Россия решила пока оставить в ЦАР своих военных инструкторов

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 22-01-2021, 00:05
    Россия решила пока оставить в ЦАР своих военных инструкторов

    Россия приняла решение пока оставить в Центральноафриканской республике (ЦАР) направленных туда военных инструкторов, сообщила заместитель постпреда РФ при ООН Анна Евстигнеева. Ее слова приводит "Интерфакс".

    "С учетом динамики развития ситуации и уроков обострения внутренней обстановки в преддверии выборов, а также принимая во внимание пожелания официального Банги, принято решение пока оставить в стране направленных в конце декабря 2020 года инструкторов. Это необходимо в интересах повышения уровня подготовки и эффективности действий армии и органов правопорядка. Со сроками пребывания инструкторов будем определяться с учетом развития ситуации "на земле" и мнения правительства ЦАР", - заявила Евстигнеева в ходе открытой видеоконференции членов Совета безопасности ООН по ЦАР.

    Ее выступление приводится на сайте МИД РФ.

    По словам Анны Евстигнеевой, обострение ситуации в конце декабря 2020 года - январе 2021 года "со всей очевидностью продемонстрировало, что санкционный режим в отношении ЦАР следует своевременно адаптировать к нуждам текущего этапа, в том числе исходя из первоочередной задачи распространения центральной власти на всю территорию страны и для подавления НВФ (незаконных вооруженных формирований. - Прим. NEWSru.com)".

    "Как показали последние события, эти группировки активно подпитываются извне боевиками и тяжелыми вооружениями и потому зачастую укомплектованы и вооружены лучше регулярной армии", - заметила Евстигнеева.

    Она подчеркнула, что Россия осуждает "деструктивную роль в нынешних событиях бывшего президента ЦАР, фигуранта санкционного списка СБ ООН Франсуа Бозизе, а также тех лидеров НВФ, которые взяли курс на отход от своих обязательств по Политсоглашению и включились в вооруженное противостояние".

    "Видимо, пора поразмыслить насчет подведения под санкции главарей группировок, которые сделали ставку на насилие", - сказала заместитель постпреда.

    По ее словам, "при этом приоритетом для всех нас, безусловно, остается продвижение политпроцесса, в который вложены беспрецедентные усилия со стороны международного сообщества, включая Россию, региональных и международных игроков и ооновских миротворцев".

    18 января Конституционный суд ЦАР огласил окончательные итоги состоявшихся в стране 27 декабря 2020 года президентских выборов. Победу одержал действующий глава государства Фостен Арканж Туадера, набравший в первом туре 53,16% голосов избирателей. За его ближайшего соперника, лидера партии "Союз за центральноафриканское возрождение" Анисе-Жоржа Дологеле, проголосовали 21,9% граждан ЦАР.

    Подсчет голосов проходил на фоне боевых действий армии ЦАР и поддерживающих ее миротворцев ООН против коалиции мятежных группировок. Бывший президент ЦАР Франсуа Бозизе, который считался главным соперником Туадеры на выборах, не был допущен до участия в них, призвал жителей страны не голосовать и выразил свою поддержку повстанцам.

    Примерно две трети территории ЦАР заняты различными мятежными группировками. 18 декабря три из них объявили об объединении и начали наступление на контролируемую властями страны столицу ЦАР Банги. Представитель миротворческой миссии ООН в ЦАР Владимир Монтейро сначала заявлял, что продвижение мятежников удалось остановить на нескольких направлениях. А в среду, 20 января, миротворцы совместно с армией ЦАР вытеснили военизированные формирования из четвертого по значимости города страны - Бамбари.

    Власти ЦАР убеждены, что за наступлением мятежников стоит именно Бозизе, однако в партии отставного президента эти обвинения отвергли.

    22 декабря 2020 года МИД РФ сообщил, что Россия дополнительно направила в Центральноафриканскую республику 300 военных инструкторов и уведомила об этом профильный комитет СБ ООН.

    27 декабря заместитель министра обороны РФ Александр Фомин сообщил, что Россия в ноябре 2020 года поставила Центральноафриканской республике бронетехнику. "Для нужд сил безопасности этой страны в ноябре текущего года поставлены бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2, предназначенные для использования в рамках реформы сектора безопасности Центральноафриканской Республики", - сказал он в интервью "Российской газете".

    Ранее официально сообщалось о присутствии в ЦАР более 200 российских военнослужащих, которые проводили обучение местных военных и полицейских. Кроме того, ЦАР неоднократно упоминалась как сфера интересов "повара Путина" Евгения Пригожина и так называемой "ЧВК Вагнера", которую связывают с ним. Структуры Пригожина ведут в ЦАР разработку полезных ископаемых, а бойцы ЧВК, как утверждалось в журналистских расследованиях, выполняют различные задачи, в том числе и охраняют президента Туадере.

    Летом 2018 года в Центральноафриканской Республике были убиты журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко. Они отправились в республику для съемок фильма о "ЧВК Вагнера" и активности структур Пригожина в стране. По данным "Новой газеты", к этому преступлению причастны наемники "группы Вагнера". Однако в СК РФ придерживаются версии об обычном грабеже.

    Власти ЦАР: Россия направила в республику сотни военных

    Россия направила в Центральноафриканскую Республику сотни военнослужащих после сообщений о попытке мятежа в стране. Об этом сообщили власти африканского государства в понедельник.По словам представителя правительства ЦАР, Россия...

    В ЦАР готовятся разместить российскую военную базу и ждут, что РФ изменит судьбу страны

    В Центральноафриканской республике может появиться российская военная база, а Центр подготовки военнослужащих ЦАР в Беренго, вероятно, будет расширен. Обучение при участии российских инструкторов там прошли уже 1,3 тысячи...

    Le Monde: "путинский повар" Пригожин встречался с лидерами вооруженных группировок ЦАР

    Бизнесмен Евгений Пригожин, которого СМИ называют "поваром Путина", был участником встречи с лидерами вооруженных группировок Центральноафриканской республики (ЦАР). Саммит проходил в столице Судана 27-28 августа.Пригожин...

    Запад грозит притормозить дальнейшие поставки российского оружия в ЦАР

    Великобритания пока не поддерживает снятие с Центральноафриканской Республики (ЦАР) оружейного эмбарго, введенного Совбезом ООН в 2013 году до 31 января 2019 года. Франция придерживается противоположного мнения, хотя и опаской. В...

    Деятельность российских инструкторов в ЦАР, где убили съемочную группу, описали эксперты ООН

    Российские инструкторы, направленные в Центральноафриканскую республику (ЦАР), занимаются там обучением местных сил безопасности, а также оказывают помощь в развертывании военнослужащих Центральноафриканских вооруженных сил...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Какой раздел сайта вам наиболее интересен?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line