Китай ввел санкции против 28 граждан США, включая Майкла Помпео

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 21-01-2021, 00:05
    Китай ввел санкции против 28 граждан США, включая Майкла ПомпеоКитай ввел санкции против 28 граждан США, включая Майкла Помпео

    МИД Китая вводит санкции в отношении 28 граждан США, включая госсекретаря в администрации экс-президента Дональда Трампа Майкла Помпео. Соответствующее заявление опубликовано в среду на сайте внешнеполитического ведомства страны.

    "Китай принял решение ввести санкции против 28 человек, серьезно нарушивших суверенитет Китая и во многом ответственных за подобные шаги США по вопросам, связанным с Китаем", - говорится в заявлении.

    "Некоторые антикитайские политики в Соединенных Штатах, исходя из своих собственных эгоистичных политических интересов, предубеждений и ненависти к Китаю, не проявляя уважения к интересам китайского и американского народов, спланировали и предприняли безумные шаги, вмешались во внутренние дела Китая, подорвали интересы КНР, оскорбили китайский народ и нанесли вред китайско-американским отношениям", - так охарактеризовали политику администрации Трампа в МИД КНР, решив свести счеты с ним и его окружением в день инаугурации Байдена, как только Трамп покинул Белый дом.

    В черный список вместе с Помпео вошли глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро, помощник президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен, постоянный представитель США при ООН Келли Крафт, экс-глава Минздрава США Алекс Азар и экс-советник бывшего президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон, отмечает ТАСС.

    В заявлении отмечается, что указанным лицам, членам их семей, а также связанным с ними компаниям и организациям запрещено въезжать на территорию материкового Китая, Гонконга и Макао, а также вести дела в КНР. Санкции подразумевают запрет для китайских компаний и физических лиц вести дела с оказавшимися в черном списке.

    Во вторник госсекретарь США Майкл Помпео сделал заявление, в котором охарактеризовал действия Китая в отношении уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе как "геноцид" и "преступления против человечности". Кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что согласен с такой оценкой. В ответ на подобное высказывание официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Помпео "выставляет себя клоуном "Судного дня" и посмешищем для всего мира".

    При президенте Дональде Трампе противостояние США и Китая обострилось, отмечает РБК. В первые годы правления администрации Трампа ключевой проблемой во взаимоотношениях двух стран стала "торговая война". В Вашингтоне заявляли, что китайские производители, пользуясь открытостью американского рынка, ввозят товары в США, подрывая позиции местных производителей. При этом власти Китая поддерживают несправедливую конкуренцию, занижая курс юаня (это позволяет сделать товары более конкурентоспособными на внешних рынках), утверждают в США. В результате с 2018 года Вашингтон ввел ряд пошлин на китайские товары, КНР отвечала тем же.

    Параллельно с этим США при Трампе начали активно обвинять Китай в краже технологий. С такими обвинениями, в частности, сталкивалась компания Huawei. В связи с этим с мая 2019 года китайская компания находится в американском санкционном черном списке как угроза нацбезопасности.

    После начала пандемии коронавируса Дональд Трамп также неоднократно заявлял об ответственности Китая за появление и распространение инфекции. В сентябре 2020 года он даже обратился к ООН с призывом наказать КНР за возникновение COVID-19.

    Соединенные Штаты ввели санкции против компаний из Китая и ОАЭ за помощь Ирану

    Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении четырех компаний из Китая и Объединенных Арабских Эмиратов за содействие иранской компании Triliance Petrochemical в экспорте иранских нефтехимических продуктов, сообщило...

    США ввели визовые ограничения для функционеров Компартии Китая

    США вводят визовые ограничения в отношении ряда должностных лиц КНР, в том числе членов Коммунистической партии Китая (КПК), в связи с приписываемой им "деятельностью по принуждению". Об этом, как передает ТАСС, говорится в...

    AP: власти США решили закрыть консульство страны в Ухане

    Американские власти приняли решение не возобновлять работу консульства США в Ухане. Об этом сообщило агентство Associated Press (АР) со ссылкой на представителя администрации президента США Дональда Трампа.По словам источника АP,...

    Китай ввел санкции против США за принятие закона о правах человека в Гонконге

    Китай ввел ограничительные меры в отношении Соединенных Штатов после принятия закона по Гонконгу. Об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин. Под санкции попал ряд неправительственных...

    Глава КНР назвал территориальную целостность страны приоритетом и напомнил США про китайский "дух борьбы"

    Китай считает сохранение национального суверенитета и территориальной целостности основными интересами страны и намерен отстаивать их в "кровавой битве" до победного конца, заявил глава КНР Си Цзиньпин. Его слова приводят Xinhua...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line