массового протестного движения BLM и массовых беспорядков весной и летом 2020 года. Cпецслужба выпустила доклад 29 декабря 2020 года, то есть за неделю до того, как сторонники президента США Дональда Трампа ворвались в Капитолий и сорвали заседание Конгресса по утверждению результатов президентских выборов.

    По данным ФБР, "о готовности совершить насилие в поддержку своей идеологии" заявили "некоторые последователи" ультраправого экстремистского движения Boogaloo bois. Эта организация, по данным спецслужбы, также планирует провести 17 января "общенациональный вооруженный марш" на Капитолийском холме и во всех 50 капитолиях Соединенных Штатов.

    По факту штурма Капитолия в Вашингтоне возбуждено не менее 25 уголовных дел о внутреннем терроризме

    После событий в Вашингтоне 6 января, когда сторонники действующего президента США Дональда Трампа прорвались в Капитолий, возбуждено не менее 25 уголовных дел, сообщил в Twitter конгрессмен Джейсон Кроу. "В связи с нападением на...

    Трамп пригрозил лишить федерального финансирования Нью-Йорк, Вашингтон и другие "зоны беззакония"

    Президент США Дональд Трамп намерен лишить федерального финансирования города Нью-Йорк, Вашингтон, Сиэтл (штат Вашингтон) и Портленд (штат Орегон), власти которых не препятствуют "анархии, насилию и разрушениям". Соответствующий...

    Трамп объявил в США режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса

    Президент США Дональд Трамп в пятницу объявил режим чрезвычайной ситуации в США из-за коронавируса, передает "Интерфакс"."Сегодня я официально объявляю о введении режима чрезвычайной ситуации", - сказал Трамп, выступая в Белом...

    Трамп вводит режим чрезвычайного положения на южной границе

    Президент США Дональд Трамп в пятницу объявил, что введет режим чрезвычайного положения на южной границе страны. С соответствующим заявлением, которое транслировали местные новостные телекомпании, американский лидер выступил в...

    В штате Джорджия введен режим чрезвычайной ситуации из-за урагана "Майкл"

    Губернатор американского штата Джорджия Нейтан Дил во вторник распорядился ввести на семь дней режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с приближением урагана "Майкл". Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении,...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line