В шведском зоопарке усыпили тигрицу Настасью, заболевшую COVID-19

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 26-01-2021, 20:05
    В шведском зоопарке усыпили тигрицу Настасью, заболевшую COVID-19

    Тигрица Настасья и несколько львов в зоопарке города Бороса на западе Швеции заразились COVID-19. Об этом сообщает телеканал SVT.

    Это первый в Швеции случай коронавируса у кошачьих. Взятый для анализа материал отправили в немецкую лабораторию и в Шведский ветеринарный институт, которые подтвердили заражение SARS-CoV-2. 17-летняя тигрица быстро теряла аппетит, состояние животного ухудшилось, в итоге ее пришлось усыпить. У остальных заразившихся наблюдаются легкие симптомы. Их вольер изолирован, передает ТАСС.

    Медики полагают, что животные заразились от сотрудников зоопарка. У многих из них наблюдались симптомы COVID-19, у трех вирус диагностирован.

    "На сегодняшний день в мире не было ни одного случая, чтобы инфекция перешла от кошки к человеку", - прокомментировал произошедшее государственный эпизоотолог Карл Столь.

    Представители семейства кошачьих оказались довольно восприимчивы к новому коронавирусу. Еще весной 2020 года в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке тигр заболел COVID-19.

    А в середине января сообщалось, что у кота в Санкт-Петербурге также был выявлен коронавирус. "Наиболее вероятно источником заражения домашнего животного стали хозяева, которые заболели раньше и перенесли подтвержденную коронавирусную инфекцию COVID-19 в легкой форме. У животного поднялась температура, наблюдались апатия и отказ от пищи", - рассказали российские ученые, изучавшие этот случай заражения.

    У кота взяли мазки, выделенные возбудители болезни оказались идентичными тем, что были обнаружены у хозяйки животного. "Секвенированые штаммы показали, что они относятся к наиболее распространенному и циркулирующему в России клайду GR и не несут каких-то специфических замен, отличающих их от вирусов, ранее выделенных от больных людей", - подчеркивали медики.

    Они добавили, что случаи заражения домашних животных регистрировались с самого начала пандемии. "Кошки переносят инфекцию с разной степенью тяжести, и в абсолютном большинстве зарегистрированных случаев животное поправляется", - сказали специалисты.

    В январе также сообщалось, что две гориллы из американского зоопарка в Сан-Диего заболели коронавирусной инфекцией. Это первый известный случай передачи вируса человекообразным обезьянам. Они начали кашлять 6 января, после чего у них заподозрили коронавирус и провели тесты. Лаборатория Министерства сельского хозяйства США 11 января подтвердила, что животные больны COVID-19.

    В Дании коронавирус передался норкам, которых разводят на специальных фермах. Причем власти страны опасались, что вирус мутировал и стал передаваться от норок человеку. В связи с этим было принято решение о поголовном забое норок. Позднее правительство признало это решение ошибочным и незаконным.

    В зоопарке Никарагуа родилась белая бенгальская тигрица

    6 января в зоопарке Никарагуа родился белый бенгальский тигр. Как пишет "Русская служба BBC", это первый тигр такого окраса, родившийся в Центральной Америке.Новорожденную тигрицу по имени Ньевес, что можно перевести примерно как...

    В Нидерландах зарегистрирована первая смерть от повторного заражения коронавирусом

    Первая в мире смерть после повторного заражения коронавирусом зарегистрирована в Нидерландах. Об этом сообщило голландское информационное агентство BNO News.По его данным, речь идет о 89-летней женщине, у которой ранее был...

    В Великобритании выявлен первый случай заражения коронавирусом домашнего кота

    Специалисты в Великобритании выявили первый в стране случай заражения коронавирусом нового типа домашнего кота, сообщается в понедельник на сайте британского правительства, передает "Интерфакс".Коронавирус был обнаружен у кота в...

    В Нидерландах зафиксированы случаи коронавируса на норковых фермах

    В Нидерландах на шести норковых фермах выявлен коронавирус. Власти изучают, как вирус может передаваться между животными, а также от норок человеку. В рамках мер предосторожности в стране запретили транспортировку животных,...

    В нью-йоркском зоопарке отмечен первый известный в мире случай коронавируса у тигрицы, ее заразил человек

    Первый известный в мире случай инфицирования тигра коронавирусом зарегистрировали в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке. Национальная лаборатория ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства США подтвердила SARS-CoV-2 у...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line