МИД Швеции, Польши и Германии выслали по одному российскому дипломату в ответ на аналогичные действия РФ

    Раздел: Мировые новости Дата публикации: 8-02-2021, 22:05
    МИД Швеции, Польши и Германии выслали по одному российскому дипломату в ответ на аналогичные действия РФМИД Швеции, Польши и Германии выслали по одному российскому дипломату в ответ на аналогичные действия РФ

    Министерства иностранных дел Германии, Швеции и Польши одновременно объявили, что высылают по одному российскому дипломату из каждой страны. Это ответная мера на высылку их дипломатов из России по обвинению в участии в несогласованных акциях оппозиции в Москве и Петербурге. Власти РФ назвали эти действия необоснованными и недружественными.

    МИД ФРГ объявил persona non grata сотрудника российского посольства в Берлине в качестве реакции на высылку сотрудника германской дипмиссии из Москвы. Представитель ведомства сослался на статью 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, передает "Интерфакс".

    Он назвал решение Москвы о высылке европейских дипломатов неоправданным. Обвиненный во вмешательстве сотрудник посольства выполнял свои стандартные служебные обязанности в соответствии с Венской конвенцией, указали в МИД ФРГ.

    МИД Швеции объявил persona non grata сотрудника посольства России в Стокгольме. "Мы проинформировали российского посла, что сотрудника посольства попросили покинуть Швецию, - написала в Twitter министр иностранных дел страны Анн Линде. - Это ясный ответ на неприемлемое решение выслать шведского дипломата, который всего лишь делал свою работу".

    МИД Польши в соответствии с принципом взаимности объявил persona non grata сотрудника российского генконсульства в Познани. Высылку работавшего в петербургском генкосульстве Польши дипломата ведомство также назвало необоснованной.

    На Смоленской площади высылку российских дипломатов назвали необоснованным недружественным шагом, одним из череды действий, которые в Москве считают вмешательством в ее внутренние дела. Об этом представитель МИД Мария Захарова заявила в эфире телеканала "Россия 1". Кроме того, планы некоторых стран ЕС устроить видеоконференцию с участием сторонников Навального и представителей США и Великобритании она назвала "незаконным проявлением наступления на Россию".

    Ранее о том, что Польша предложила провести такую конференцию, сообщили сначала западные СМИ, а затем это подтвердил пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано.

    Российский МИД объявил 5 февраля, что из России высылаются дипломаты из Швеции, Польши и Германии, которые 23 января приняли участие "в незаконных акциях" в поддержку Алексея Навального. Их действия были названы не соответствующими их дипломатическому статусу.

    Это прозвучало в день, когда в Москве находился с визитом глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Его пресс-секретарь сказал, что Боррель узнал о высылке дипломатов, когда беседовал с главой МИД Сергеем Лавровым.

    МИД Швеции отрицал участие своего сотрудника в акции оппозиции в Петербурге. Все три страны назвали решение Москвы неоправданным и пообещали принять ответные шаги. Также высылку европейских дипломатов осудили в США и Великобритании.

    Решением о высылке дипломатов Москва показала, что не намерена терпеть вмешательство извне в свои внутренние дела, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Меркель не исключает расширения санкций против России из-за ситуации с Навальным

    ЕС оставляет за собой право расширения санкций против России в свете ситуации вокруг Алексея Навального и высылки дипломатов. С таким утверждением выступила в пятницу канцлер Ангела Меркель на пресс-конференции с президентом...

    Болгария высылает российского военного атташе из?за обвинений в сборе данных об американских военных, прибывших на учения

    Болгарский МИД 18 декабря объявил военного, военно-воздушного и военно-морского атташе при российском посольстве persona non grata, передает "Интерфакс" со ссылкой на МИД страны.Главный прокурор Болгарии Иван Гешев, по данным...

    Лондон назвал "зеркальную" высылку западных дипломатов из РФ "прискорбной, но ожидаемой"

    Министерство иностранных дел Великобритании назвало действия России по высылке дипломатов "прискорбными". При этом в Лондоне вновь подчеркнули, что Москва нарушила международное право, организовав химическую атаку в Солсбери, где...

    В США сочли ответ РФ на высылку российских дипломатов безосновательным

    В США считают меры, принятые Россией в ответ на высылку рядом стран, включая Соединенные Штаты, российских дипломатов в связи с химатакой в британском Солсбери, неоправданными. В Госдепартаменте полагают, что РФ не следует...

    Бельгия решила выслать одного российского дипломата из-за химатаки в Солсбери, Молдавия - трех

    Бельгия присоединилась к странам, решившим выслать российских дипломатов в качестве реакции на химическую атаку в британском городе Солсбери, ответственность за которую Лондон возложил на Россию. Бельгийское правительство приняло...

    ×

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Курсы валют НБ РБ
 21/0828/08  
usd 1 3,1290 3,1717 падение курса 0,0427
eur 1 3,4009 3,4227 падение курса 0,0218
rub 100 3,3604 3,3499 укрепление курса -0,0105
uah 100 8,4723 8,5881 падение курса 0,1158
pln 10 7,5824 7,6569 падение курса 0,0745
Конвертер валют по курсу НБРБ
Сколько вам лет?

Архив новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
COPYRIGHT © 2003-2023 Осиповичи On-Line