Захваченный в Ливии ЗРПК "Панцирь-С1" достался американцам, его отправили на базу "Рамштайн" в Германии

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 28-01-2021, 20:05
    Захваченный в Ливии ЗРПК 'Панцирь-С1' достался американцам, его отправили на базу 'Рамштайн' в ГерманииЗахваченный в Ливии ЗРПК 'Панцирь-С1' достался американцам, его отправили на базу 'Рамштайн' в Германии

    Российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного и морского базирования "Панцирь-С1", захваченный в 2020 году в Ливии на поле боя, был секретно доставлен на американскую авиабазу в Германии, сообщает британская газета The Times.

    Захват ЗРК "Панцирь-С1" произошел в июне 2020 года, когда силы Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара участвовали в битве за Триполи. Утверждается, что ЗРК был потерян во время успешной контратаки на авиабазу. Для транспортировки ЗРК на авиабазу "Рамштайн" в Германии в аэропорт Зувара прибыл спецотряд на американском военно-транспортном самолете C-17 Globemaster, передает РИА "Новости". Как напоминает The Times, ЗРК "Панцирь-С1", который заполучили США, был куплен у России ОАЭ, а затем направлен в Ливию для поддержки сил Хафтара.

    Только в мае 2020 года силы Ливийской национальной армии под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара потеряли 9 ЗРПК "Панцирь-С1". По данным противостоящих им сил Правительства национального согласия (ПНС), шесть "Панцирей" были уничтожены в различных районах прибрежной зоны. И во всех случаях причиной поражения ЗРПК стали БПЛА Турции, которая поддерживает ПНС Файеза Сарраджа, контролирующей Триполи и запад страны. Для ударов по "Панцирям" турецкие военные используют высоты около 5 км, на которых оптическая система управления ЗРПК оказывается неэффективной без внешнего целеуказания со стороны дополнительной РЛС. Поэтому чтобы обеспечить живучесть ЗРПК, приходится применять их попарно, когда одна машина перекрывает "мертвую зону" над другой.

    The United States Smuggled A Russian-Made Pantsir Air Defense System Out Of Libya .. https://t.co/VCwr1VCYuh

    - Как Израиль уничтожил в Сирии российский "Панцирь-С1" (ВИДЕО)

    Однако, как утверждает еженедельник "Звезда", даже грубое сравнение потерь и побед "Панциря" в Ливии говорит о том, что он существенно выигрывает в вооруженном противостоянии с авиацией исламского ПНС и Турции.

    На вооружении Ливийской национальной армии Хафтара находятся ЗРПК российского производства самой первой модификации. Их отличительной чертой является немецкое автомобильное шасси MAN SX45 (8x8). В войсках Хафтара "Панцири" оказались благодаря поставкам из ОАЭ, правительство которых поддерживает несогласного с радикальными исламистами фельдмаршала. В 2010-2013 годах Россия поставила ОАЭ 50 ЗРПК "Панцирь-С1" в экспортном исполнении. Вместе с ними была продана партия в 1000 ракет. Общая сумма того контракта составила $800 миллионов.

    Замглавы МИД РФ Михаил Богданов ранее заявлял, что Москва будет побуждать всех внешних игроков содействовать урегулированию в Ливии, военного решения там нет. Вопреки этим заявлениям Москва оказывает военную поддержку Хафтару. В частности, в Ливии воюет две тысячи бойцов ЧВК Вагнера. В конце мая 2020 года сообщалось, что из России в Сирию было ввезено не менее 14 самолетов МиГ-29 с закрашенной маркировкой. Впоследствии самолеты были доставлены в Ливию для поддержки генерала Халифы Хафтара в нарушение оружейного эмбарго ООН. По оценкам Африканского командования ВС США (AFRICOM), самолеты активно эксплуатируются в ливийском воздушном пространстве, что еще больше осложняет конфликт в Ливии.

    9 июня замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что информация о воюющих в Ливии бойцах ЧВК Вагнера построена на подтасованных данных и направлена на дискредитацию российской политики.

    В середине июля 2020 года AFRICOM обвинило российскую группу наемников из частной военной компании (ЧВК) Вагнера в закладке большого количества противопехотных мин в окрестностях Триполи. AFRICOM сослалось на "проверенные фотографические данные", которые свидетельствуют о беспорядочном размещении замаскированных бомб и минных полей вокруг предместий Триполи до расположенного к востоку приморского города Сирт. В AFRICOM заявили, что эти действия являются очередным нарушением эмбарго ООН на поставку вооружений Ливии и угрожают жизням гражданских лиц, а сами взрывные устройства были завезены в Ливию непосредственно "вагнеровцами".

    "Поддерживаемая российским государством группа Вагнера демонстрирует полное пренебрежение безопасностью ливийцев. Безответственная тактика группы Вагнера продлевает конфликт и является причиной ненужных страданий и гибели безвинных мирных жителей. Россия в силах остановить это, но не хочет", - заявил генерал-майор Africom Брэдфорд Джеринг.

    Армия ливийского фельдмаршала Хафтара отступила от Триполи

    Отряды Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара полностью покинули окрестности Триполи. Перед этим ЛНА нанесли поражение войска Правительства национального согласия (ПНС). Таким образом, начавшаяся 14...

    В Ливии силы правительства Сарраджа захватили ЗРК "Панцирь", поставленный армии Хафтара из ОАЭ

    Войска признанного Объединенной организацией наций (ООН) Правительства национального согласия (ПНС) Ливии захватили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Панцирь" в ходе взятия под контроль военно-воздушной базы "Аль-Ватыя", которая...

    Армия Хафтара вошла в родной город Каддафи Сирт

    Силы Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара вошли в город-порт Сирт. Об этом сообщает интернет-портал итальянской газеты La Stampa со ссылкой на арабскую информационную службу...

    Эрдоган: Турция не будет закрывать глаза на наемников из РФ в Ливии

    Президент Турции Тайип Эрдоган выразил обеспокоенность в связи с тем, что, по его мнению, на стороне сил Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара могут воевать наемники.частной военной компании "Вагнер" из...

    Проправительственные силы Ливии объявили о контрнаступлении против армии Хафтара, которому пригрозили арестом

    Вооруженные формирования, лояльные Правительству национального согласия (ПНС) Ливии, объявили о начале кампании против Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием фельдмашрала Халифы Хафтара, передает ТАСС....

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Вы живёте Осиповичах?

Архив новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line